0
April 20, 2024 09:23:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Barcelona и Arsenal сыграют финал мечты - Face 2 Face Betting
May 17 2006

Barcelona и Arsenal сыграют финал мечты

Сегодня в финале Лиги чемпионов на парижском стадионе Stade de France встретятся Barcelona и Arsenal. В этом матче наверняка не повторится невероятный сюжет прошлогодней финальной встречи, в которой Liverpool, уступая 0:3, одолел Milan, но чего-то не менее интересного, нежели ливерпульский подвиг, от нее ждать стоит.

С некоторых пор этот финал стали называть Dream Final, то есть «финал мечты». Впереди еще были полуфиналы. Еще было совсем не очевидно, что на Stade de France попадут Barcelona и Arsenal, а уже очень многим хотелось, чтобы там сыграли именно эти две команды – в чем-то очень похожие, в чем-то абсолютно разные.

Их вроде бы нельзя сопоставлять. Barcelona – это уже состоявшийся футбольный эталон. Arsenal – команда, находящаяся в стадии не расцвета, а, по сути, становления. В которую Арсену Венгеру еще предстоит добавить кучу штрихов, чтобы ее игра соответствовала представлениям тренера об идеале. Команда, которой, чтобы добиться барселонской стабильности, барселонского уровня, еще расти и расти. Если вообще барселонского уровня можно достичь, потому что Роналдинью в мире всего один... Но, как ни странно, именно Arsenal – далеко не лучший, строго говоря, даже в Англии – представляется тем самым клубом, который должен был играть с Barcelona в финале. И представляется он для нее даже более опасным противником, нежели пройденные ею Chelsea c Milan.

В том, что Arsenal так невзрачно выглядел в полуфинальных матчах с Villarreal, во втором из которых спасся от овертайма благодаря Йенсу Леманну, отразившему перед финальным свистком пенальти, можно было увидеть признаки того, что молодая команда, так блестяще выглядевшая в предыдущих стадиях play-off, к середине весны начала сдавать. Но можно было увидеть и нечто иное.

Arsenal – это команда, играющая от вдохновения и от смелости. Команда, которой, чтобы эти качества проявились в полной мере, нужен мощнейший раздражитель. Real и Juventus для нее таким раздражителями стали, новичок Villarreal им стать не мог. А для Arsenal нет ничего хуже, чем испытывать ощущение того, что тебе противостоит равный – или слабее – противник.

Arsenal – с Тьерри Анри, который, выбери карьеру не футболиста, а легкоатлета, мог бы, наверное, сегодня конкурировать с Джастином Гэтлином и Асафой Пауэллом, с почти столь же резвыми Фредриком Юнгбергом, Франсеском Фабрегасом, Александром Глебом, Хосе Антонио Рейесом – и в плане тактики идеально приспособлен наказывать тех, кто поспешил почувствовать собственное превосходство. Достаточно вспомнить, как вскрывал Arsenal защиту пытавшихся давить Real и Juventus и сколько проблем он испытывал с Villarreal, который сам вперед идти не хотел.

И вот ему досталась Barcelona, считающаяся фаворитом финала, чья победа в Лиге – первая для Франка Райкарда в роли тренера (три он одержал как игрок) – была бы воплощением высшей футбольной логики, на бумаге выглядящая сильнее во всех линиях, кроме, возможно, вратарской, хотя и Виктор Вальдес проводит отличный сезон.
Она не будет играть так, как играл с Arsenal Villarreal, потому что Barcelona всегда играет иначе. Контроль над мячом, контроль над территорией, контроль над всем – это не то, к чему она стремится, это то, чего она обязательно добивается, пусть в борьбе с Real, Chelsea или Milan. Но так ведь это-то Arsenal и необходимо. Ему, повторим, необходимо, чтобы соперник был уверен в том, что у него все под контролем.

В Barcelona, конечно, об этом догадываются. Чтобы понять это, надо только почитать, что говорят об Arsenal футболисты, игравшие за барселонцев в 1992 году, когда она последний раз в своей истории взяла Кубок европейских чемпионов. Например, прочитать высказывание Рональда Кумана – одного из тех, у кого попросили совета перед главным матчем года: «Arsenal, безусловно, будет обороняться. Но зато он может использовать любой шанс для контратаки. Любой – потому что выход из обороны у него получается фантастически быстрым». Или – высказывание другого защитника Barcelona той эпохи, Хуана Карлоса, рассказывающего о «вертикальности» лондонского футбола, в котором мяч предпочитают передавать по траектории, максимально укорачивающей расстояние до чужих ворот.

Все эти люди предупреждают, что на Stade de France Франк Райкард, Роналдинью, Самуэль Это`о, Деку, Карлес Пуйоль могут столкнуться с чем-то им, научившимся легко – за счет выдающейся техники, выдающегося взаимопонимания – разбивать каждый клуб, попадающийся на пути, вне зависимости от его класса и состояния, совсем непривычным. С чем-то, что не укладывается даже в примененную Райкардом формулировку: «Arsenal – умелая команда, но ее класс дополняет британский менталитет, вечная готовность 'убить' соперника». С чем-то, что одними схемами, тезисами о дисциплинированности не объяснишь, как не объяснишь, каким образом молодая, на старте сезона смотревшаяся очень «сырой», лишившаяся Эшли Коула (он сегодня, не исключено, выйдет наконец на поле) и Сола Кэмпбелла оборона не пропускала в Лиге чемпионов десять матчей подряд.

Для того чтобы понять, насколько велика вероятность того, что Arsenal сыграет в свой – на вдохновении, смелости, молниеносных выпадах – футбол, можно помимо оценки его противника ознакомиться с тем, что говорили лондонские футболисты и тренер. Узнать, например, о том, что для Венгера и Анри победа в Лиге над футбольным эталоном будет этапом – счастливым, важным, но лишь этапом – в карьере, в которой нужно будет двигаться дальше. И узнать, что Эммануэль Эбоу – молодой парень, очутившийся в лондонской «основе» волею обстоятельств, из-за травмы Лаурена,– Роналдинью не то что не боится, а убежден, что «съест» лучшего футболиста мира, как «съел» Робинью из Real: «Поверьте, мне хватит для этого скорости».

Кажется, «финал мечты» должен получиться.

Котировки букмекерской конторы William Hill на исход основного времени финала Лиги чемпионов

Barcelona–Arsenal: 2,00-2,87-3,60.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru