0
March 29, 2024 13:50:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Увидеть Париж и победить - Face 2 Face Betting
May 17 2006

Увидеть Париж и победить

«Арсенал» и «Барселона» накануне финала Лиги чемпионов

В среду на поле парижского стадиона «Стад де Франс» состоится главный матч Лиги чемпионов. В финале сойдутся испанская «Барселона» и английский «Арсенал». И хотя оба клуба являются признанными авторитетами в европейском футболе, в их активе лишь один Кубок чемпионов на двоих. В 1992 году «Барса» благодаря пушечному удару Рональда Кумана в первый и последний раз завоевала «Ушастую вазу», как еще называют в футбольном мире Кубок европейских чемпионов. Победы «Арсенала» в еврокубках пока остаются мечтами Арсена Венгера и болельщиков лондонского клуба.

Символично, что местом проведения нынешнего финала стал Париж - город, которому обязан своим рождением турнир. В 1955 году по инициативе французского журналиста Габриэля Ано было учреждено соревнование, призванное выявить сильнейший клуб Старого Света. Первый финал, завершившийся победой «Реала» над «Реймсом», состоялся именно в Париже - родном городе отца-основателя. И вот через 50 лет французская столица снова принимает двух претендентов.

«Это очень здорово, что финал пройдет именно в Париже. Уверен, что большинство парижан поддержат именно нас», - заявил не так давно французский тренер «канониров» Арсен Венгер, мотивируя тем, что в его команде немало французов. И хотя сам Венгер по национальности немец, лучший снайпер «Арсенала» Тьерри Анри и молодой Гаэль Клиши родом из далекой Мартиники, а опытный Робер Пирес имеет португальское происхождение, болеть за них будут так же, как за уроженца Прованса Матье Фламини. Однако может рассчитывать на поддержку соотечественников и герой полуфинала французский полузащитник «Барселоны» Людовик Жюли.

«Барселона» приедет в Париж в качестве нового чемпиона Испании. «Сине-гранатовые» досрочно подтвердили свои полномочия и спокойно готовились к решающему матчу. Тем более что путь на «Стад де Франс» для «Барсы» не был устлан розами. Каталонцам пришлось убрать с пути и мощный «Челси», и опасную «Бенфику», и не нуждающийся в дополнительных рекомендациях «Милан». Победа в Лиге чемпионов станет подтверждением тренерского гения голландца Франка Райкаарда. Впрочем, то, что Черный Лебедь - незаурядный тренер, сомнений уже не вызывает. Два чемпионских титула в Испании более чем солидно. А ведь несколько лет назад разгневанные болельщики роттердамской «Спарты» забросали Райкаарда женским бельем.

Для Арсена Венгера победа в Лиге чемпионов вообще дело жизни. Европейские трофеи все время ускользали из рук французского тренера, и вот теперь самое время положить конец этой традиции. Ради Лиги чемпионов «канонирам» во многом пришлось пожертвовать внутренними соревнованиями. В недавно завершившемся первенстве Англии «Арсенал» лишь в последнем туре смог зацепиться за четвертое место. По ходу сезона лондонцев преследовали травмы, Венгеру неоднократно приходилось перестраивать оборону. Но опытный наставник все же сумел довести «Арсенал» до финала. Кстати, «пушкари» в этом розыгрыше приобрели статус грозы испанских клубов. Они устранили со своего пути «Реал» и «Вильярреал». «Барселона» на очереди?

«Арсенал» - «Барселона» это еще и противостояние двух сильнейших футболистов планеты, Рональдиньо и Тьерри Анри. В Париже им представится возможность в очном споре выявить, кто самый-самый. С нетерпением ожидает финала самый непробиваемый голкипер в истории турнира Йенс Леманн, чья сухая серия составляет 744 минуты. В матчах плей-офф 37-летнему немцу не мог забить никто - ни «Реал», ни «Ювентус», ни «Вильярреал». Получится ли у Рональдиньо, Это'О и их партнеров?

Среди участников матча будет еще один футболист, для которого встреча станет более чем особенной. Несколько лет назад «Барселона» сочла не самым одаренным Франсеска Фабрегаса и довольно легко отпустила собственного воспитанника в «Арсенал». В Лондоне молодой каталонец раскрылся с наилучшей стороны и теперь полон желания доказать барселонцам, как те были недальновидны.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru