0
March 28, 2024 21:37:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дело принципа - Face 2 Face Betting
May 17 2006

Дело принципа

Сегодня - финал Лиги чемпионов «Барселона» - «Арсенал»

Сегодня вечером к парижскому «Стад де Франс» будет приковано внимание всех любителей одного из самых популярных видов спорта. Сегодня столица Франции переживет долгожданное футбольное действо. Сегодня - финал Лиги чемпионов.

До решающего матча самого престижного клубного турнира добрались «Барселона» и «Арсенал». Появление первой команды такой уж неожиданностью не выглядит. «Барселона» в этом сезоне настолько хороша, что, случись ей отсеяться на более ранних стадиях (скажем, в полуфинале, в котором команда Райкаарда встречалась с итальянским «Миланом»), общественность с легкостью простила бы такой поворот дела. Испанцы демонстрируют очень красивый, порой до издевательства, элегантный футбол. Свою «гранатово-синюю» игру команда выдает с такой легкостью, что кажется, она готова играть и выигрывать у любого соперника при любых обстоятельствах, чуть ли не со связанными ногами. При этом, несмотря на уровень «Барсы» в целом и отдельных игроков в частности, из всего состава кубок в руках держал лишь один Деку, да и то в составе «Порту», под предводительством Моуриньо и два года назад, когда португальский клуб потоптал «Монако». Тем не менее, невзирая на очевидное (в глазах общественности) преимущество испанского гранда, сами игроки, как и подобает профессионалам, недооценивать соперника не собираются. Тот же Деку накануне высказывался довольно осторожно: «Сейчас все говорят, что «Барселона» - фаворит, однако я считаю, что это не так. Мы не чувствуем себя фаворитами. Теперь, если мы не выиграем трофей после всего того, что было сказано, разочарование постигнет всех наших болельщиков. Разумеется, и игроков тоже». Есть у «Барселоны» и небольшая проблема с составом. Даже не проблема, а просто неприятный факт. Вероятность того, что на поле с первых минут выйдет Лионель Месси, очень невелика. А ведь аргентинский вундеркинд вряд ли испортит картину игры. В таком матче, да с его амбициями, 18-летний нападающий может оказаться весьма кстати. Впрочем, надо полагать, с этой кадровой потерей Франк Райкаард довольно легко справится. К тому же добралась «Барса» до финала именно за счет командности. И усилия какого-то конкретного игрока решающей роли не играли.

И все-таки понять настороженность игроков испанского клуба можно. Второй финалист - английский «Арсенал» - оказался во Франции подобным же образом (то есть организованной командой), по пути оставив не у дел и звездный «Реал», и «Старую сеньору», и совсем не ожидаемый в полуфинале «Вильярреал». Канониры уже могут праздновать огромный успех. В финале они впервые в своей истории. Для английского клуба в таком случае есть несколько дополнительных плюсов. Финал для канониров - как первый поход к дантисту для ребенка. Понятное дело, что больно будет, но настолько ли сильно, как пугают окружающие?.. Это незнание и может помочь команде раскрыться и попытаться поиграть с «Барсой» на равных. А уж состав для этого у Арсена Венгера имеется. Поименно перечислять игроков не вижу смысла. Но хочется сделать одно исключение - Йенс Леманн. Неприлично длинная сухая серия немецкого голкипера в матчах Лиги чемпионов (не исключаю, что эта статистика тоже сыграла свою роль в решении Клинсмана взять Йенса, а не «вечного» Кана первым номером в сборную), связанная с этим уверенность, которую немец буквально вселяет в одноклубников. Этот вратарь вполне готов противостоять Роналдиньо со товарищи. Дабы понять настрой англичан, достаточно послушать их тренера Арсена Венгера: «Меня не заботит, что случится на следующий день или еще позже. Главное - это победа».

Сегодняшний финал для обоих клубов - дело принципа. «Барселона» сама собой жаждет заполучить долгожданный трофей, «Арсенал» как дебютант кубок без боя отдавать явно не собирается, к тому же для Венгера это верный шанс навсегда войти в историю. Иными словами - нас ждет отличный финал.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru