0
March 29, 2024 13:25:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Евросуд примет сборное решение - Face 2 Face Betting
May 17 2006

Евросуд примет сборное решение

Спор о футбольных компенсациях разрешится через год

В скором времени национальным футбольным федерациям, возможно, придется платить за право вызывать игрока в сборную. Это произойдет в том случае, если бельгийский футбольный клуб Charleroi выиграет судебное дело против FIFA, рассмотрение которого перенесено из бельгийского коммерческого трибунала в Евросуд.

Решение последнего будет распространяться уже на всю территорию Евросоюза.
Футбольные клубы давно настаивают на том, чтобы им выплачивалась компенсация за вызов их футболистов в национальные сборные. Хозяева клубов сетуют на то, что футболисты зачастую возвращаются из своих сборных травмированными. Играть они не могут, но клубу приходится оплачивать лечение и платить зарплату. При этом, отмечают в клубах, FIFA аккумулирует огромные средства от проведения чемпионата мира по футболу и ей вполне по карману компенсировать национальным федерациям расходы, которые несут клубы. Особенно активно введение компенсаций лоббирует группа G14, объединяющая 18 ведущих футбольных клубов Европы: итальянские Juventus, Milan, Inter, английские Manchester United, Liverpool, Arsenal, немецкие Bayern, Bayer, Borussia (Дортмунд), испанские Barcelona, Real, Valencia, французские Paris St. Germain, Marseille, Lyon, голландские Ajax, Eindhoven и португальский Porto.

Неудивительно, что G14 решила оказать всестороннюю поддержку бельгийскому клубу Charleroi, который обратился в суд, требуя от FIFA выплаты компенсации в размере ?615 тыс.– в одиночку Charleroi было бы очень трудно тягаться с таким монстром, как FIFA. Поводом для подачи иска стала травма, полученная марокканским игроком команды Абдельхалидом Ульмерсом в ноябре 2004 года во время товарищеского матча против сборной Буркина-Фасо. Повреждение выбило его из строя на восемь месяцев, и, как заявил президент Charleroi Аббас Байат, это повлияло на выступление команды в национальном первенстве.

Для FIFA процесс пока развивается не слишком хорошо. Бельгийский суд, рассмотрев доводы сторон, пришел к выводу, что он неправомочен рассматривать иск. «Только Европейский суд в состоянии дать этому делу всестороннюю оценку»,– заявил судья Жан-Филипп Лебо. Дело в том, что по ходу слушаний выяснилось, что стороны спорят уже не о выплате компенсации в одном конкретном случае, а о том, чем является футбол – социальным явлением, как считают в FIFA, обосновывая тем самым необходимость применять к футболу особенные правила, или же, на чем настаивают клубы, просто бизнесом, который должен регулироваться именно как бизнес. Примечательно, что тот же самый суд 11 лет назад также отказался рассматривать иск Жана-Марка Босмана, требовавшего от UEFA изменить правила трансферов футболистов, и передал его в Евросуд. Чем это кончилось, хорошо известно: UEFA с треском проиграл процесс.

«Мы очень довольны тем, что дело будет рассмотрено Европейским судом,– заявил адвокат G14 Жан-Луи Дюпон.– Возможно, нам наконец удастся добиться, чтобы футбол в Европе существовал по общепринятым законам. В любом случае Евросуду придется дать какой-то ответ, что, вне зависимости от того, в чью пользу будет принято решение, прояснит ситуацию».

Более того, передача дела на рассмотрение в Евросуд теперь, как считают наблюдатели, вынуждает и Еврокомиссию высказать свою позицию по футбольному вопросу. Напомним, что Еврокомиссия уже несколько месяцев ведет сбор информации о положении дел в европейском футболе, и на днях доклад должен быть представлен главе Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу.

Когда дело получит ход, сказать трудно. По мнению юристов G14, Евросуд рассмотрит его не раньше чем через год.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru