0
April 26, 2024 02:28:02
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
В «Спартаке» главный Федотов - Face 2 Face Betting
May 17 2006

В «Спартаке» главный Федотов

Но имя главного тренера «красно-белых» станет известно после финала Кубка России

Вчера ряд СМИ со ссылкой на генерального директора футбольного клуба «Спартак» Сергея Шавло сообщили, что новым главным тренером девятикратных чемпионов России будет назначен Владимир Федотов. Как выяснилось, окончательное решение будет принято чуть позже, после финала Кубка России.

Напомним, что после отставки Александра Старкова 63-летний Владимир Федотов исполняет обязанности главного тренера «красно-белых». При этом молва активно сватает на пост рулевого москвичей экс-голкипера «Спартака» Станислава Черчесова, ныне живущего в Австрии и тренирующего местный «Тироль». Руководство девятикратных чемпионов России не скрывает, что ведет переговоры с Черчесовым, но пока неизвестно, в каком качестве тот может вернуться в «Спартак». По некоторым данным, он займет пост спортивного директора клуба. Судя по всему, ясность по этому вопросу наступит совсем скоро.

- Информация о том, что «Спартак» возглавил Федотов, возникла из-за не совсем верной трактовки журналистами слов Сергея Шавло, - пояснил ситуацию «РГ» пресс-атташе «красно-белых» Владимир Шевченко. - Генеральный директор нашего клуба сказал, что «команду тренирует и будет тренировать Владимир Федотов». Он имел в виду, что по крайней мере до финального матча Кубка России изменений в тренерском штабе не будет. «Спартаку» предстоит очень важный поединок, и будоражить игроков в его преддверии нецелесообразно.
До 20 мая никаких официальных заявлений относительно имени главного тренера точно не будет.

Очевидно, что субботний поединок с ЦСКА станет для «красно-белых» судьбоносным. Если Кубок России достанется «Спартаку», то скорее всего Владимир Федотов распрощается с приставкой «и.о.» и подпишет полноценный контракт. Если победят армейцы, не исключено, что настанет звездный час Черчесова.

- Все прекрасно понимают, что от добра добра не ищут. И если команде с этим тренером хорошо, то менять его никто не будет, - признался Владимир Шевченко. - Пока «Спартак» под руководством Федотова показывает неплохие результаты, отставание в чемпионате от лидера ЦСКА несмертельное. Теперь все зависит от кубкового финала. Что же касается информации о назначении Станислава Черчесова на пост спортивного директора клуба, то она исходит в основном от австрийских журналистов. Быть может, слова Черчесова также неправильно интерпретируются. По крайней мере пока официально на эту должность он не назначен.

Таким образом, предстоящий кубковый финал приобретает дополнительную интригу. Но победить ЦСКА в этом матче спартаковцам будет крайне непросто, и дело не только в том, что «красно-белые» не выигрывали у армейцев более четырех лет.

К 20 мая игроки, вызванные в расположение своих национальных сборных, уже покинут клубы и не смогут выйти на поле «Лужников». Армейцы скорее всего лишатся из-за этого Олича и Красича, но эти футболисты не являются «железными» игроками основного состава, и их потеря для «красно-синих» будет не так ощутима. «Спартак» же лишился Мартина Йиранека, уехавшего в Чехию, Максима Калиниченко, отправившегося на Украину, и вполне возможно, что в сборную Румынии отправятся Йенчи и Тамаш. Кроме того, из-за перебора желтых карточек игру пропустит Ковач. Это значит, что защитные порядки «красно-белых» будут фактически обескровлены. Если Федотову в такой ситуации удастся победить, у руководства «Спартака» вряд ли останутся сомнения в компетенции этого специалиста. По неофициальной информации, в таком случае нынешний «и.о. главного тренера» подпишет с «красно-белыми» контракт на один год с возможностью продления еще на год.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru