0
March 28, 2024 11:11:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Руководство МФК «Тюмень» задумывается о приобретении бразильских футболистов - Face 2 Face Betting
May 17 2006

Руководство МФК «Тюмень» задумывается о приобретении бразильских футболистов

Мини-футбольный марафон Суперлиги подходит к концу. Для «Тюмени» уходящий сезон сложился не самым удачным образом. Впрочем, в команде не намерены опускать руки. К новому сезону начали готовиться уже сейчас. О минувшем чемпионате и планах на будущее мы беседуем с президентом и главным тренером клуба Александром Поповым.


— Московское «Динамо» в очередной раз выиграло чемпионат страны. Как вы считаете, не умирает ли интрига в Суперлиге?

— Даже не смотря на то, что у «Динамо» столько бразильцев конкуренты у него есть. Тот же «ВИЗ-Синара» если бы не терял очки в матчах с командами из нижней половины таблицы, вполне мог рассчитывать на положительный результат. Практически до конца чемпионата, до предпоследнего тура интрига все-таки оставалась. Просто «Динамо» не потеряло очки там, где другие их лишились.

— К вопросу о бразильцах. В Суперлиге без этих легионеров играют только четыре клуба — «ВИЗ», ЦСКА, «Тюмень» и «Дина». За первые места сейчас в состоянии бороться только уральская команда. Не пора ли командам «второго эшелона» задуматься о приобретении легионеров?

— Когда мы читаем отчеты о турах, видно, что во многих матчах результат на 80 процентов делают бразильцы. Может быть, не помешали бы они и нам. Для того чтобы училась наша молодежь, дети из спортшколы ходили на тренировки, участвовали в мастер-классах. Для основной команды это тоже могла бы быть хорошая помощь. По крайней мере, задача забивать голы не будет лежать только на одном Абышеве. Будем думать. Конечно, на бюджетные деньги приглашать легионеров мы не будем. Постараемся найти спонсоров, которые могли бы приобрести пару иностранцев.

— Любой вид спорта, и мини-футбол тут не исключение — это, прежде всего нацеленность на высокие результаты. После не самого удачного сезона остались ли бойцовские качества у наших футболистов?

— На поражениях тоже учатся. Этот чемпионат показал, на кого мы можем положиться. Как строить команду дальше. Были интересные, нервные матчи, в которых бушевали нешуточные страсти. Это показывает, что игроки не хотят мириться с существующим положением вещей и не утеряли бойцовские качества. Надо только немного помочь им — подтянуть состав, наигрывать молодежь. Вратарь нужен опытный. Если будут те же бразильцы — тюменские футболисты будут тянуться за ними.

— Анализируя сейчас предсезонную подготовку и чемпионат, что бы хотелось изменить? Что могло быть сделано по-другому?

— Я бы не стал приглашать украинских игроков. Все эти передряги с ними сказались на психологии игроков. Даже если бы в команду пришли визовские футболисты не в середине чемпионата, а с самого начала — все могло бы быть по-другому. Если бы они прошли все сборы, почувствовали бы серьезность задач и вкус к победе, не было бы расслабления, которое повлекло их возвращение в Екатеринбург. Даже играя таким составом, мы могли бы быть впереди некоторых клубов…

— Как будет строиться дальнейшая работа с командой дублёров?

— Дубль, несомненно, будет играть. И игроки из этой команды будут перебираться в основной состав. Тот же Нугуманов, Кардаков, если пройдут все сборы, будут бороться за место среди мастеров. Подтянуться психологически, будут участвовать в товарищеских играх и необходимый опыт придет. Мы в этом сезоне не ставили задачу «Тюмени-Д», но уже появились ребята, способные бороться за высокие места. Тот же «ВИЗ» обыгрывали. Будем и дальше продолжать поиски талантливой молодежи.

— Тут, наверное, не последняя роль отведена школе мини-футбольного клуба?

— Этим летом, я думаю, начнется строительство зала для школы в районе Дворца Спорта. Идет строительство центра на «Строймаше». Сейчас с изменениями проекта есть небольшая задержка, но к новому году его тоже обещают построить. Эти две площадки нам, конечно, развяжут руки, и проблем со временем для занятий не будет. Со следующего года также пригласим еще несколько тренеров, занятия станут интенсивнее и конечно станет больше тех, кто сможет заниматься мини-футболом. Уверен, что со временем школа даст о себе знать. Наши воспитанники будут участвовать в соревнованиях на региональном, федеральном уровнях. Чтобы мы могли сравнивать, брать для себя что-то новое.

— И в завершении вопрос о грядущем матче. Каким будет последнее в этом сезоне противостояние с «Норильским Никелем»?

— Серьезная команда, которая будет стремиться заработать очки. Но, нашим ребятам надо доказать зрителям, что команда жива, что она хочет радовать болельщиков. У Норильска, конечно, зуб на «Тюмень». В последних сезонах они здесь не досчитались очков. Уверен, встречи будут интересными.


Павел ДЕВАЙКИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru