0
March 29, 2024 13:53:26
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат Италии. 29-й тур. "Лацио" - "Рома" 3:2. Бехрами: и нашим, и вашим... Но нашим - побольше! - Face 2 Face Betting
March 20 2008

Чемпионат Италии. 29-й тур. "Лацио" - "Рома" 3:2. Бехрами: и нашим, и вашим... Но нашим - побольше!

"Лацио" - "Рома" 3:2

При желании можно попытаться узреть в том, что происходит в европейских чемпионатах, некую закономерность. В Испании безбожно теряют очки «Реал» и «Барса», в Германии – пятёрка команд, следующих в кильватере «Баварии», такое впечатление, играет в поддавки, в Англии тормознул «Арсенал», но буксанул и «Челси», дав возможность подопечным Венгера немного перевести дух... Вот – до Италии докатилось. «Интер» стал с заметным трудом набирать очки, однако и ближайший его преследователь «Рома» оступается на ровном месте.


Впрочем, римское дерби уж точно «ровным местом» назвать нельзя. В первом его тайме «Лацио» имел неоспоримое преимущество! Наглухо был прикрыт Вучинич, смята мощная атакующая линия полузащиты во главе с Тотти... Но вот только насколько хороши были бело-голубые в обороне и в центре поля, настолько же плохи в завершающей стадии атаки. Уж очень как-то всё коряво у них получалось непосредственно во владениях Дони. Первый опасный момент возник после того как бразильский кипер перевёл в перекладину не то удар, не то навес Коларова (серб был положительно хорош в этой игре, успевая как разрушать, так и созидать). Долгое время он же оставался и последним эпизодом, нёсшим в себе хоть какую-то остроту. Удары-то были, но неакцентированные и зачастую неточные (даже не то что зачастую, а в створ-то пришлись чуть ли не только те удары, что привели к голам). А «Рома» в это время забила! Причём те из вас, кто видел гол, согласятся со мной, что его можно причислить в когорту самых нелепых в истории футбола. Вучинич решил продраться к воротам Баллотты по центру штрафной и эта попытка закончилась прогнозируемо неудачно – выносом Валона Бехрами мяча куда подалее. То есть это он собрался его вынести, а на деле получилось, что снаряд был отбит... то ли в лицо, то ли в плечо подкравшегося сзади Таддеи! От бразильца сфера отлетела точнёхонько в дальний угол ворот. Надо же...


Однако номинальные хозяева не стушевались и незадолго до перерыва организовали красивую атаку, завершившуюся ответным мячом. Рокки отпасовал направо на Коларова, тот от лицевой прострелил, Дони в отчаянном броске дотянулся до снаряда, однако всего лишь переправил его на одинокого Пандева. Горан спокойно дослал мяч в сетку. Закончился первый тайм стычкой между Де Сильвестри (кстати, тоже неплохо отбегал положенное ему время) и Тотти, вообразившими себя где-то на борцовском ковре. Судья в это время дал свисток на перерыв и ничего криминального не увидел. Игроки же продолжили выяснять отношения, да так рьяно, что вынуждены были вмешаться официальные лица команд. К счастью, массового побоища не получилось.


Второй тайм прошёл уже с некоторым преимуществом «Ромы», которой победа была гораздо нужнее. Наверняка всё дело в том, что по ходу второй половины матча пришло известие об очередной потере очков «Интером», потому команда Спаллетти и прибавила. Началось всё с удара Перротты в дальний и незамеченного судьёй рикошета, после которого мяч юркнул мимо. Потом Тотти забил в падении из стопроцентного офсайда, а «Лацио» на всё это ответил лишь неточным ударом Пандева в ближний угол. Чуть позже Аквилани сфолил на Горане близ угла штрафной и дико бушевал по поводу решения судьи назначить стандарт – даже футболку на голову натянул! Будто чувствовал что-то. Но опасность прошла стороной: Коларов пробил впритирку с ближней стойкой.


Не прошло и пяти минут, как бушевать пришлось уже всей «Роме». Жуан во время подачи слева того же серба Коларова придержал за майку Бьянки и Эмидио Морганти указал на «точку». Те римляне, что в красном, бросились к боковому, однако бригада судей была непреклонна. Сказать по чести, я не смогу выступить адвокатом Жуана – похоже, всё-таки дёргал он за бельё противника. Однако сдаётся мне, что и Роландо не без греха в этом эпизоде. В общем, чистейший момент, что называется, на усмотрение арбитра. Вот усмотрел он пенальти – значит, так было надо. Рокки отвратительно исполнил приговор: мяч после его удара пролетел в миллиметрах над бедром упавшего в тот же угол Дони! Бразилец даже попытался его рукой смахнуть, но чуть позже отреагировал. Примерно как муху ловил – вот она, зараза! Ан нет, улетела уже. И «Лацио» вышел вперёд.


Ужаленная «Рома» бросилась отыгрываться и это у неё неплохо получилось. Вучинич и Тотти как нельзя лучше разобрались с мячом на линии вражеской штрафной, Франческо неуловимым движением катнул снаряд параллельно воротам на Перротту и тот в касание нанёс несложный удар в ближний угол. Обманул старичка Баллотту, который уже завалился было в дальний. Как ни странно, стопроцентных голевых мгновений – таких, после которых за голову хватается половина стадиона (вторая в это время тихо пьёт валерьянку или просто в обомороке) у джалло-росси не было до самого конца матча. Можно отметить удар головой Сисиньо, но, как метко сказал комментатор канала «РТР-Спорт»: «Можно процитировать Булгакова: «- Свистнуто, не спорю, - снисходительно заметил Коровьев, - действительно свистнуто, но, если говорить беспристрастно, свистнуто очень средне!»


А «Лацио» на последних минутах нанёс последний укол, который стал смертельным для соперника. Пандев, находясь на правом краю, перевёл мяч налево, оттуда Бьянки выдал пас в касание на дальнюю штангу (да, вот такие хитросплетения получились!), где Бехрами полностью и даже чуть с верхом «отмазался» за привезённый им мяч. Валон едва не порвал сетку мощнейшим ударом и побежал поздравляться к трибуне поклонников лациали. Туда же рванулась вся команда, да и тренер не стал оставаться в стороне. А ведь не так давно уволить хотели Делио Росси...


«Лацио» взял полноценный реванш у «Ромы» за поражение в первом круге с таким же счётом. Теперь в рамках Серии А взаимоотношения этих команд выглядят следующим образом: +42=54-32, 154-121 в пользу «Ромы». А всего же (с учётом Кубка и прочих свиданий) дела обстоят вот так: +51=57-38 в пользу «Ромы».

 
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru