0
April 26, 2024 19:15:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Олег ПРОТАСОВ: "Мы сами разожгли аппетит болельщиков" - Face 2 Face Betting
March 20 2008

Олег ПРОТАСОВ: "Мы сами разожгли аппетит болельщиков"

       Осенний лидер чемпионата не сумел подтвердить свое реноме на старте весенней части сезона, потерпев разгромное домашнее поражение от "Динамо" и сыграв вничью с "Нефтяником" на выезде. Стала ли его победа над "Зарей" первым шагом "Днепра" к возвращению на прежний уровень?

       - У наших стартовых неудач есть несколько причин, - пояснил Протасов корреспонденту "СЭ". - В их числе и кадровая: в игре с "Зарей" мы выпустили сразу пятерых новичков - Гусева, Ротаня, Мазилу, Феррейру и ГЪлека. А это уже полкоманды. Перемены в составе не могут пройти безболезненно, как бы мы ни старались. Пытаемся сделать этот процесс естественным, и верим, что через какое-то время он произведет стопроцентный эффект.
       - Положительные сдвиги заметны?
       - Конечно! Игра с "Динамо" среди весенних матчей нашей команды стоит особняком и совершенно не похожа на встречи с "Нефтяником" и уж тем более с "Зарей". В каждом из поединков мы стараемся нащупать свою игру, наладить ее организацию. Но это, поверьте, не так-то просто. Особенно - с командами, практикующими закрытый футбол. Последняя игра с "Зарей" это наглядно продемонстрировала. Соперник обосновался в собственных владениях, и наши игроки не могли подобрать ключи к столь насыщенной обороне.
       - Стало быть, победа над "Зарей" далась вам с большим трудом?
       - Конечно. А кому сейчас легко? (Улыбается).
       - Игра с луганчанами изобиловала жесткими единоборствами. В клубном лазарете наверняка появились травмированные...
       - К сожалению, плохи дела у Ротаня - он выбыл на несколько недель. Окончательный диагноз будет поставлен после того, как врачи изучат рентгеновский снимок.
       - Что скажете о дебюте Феррейры и Мазилу?
       - Каждый из них провел на поле разное количество времени: Феррейра - меньше, Мазилу - больше. Поэтому сравнивать их действия мне достаточно сложно. Играя дома с двумя нападающими, ожидаешь от них намного большей активности. И уж подавно - в играх с командами, исповедующими оборонительный футбол. Так что ждем от Феррейры с Мазилу усиления игры.
       Аргентинцу, наверное, придется дать на адаптацию больше времени, чем остальным. А там - поглядим, насколько полезен окажется "Днепру" этот футболист. Для Феррейры Украина - не первая страна на постсоветском пространстве, а значит, о специфике жизни в Европе он уже имеет представление.
       - Что скажете еще об одном представителе дальнего зарубежья в когорте новичков - чехе Голеке?
       - Он освоился в "Днепре" лучше всех. Выглядит на достойном уровне, да к игре претензий нет.
       - Ваше мнение о Ролане Гусеве?
       - Отметил бы в первую очередь его старательность. Впрочем, стараются все, но футбол - это игра живых людей, и редко случается, чтобы новичок с первых игр в новой команде органично вливался в состав.
       - С приглашением большой группы новобранцев конкуренция за место в основе заметно возросла?
       - Да, и значительно. Впервые за много лет в "Днепре" возникла ситуация, при которой футболисты должны бороться даже за попадание в заявку на матч. Для нашей команды такая конкуренция в новинку. Ведь прежде, бывало, еле набирали восемнадцать человек. Теперь же чуть ли не такое же количество игроков остается дома.
       - Но важно ведь не количество, а качество...
       - К этому мы и стремимся. Из года в год "Днепр" укрепляется, с каждым сезоном команда поднимается все выше и выше. Иное дело, что некоторые люди (видимо, наставник имел в виду нетерпеливых болельщиков. - Прим.В.К.) бегут впереди паровоза - им захотелось получить все и сразу. Но даже если нам не удается немедленно удовлетворить желания публики, прогресс в развитии нашей команды проходит быстрее, чем требует логика.
       Впрочем, наших болельщиков можно понять - мы сами разожгли их аппетит. По итогам осеннего отрезка нынешнего чемпионата, "Днепр" оказался на первом месте, и, естественно, что сейчас требования к команде заметно возросли. Но повторюсь: бежать впереди паровоза было бы нелогично.
       - Долгое время "Днепр" считался одной из самых украинских команд высшей лиги. Что вынудило пойти на покупку сразу нескольких иностранных футболистов?
       - Приглашая новичков, мы им в паспорт не заглядывали. Тем более, что на украинском футбольном рынке все уже раскуплены. Если кем-то заинтересуешься, называются такие цены, что их не хочется даже обсуждать! В этом году руководство клуба решило пойти на серьезное вложение средств в усиление состава. А так как произошло это одним махом, все почему-то решили, что приобретения тут же, через каких-то два месяца, должны себя оправдать, а "Днепр" должен куда-то взлететь. В космос, наверное... Но так не бывает.
       - Иностранцы, появившиеся в вашей команде этой зимой, на непривычные условия работы или быта не жалуются?
       - Не знаю, как они себя чувствуют в нашей команде и в Днепропетровске - на эту тему вы лучше с ними пообщайтесь. Но пока никаких жалоб с их стороны я не услышал. На, любые вопросы подобного характера они отвечают: "Все нормально".
       - Всегда интересуетесь, как дела у подопечных?
       - Естественно. Если видишь, что у кого-то из футболистов возникают проблемы, с ним просто необходимо пообщаться. Это, как по мне, неотъемлемая часть отношений тренера и подопечного.
       - С появлением в "Днепре" такого количества легионеров ваша работа усложнилась?
       - Вовсе нет. Мне к подобной ситуации не привыкать.
       - К услугам переводчиков в "Днепре" не прибегают?
       - Нет. Со всеми игроками, кроме Феррейры, я могу общаться. Но с аргентинцем теперь будет легче разговаривать, так как недавно вернулся из Германии бразилец Давид-сон. Он знает греческий, а значит, сможет доносить до Феррейры мои слова.
       - Сколько языков знаете?
       - Общаться могу на английском и греческом. Второй, учитывая много лет, проведенных в Элладе, знаю получше. Английский же применяю в разговоре с Холеком и Мазилу.
       - Вы упомянули о Давидсоне. Как дела у бразильца?
       - Он уже сыграл за дубль с "Зарей". Я смотрел его в деле.
       - В следующем туре "Днепр" ждет поездка в Ужгород - в гости к аутсайдеру. Каким вам видится предстоящий поединок?
       - Жду примерно такой же игры, что и в исполнении нашего соперника по прошлому туру. С "Закарпатьем" наверняка будет достаточно жесткая и закрытая игра, в которой "Днепру" придется проявить максимум бойцовских качеств. И, прежде всего, суметь подобрать ключи к насыщенной обороне...

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru