0
April 16, 2024 22:38:16
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Хунтелаар может перекрыть рекорд Марко ван Бастена - Face 2 Face Betting
March 19 2008

Хунтелаар может перекрыть рекорд Марко ван Бастена

Нападающий "Аякса" Клаас-Ян Хунтелаар, который в ближайшее время может перекрыть рекорд Марко ван Бастена, рассчитывает попасть в сборную Голландии на ЕВРО-2008™.

В сезоне-1986/87 легендарный Марко ван Бастен забил в чемпионате Нидерландов 31 гол. После этого ни одному нападающему "Аякса" не удавалось забить и 30 мячей, однако сейчас Хунтелаар как никто другой близок к достижению легендарного форварда. В 28 поединках национального первенства-2007/08 нападающий провел 27 голов. Если учесть, что до конца чемпионата осталось шесть туров, то у Хунтелаара есть прекрасные шансы обойти своего прославленного тренера. В кампании 2005/06 форвард забил 33 гола, однако 17 из них он провел еще за "Херенвеен", после чего в январе перебрался в "Аякс". За первый свой полный сезон в "Аяксе" Хунтелаар в 32 матчах записал на свой счет 21 мяч. В любом случае, футболист набрал потрясающую форму, заставив наставника сборной Нидерландов ван Бастена всерьез задуматься о его кандидатуре в преддверии товарищеского матча с австрийцами.

Тренер голландцев в ноябре не привлекал Хунтелаара, прозвище которого "Охотник" (от английского Hunter), на решающие матчи квалификации ЕВРО-2008™ со сборными Люксембурга и Беларуси. Однако на последний товарищеский матч с хорватами (3:0) форвард получил приглашение. Отметим, что в этом матче, результат которого, по словам ван Бастена, "удивил Европу", Хунтелаар забил второй мяч. Тем не менее, игрок "Аякса" не вошел в расширенный список из 29 футболистов на спарринг с австрийцами. Пока за место в основе голландцев поспорят Рууд ван Нистелрой, Райан Бабел, Дирк Куйт, Данни Куверманс и Ян Веннегоор оф Хесселинк. Хунтелаару, в 10 поединках за сборную забившему четыре гола, предстоит доказать обоснованность своих претензий на место в составе матчами в чемпионате страны.

Интересно, что Ван Бастен, который по окончании чемпионата Европы возглавит "Аякс", восхищается игрой Хунтелаара и надеется подписать с ним новый контракт. Нынешнее соглашение игрока с клубом рассчитано до 2010 года. "Мы должны сохранить в "Аяксе" такого игрока, как он, - заявил ван Бастен. - Раньше я говорил, что для него было бы лучше отправиться за границу, однако сейчас я бы предпочел, чтобы он остался". Сам же Хунтелаар, который надеется впервые в своей карьере сыграть на крупном турнире, в свое время уже был оставлен Ван Бастеном за бортом на время чемпионата мира 2006 года. Ошибочность этого поступка Хунтелаар доказал игрой за "молодежку", которую он привел к победе на чемпионате Европы. Тем не менее, форвард до сих пор остается скромен в своих оценках. "Не думаю, что я перерос чемпионат Голландии, - сказал игрок. - Может быть, за границей прибавляешь быстрее. Возможно, я подожду до окончания чемпионата Европы и затем приму решение". Однако нет сомнений в том, что сейчас Хунтелаара занимает другой вопрос - когда же Ван Бастен обратит на него внимание?

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru