0
April 20, 2024 01:53:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Иван ГВОЗДЕНОВИЧ: "Хочу взять у "Динамо" реванш за поражение восьмилетней давности" - Face 2 Face Betting
March 19 2008

Иван ГВОЗДЕНОВИЧ: "Хочу взять у "Динамо" реванш за поражение восьмилетней давности"

       К кубковому матчу против чемпионов Украины подопечные Сергея Ященко готовятся в нормальном рабочем настроении. Впрочем, после календарного выезда в Кривой Рог оно могло оказаться значительно хуже. Дончане проигрывали после изумительного удара Дориана Бюлюкбаши, но нашли в себе силы спастись за счет мяча, который провел вчерашний дебютант "Металлурга" Иван Гвозденович.

       - Этот гол я запомню надолго, - восклицает 29-Летний хавбек сине-белых. - Рикарду Фернандеш сделал острую подачу с углового, и мяч по замысловатой траектории прилетел ко мне, покидавшему его на дальнем углу штрафной. Защитники обо мне позабыли, и я успел принять мяч на грудь, а затем подработать его под ударную левую и пробить в ближний угол. Вдвойне приятно, что этот гол оказался очень важным для нас с турнирной и психологической точки зрения: уж, очень не хотелось уезжать из Кривого Рога без набранных очков.
        - Как часто забивали раньше подобными ударами, достойными традиционного хит-парада "СЭ"?
       - Не так уж и часто, ведь для игроков моего амплуа главное - вырваться на оперативный простор и сделать точную передачу с фланга в центр. О том, чтобы поражать ворота соперника своими собственными силами думаешь во вторую очередь.
        - Прекрасный способ пробить практически беспрепятственно представляется атакующей стороне во время исполнения стандартного положения...
       - Штрафным у нас в клубе уделяется особое внимание, и я стараюсь не ходить в отстающих, нередко оттачивая свое мастерство в этом элементе после тренировок. Другой вопрос, что шансы поразить цель со стандарта нам в последних матчах представляются очень редко. Впрочем, если мы будем почаще заставлять соперников фолить на нас в непосредственной близости от штрафной, ручаюсь продемонстрировать соответствующие навыки. Забить, конечно, не обещаю, но попытку обязательно предприму.
        - Левый полузащитник - оптимальное для вас амплуа?
       - Да, из этой зоны мне удобнее использовать свои лучшие качества - делать фланговые прострелы, идти в обыгрыш и по возможности бить самому. Все-таки левой я умею делать это значительно лучше.


ДОНЕЦК ЗАПОЛУЧИЛ МЕНЯ С ТРЕТЬЕЙ ПОПЫТКИ

        - Иван, давайте вернемся в недавно растаявшую зиму и вспомним, при каких обстоятельствах на вас вышли представители "Металлурга", и чем вы руководствовались, подписывая личный контракт с этим клубом?
       - Вы не поверите, но это была уже третья попытка заманить меня в Украину. Первую - четыре года назад предпринял "Шахтер". Другой вопрос, что тогда я выступал в "Брюгге" и никакого желания покидать Бельгию не изъявлял. В 2006 году последовало предложение уже из "Металлурга", и я снова отказался по идентичным причинам. Наконец, в январе 2008-го мой номер набрал спортивный директор дончан Вардан Исраелян, и с третьей попытки я, наконец, сдался.
        - Русскоязычное население нашей страны в таких случаях говорит: "Бог любит троицу".
       - Может быть, и так, но меня заинтересовала не мистика, а деловитый и корректный тон представителя "Металлурга". Мы обговорили все детали и нюансы, а потом я начал наводить справки.
        - У выступающих или выступавших в Украине сербов?
       - Именно, ведь в Донецке играли и играют многие из моих друзей - Ненад Лалатович, Дарио Срна, Игор Дуляй, Звонимир Вукич. А Владимир Дишленкович теперь и вовсе мой одноклубник.
        - Берусь предположить, что вы делали несколько звонков и в Бельгию...
       - Имеете в виду защищающих цвета "Серкля" Олега Ящука и Сергея Серебренникова? Что ж, Ящука я считаю очень хорошим нападающим и прекрасно помню по выступлениям за "Андерлехт", хотя не имею чести знать его лично. Что же касается Серебренникова, то в период пребывания в "Брюгге" он был едва ли не моим самым лучшим другом! Мы постоянно общались и провели вместе очень много веселых минут, так что ему я позвонил одному из первых. *И вы знаете, Сергей посоветовал мне соглашаться и ехать в "Металлург". Доверился ему, и честно говоря. не жалею. На данный момент я здесь счастлив.


ХОЧУ ПОВИДАТЬСЯ С ВИДИЧЕМ

        - Несмотря на языковой барьер?
       - Пока что он, конечно, довлеет. Очень многого - в особенности, из того, что говорят наши тренеры - я пока не понимаю, но усиленно работаю над этим, специально занимаясь русским языком. Как ни крути, но у меня 5-летний контракт с клубом и ничего менять в ближайшее время я не планирую.
        - Кто же тогда составляет ваш привычный круг общения в "Металлурге"?
       - Главным образом, соотечественники - Володя Дишленкович и Марко Грубелич. Кроме того, часть местных ребят, владеющих английским языком. В их числе - Сергей Даниловский, Александр Данилов и еще один парень Андрей, который играет под 2-м номером...
        - Гаврюшов?
       - Именно! Он подошел познакомиться со мной самый первый...
        - А как же знаменитый Иорди Кройф?
       - Разумеется, мы пересекались в клубной раздевалке, но задушевных бесед пока не вели. То же самое касается и еще одной выступающей в Донецке звезды мирового уровня - бразильца Аилтона.
        - В свое время, если не ошибаюсь, вы числились основным игроком национальной сборной Сербии...
       - Не ошибаетесь, но было это достаточно давно - еще в те времена, когда главной командой нашей страны руководил легендарный в прошлом форвард "Милана" Деян Савичевич. Тогда я сыграл за сборную семь матчей, последним из которых оказался ответный стыковой поединок со словенцами в Белграде осенью 1999-го. Он закончился ничьей - 1:1, и мы не поехали на чемпионат Европы в Бельгию и Голландию.
        - Планируете ли приехать на товарищеский матч Украина - Сербия, который состоится 26 марта в Киеве?
       - Конечно. Очень хочется повидаться со старыми друзьями - например, нынешней звездой "Манчестер Юнайтед" Неманьей Видичем, бок о бок с которым я играл не один сезон...


КИЕВЛЯН УВАЖАЮ, НО НЕ БОЮСЬ

        - Еще один интересный факт из вашей биографии: весной 2005-го вы оказались во французском "Меце", но провели там всего лишь шесть матчей...
       - Виной тому - тяжелая травма, которая выбила меня из строя на три долгих месяца...
        - Можете ли сравнить уровни национальных первенств Бельгии, Франции и Украины?
       - Пока что это довольно сложно, но различий, конечно, немало. В вашем чемпионате клубы делают ставку на "физику" и атлетизм. Футболисты здесь в основном носятся и борются. В Бельгии и Франции больше акцентов на технику. Там больше бегает мяч, а не игроки.
        - Как бы вы охарактеризовали специфику тренерской концепции наставника "Металлурга" Сергея Ященко?
       - Говорить об этом подробно опять же несколько рановато, но его подход к учебно-тренировочному процессу вызывает уважение. В донецком клубе много теоретических занятий и видеопросмотров, а к тому же интересных занятий с мячом.
        - Что для вас означает грядущий кубковый поединок с "Динамо"?
       - Возможность взять реванш за досадное поражение восьмилетней давности.
        - А именно?
       - В августе 2000-го моя "Црвена Звезда" встречалась с киевлянами в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов. В Киеве команды разошлись нулевой ничьей, а в Белграде встреча завершилась со счетом 1:1. Вот так, по сути дела, не проиграв чемпиону Украину, мы оказались за бортом группового турнира Лиги.
        - Что знаете о сегодняшнем "Динамо"?
       - Это большой клуб с колоссальными традициями и прекрасным подбором исполнителей. Я уважаю соперника, но никогда не буду его бояться. Тем более что кубковые баталии состоят из двух матчей, и если мы не проиграем дома, то вполне можем добиться успеха на кураже при своих болельщиках.
        - Кто будет поддерживать вас в Украине?
       - Семья, которая присоединится ко мне со дня на день. Моему сыну - Стефану - уже четыре года, пора приучать его к мячу. Ну и. разумеется, я надеюсь, что не будет чувствовать себя чужой в новой стране супруга Наташа. Еще бы, с таким типично русским именем!..

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru