0
March 29, 2024 14:34:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кубок Украины. "Динамо" - "Металлург" (Д). Послематчевая пресс-конференция - Face 2 Face Betting
March 20 2008

Кубок Украины. "Динамо" - "Металлург" (Д). Послематчевая пресс-конференция

Юрий СЕМИН, главный тренер «Динамо»:

- На мой взгляд, было достаточно много моментов. Опять мы оказались в сложной ситуации. Но провели очень хорошую концовку, когда на поле вышли Алиев и Милевский - они смогли за 10 минут обострить игру и соорудить второй гол в ворота донетчан. Мы удовлетворены победой, хотя она могла бы быть крупнее. Но хорошо, что хорошо кончается. Вот такое резюме.

- Можно узнать ваше мнение по поводу приглашения иностранных арбитров на матчи украинского первенства и Кубка.
- Я человек новый, поэтому мне сложно об этом говорить. Как известно, и в российском чемпионате приглашали судей из-за рубежа. Но удивительно то, что много разбирается ошибок в нашу сторону, хотя когда происходит наоборот, почему-то замалчивается. К примеру, во встрече с запорожским «Металлургом» грубый прием применили против Бангура, однако по телевидению никто этот эпизод не разбирал. А игрок, травмировавший гвинейца, даже желтую карточку не получил. То же самое произошло во Львове, где серьезные повреждения получили Допилка и Гиоане, выбывшие из строя примерно на две недели. Об никто и слова не сказал. Мы ни на что не жалуемся, продолжаем играть, но нельзя же односторонне освещать.
Что касается норвежского арбитра, то отсудил он великолепно, на своем высоком уровне, посмотрел столицу Украины. Сейчас, наверное, никто не будет на него протест подавать, ничего говорить в его адрес, никто его не дисквалифицирует, никаким санкциям не подвергнет.

- Насколько в процентном отношении подопечные выполнили вашу установку?
- Игроки старались ее выполнять, достаточно строго, у кого-то лучше получилось, у кого-то - хуже. Но ведь есть же и разрушители противоположной команды.

- Как вы повлияли на Алиева, что он запестрил новыми красками?
- Во-первых, он сам поставил перед собой новые цели, а мы ему только помогаем. Во-вторых, он хорошо поработал на предсезонных сборах, по итогам которых попал в группу основных футболистов. А эта группа насчитывает примерно 18-20 человек. Алиев имеет хорошие технические навыки, у него, можно сказать, футбольная голова. Поправки по отдельным компонентам он вносит, прекрасно относится к рабочему процессу. Иной раз Саша больше играет, иной раз меньше, но при этом действует полезно: и в последних поединках в чемпионате, и, если помните, на Кубке Первого канала.

- Во втором тайме у «Динамо» была пауза, когда ничего не получалось в атаке. И исход матча был под большим вопросом. Не поздно ли в таком случае вы произвели замены?
- Может и поздновато. Но хорошо, что произвели, иначе могло бы быть хуже. Конечно, был небольшой провал, когда мы пропустили. Пережили, можно сказать, шок. Но ребята нашли в себе силы вновь перейти в наступление, стали создавать остроту. Хороший момент был у Шацких, с его-то опытом он обязан был забивать.

- Какая судьба Майкла?
- Он уже привел себя в нормальное состояние. А дальше все зависит от него. Но проблема в том, что Майкл провел мало товарищеских игр и сейчас мне сложно найти ему место в составе.

- Какие вы видите пути усиления игры?
- Прежде всего, научиться не делать нелепые ошибки, стабилизировать игру в обороне, меньше пропускать после контратакующих действий соперника. Мы каждую игру создаем много моментов, но надо работать над реализацией.


Сергей ЯЩЕНКО, главный тренер «Металлург» (Донецк):

- Мне понравилась игра, в которой никто не хотел уступать. Естественно, дома предпочтительней смотрелись динамовцы, больше атаковавшие. Потому мы сознательно отдали сопернику инициативу, действуя на контратаках. В принципе, у нас все получилось. Но, к сожалению, пропустили два мяча, а второй вообще получился нелепым. Взятия наших ворот могло и не быть, если бы наш игрок не ошибся, а просто разрядил ситуацию. Но у нас остается шанс, которым мы собираемся воспользоваться в ответной игре.

- Как вам в целом работа судьи из Норвегии?
- Кроме эпизода пенальти, который он мог назначить, у нас нет претензий к арбитру. Все объективно, все правильно. Но мы не вправе комментировать действия рефери, для этого есть экспертный орган. Тем более счет уже не изменишь.

- В Донецке тоже будет иностранный арбитр?
- Нет. По регламенту, команда имеет право только один раз воспользоваться услугами рефери из-за рубежа. А мы, и «Динамо», насколько мне известно, свой лимит исчерпали. Поэтому в повторный матч будет обслуживать украинская бригада арбитров.

- А лично вы кого бы хотели видеть в качестве рефери в Донецке?
- Конечно, лучше, чтобы судили иностранцы. Ведь нашим арбитрам еще не хватает квалификации. Может, со временем мы восполним пробел, но на данный момент после последних туров ситуация не вселяет оптимизм.

- Как вам игра Аилтона, всего пару раз коснувшегося мяча?
- Бразилец вышел на 15 минут, за которые ему сложно было проявить свои сильные качества. Кроме того, на данный момент он еще не готов на 100 процентов. Но Аилтон постепенно набирает форму и, надеемся, в кратчайшие сроки адаптируется к нашему чемпионате и ему удастся выйти на свой привычный высокий уровень. Думаю, такой игрок принесет пользу.

- Почему остался на скамейке запасных Даниловский?
- Игра складывалась таким образом, что нужно было выпустить исполнителей иного плана, чтобы попытаться нивелировать домашнее преимущество киевлян.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru