0
April 24, 2024 16:47:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Нужно ли было "Динамо" кого-то покупать? - Face 2 Face Betting
March 20 2008

Нужно ли было "Динамо" кого-то покупать?

Хотя судя по двум последним поединкам киевлян, им не помешало бы усиление. Ведь если для чемпионата может хватить и нынешних игроков, то в Лиге с ними, очевидно, будет трудно. Летом же, как всегда, новичкам не хватит времени для адаптации. Но большинство опрошенных «Газетой...» специалистов считают, что динамовцы поступили правильно.

«Лучше пустить несколько дублеров»

Олег САЛЕНКО, экс-нападающий «Динамо»:

– Правильно, что никого не купили. Ведь если в дубле есть хорошая молодежь, то нужно ей давать играть. Возьмите любого динамовского легионера – никто не скажет, что он ведущий игрок в команде. А какой смысл брать иностранцев, которые по уровню не лучше? Покупают «будущего Пеле», и на этом все его достижения заканчиваются. Вон «Шахтер» приобрел Лукарелли, и Гладкий всю Лигу просидел в запасе. Теперь итальянец ушел, а у Гладкого опыта нет

 
... Так же и в «Динамо» – половину игроков отдали, и никто даже не заметил.

Летом же станет ясно, какие места требуют усиления. При этом для Лиги нужно покупать таких, которые сразу заиграют. Кроме того, нужно искать внутри динамовского клуба и «запускать» в состав по несколько человек – пусть сыгрываются. А то они друг друга знают, а по одному теряются.


«Надо своих чему-то научить»

Владимир МАСЛАЧЕНКО, известный вратарь и телекомментатор:

– Не думаю. Сейчас на трансферном рынке особо не разгуляешься – летом ситуация будет получше. Нужно найти действительно выдающегося игрока, чтобы выделяться в этой компании и без того умелых исполнителей. Такого не так уж просто приобрести – это не пирожки на конвейере. Даже к лучшему, что не купили никого. Ведь тренеру приходится выбирать из того материала, которым он располагает, а значит, он понимает, что должен так готовить подопечных, чтобы они обязательно прибавляли.


Да и пора своих уже чему-то научить, чтобы они могли усилить команду. Вон «Челси» сколько уже денег затратил, и даже наставников не раз менял. Хозяева все сделали, но даже великий Моуриньо не разобрался с «этим» материалом. Поэтому мало найти игроков – нужно еще уметь с ними работать.


«Для второго места хватит и этих игроков»

Александр ХАЦКЕВИЧ, экс-полузащитник «Динамо»:

– Сейчас покупать не вижу смысла. Ведь чемпионат уже начался и для этого было время. Кроме того, летние приобретения себя не оправдали – зачем же наступать на одни и те же грабли? Если ставка делается на молодежь, то, наверное, так и спланировано тренером. У молодых есть мотивация и амбиции. Свои есть свои – людям не нужно объяснять, за что они играют и как должны играть. Кроме того, у киевлян сейчас хорошая скамейка запасных – тот же Милевский может усилить, если у Кравца не пойдет игра. Так что для второго места эта команда достаточно хорошая. Но на самом деле укрепляться все равно нужно – когда закончится чемпионат и будут видны проблемные позиции. Нужно точечное усиление, а не так, как раньше, когда покупали игрока и ждали, заиграет или нет.


«Для Лиги нынешний состав сыроват»

Игорь БЕЛАНОВ, экс-нападающий «Динамо»:

– Конечно, нужно было – «Шахтер»-то все время усиляется. Этим составом будет тяжело играть, и не только с дончанами. Лучше зимой покупать – я даже не знаю, почему киевляне этого не делают. Ведь на старом багаже далеко не уедешь. Нужно покупать уже какие-то имена – я пока не вижу лидера в команде. Не хватает в середине поля таких, как Яковенко и Заваров. Первый выполнял всю черновую работу, а второй мог свободнее идти вперед. Не хватает и хороших центральных защитников – как Кузнецов, к которому даже подойти никто не мог. Ну и левого защитника типа Демьяненко, который забивал чуть ли не больше нападающих.


Сейчас же играет молодежь, которая ничего еще не добилась – Семин, скорее всего, только присматривается к «Динамо». Если для чемпионата этого состава может хватить, то для Лиги чемпионов он сыроват.


«Лучше летом купить игроков, которые сразу заиграют»

Анатолий БЫШОВЕЦ, заслуженный тренер СССР:

– Раз никого не купили, значит не было в этом необходимости. Конечно, можно было и сейчас набрать новичков. Но нужно смотреть, есть ли финансовая возможность и необходимые кандидаты, которые устраивали бы главного тренера. А у команды сейчас хорошая молодежь. К примеру, Артем Кравец произвел на меня очень хорошее впечатление – у него большое будущее. Летом же можно провести точечную селекцию. Тогда времени для притирки новичков будет мало, поэтому нужны будут игроки, которые сразу вольются в основной состав.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru