0
March 28, 2024 18:38:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Зенит» мог бы заработать на «неиграющих» игроках - Face 2 Face Betting
May 17 2006

«Зенит» мог бы заработать на «неиграющих» игроках

Непрофессиональный взгляд со стороны болельщика

Думаю, такая безвольная игра в недавних играх, когда «Зенит» терпел поражения, была связанна в первую очередь с неопределенным будущим для многих игроков. Трудно бороться за честь команды, если вслед за главным тренером коллектив могут покинуть многие игроки. Запоздалая пресс-конференция с участием Сергея Фурсенко, где была сделана до конца года ставка на основной состав команды, успокоила игроков, но не расставила окончательно все точки.

Команду действительно нужно обновлять. «Зенит» и так отстал от многих московских клубов, которые за последние годы почти полностью обновили свои составы дорогими игроками, а теперь занимаются точечной селекцией. Несмотря на обвинения в сторону Петржелы в неудачной трансферной политике, «Зенит» в последние годы приобретал только дешевых игроков, из которых заиграли единицы. В этом нельзя обвинять тренера, скорее всего в этом виноваты скупые спонсоры. Когда Газпром стал полновластным хозяином «Зенита», то до сих пор остается загадкой: - «Почему Газпром принял решение никого не продавать зимой, но и в то же время отказал Петржеле в приобретении недорогих игроков - класса Хагена». А ведь до этого момента Хаген был одним и из самых дорогих приобретением «Зенита». Нельзя смириться с тем, что два игрока: Аршавин и Кержаков тянут всю команду! Не смотря на уважение к остальным игрокам «Зенита», все-таки, если убрать Аршавина и Кержакова из состава, команда тут же будет обезглавлена и скатится к нижней части турнирной таблицы. А вот составы «ЦСКА» и «Спартака» настолько хорошо укомплектованы, что из них можно убирать двух-трех любых игроков и эти команды все равно останутся лидерами. Если Газпром хочет использовать «Зенит», как свой брэнд в Европе, то для построения суперклуба нужно серьезно укомплектовывать команду звездами, как это делает «ЦСКА».

На пресс-конференции, опубликованной на официальном сайте «Зенита», ответ С.Фурсенко на вопрос «о задаче нового тренера» несколько отличается от видеофрагмента, который был показан в воскресенье по РегТВ в передаче «Футбол номер один». Ответ в передаче звучит более прямо и конкретно - примерно так: - «Новый тренер должен строить команду не из расчета покупки звезд, а опираться на внутренние резервы - выращивать тех же звезд из дубля команды». Ужас! Одно дело создать суперклуб мгновенно, купив звезд, как это сделал Абрамович. Другое дело создавать суперклуб за счет наигрывания дубля в основе - на это может уйти действительно лет десять. И то нет никакой гарантии, что в наших дублерах сидят скрытые «Кержаковы», «Аршавены», «Марадонны» и «Пеле». Я считаю, что у «ЦСКА» более талантливый дубль и то там не делают на них ставку, а выпускают дублеров на поле только в случае явного превосходства в счете. Почему эта ноша - выпускать вместо основного состава игроков дубля выпала «Зениту», а не московским клубам? Вряд ли для нового тренера «Зенита» будет теперь актуален лозунг «выиграть все!». Этот лозунг достанется московским клубам, которые будут продолжать усиливаться звездами. Не легче было бы, например, Адвоката поставить напрямую тренером дубля?

Есть предположение, что Москва решили заранее поделить кубки Лиги Чемпионов между московскими командами. Как только на лидерство в чемпионате замахнулся клуб «Крылья Советов» (в прошлом году), команда как-то неожиданно тут же рухнула. Не секрет, что многие провинциальные клубы держаться за счет губернаторов. Достаточно звонка из Москвы и зависимый губернатор может пойти на конфликт с руководством команды, и уже глядишь - нет конкурента. Так же конкурентов можно скупать, как, например, это происходило с оппозиционными телевизионными каналами. Но это только мои предположения. Я думаю, что для Газпрома важнее иметь футбольный брэнд в Европе, чем «убивать» собственную команду.

В «Зените» очень много игроков хорошего уровня, кто не смог или еще не успел раскрыться. Конечно, не все игроки могут отвечать требованиям суперклубов, но усилить многие команды в российской Премьер-Лиге могли бы. Как найти свою игру - можно проследить на примере с Быстровым. Он застрял в «Зените» на одном уровне - слепо носился по бровке, не успевая даже поднимать голову. Игра зашла в тупик. Когда же Быстров перешел в «Спартак», так он тут уже столкнулся с другой проблемой - на него уже не играла вся команда. Ему уже приходилось в поиске мяча смещаться в центр поля, и появилась возможность смотреть по сторонам. Именно этого и добивался от него Петржела! Как только Быстров стал «зрящим», он тут же возглавил лидерство в «Спартаке». Ошибка руководства «Зенита» была не в том, что продали Быстрова, а в том, что не отдали его в аренду. Ведь понятно, что, вернувшись в «Зенит», Быстров заиграл бы по-другому. В поиске своей игры Быстров смог раскрыться и его уровень вырос.

В «Зените» очень много игроков, сидящих в запасе, которые не могут раскрыться и проявить себя. Не хотелось, чтобы этих игроков распродали летом по-дешевке. Есть смысл отдавать их в аренду. Если игроки раскроются в других командах, то их можно потом или обратно вернуть в «Зенит» или продать уже по хорошей цене. Так же можно пойти в аренде и на бартер - обменять игроков на тех, кто больше подходит по стилю игры, а так же необходим по позициям на поле. Уже сегодня пора принимать заявки на аренду на не заигравших игроков в «Зените». Такой подход будет выгоден, как для клуба, чтобы не продавать игроков за копейки, так и для самих игроков, желающих найти свою игру.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru