0
March 29, 2024 16:54:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат Украины. Высшая лига. 22-й тур. Превью - Face 2 Face Betting
March 21 2008

Чемпионат Украины. Высшая лига. 22-й тур. Превью

21 марта

Металлист - Арсенал

22 марта

Закарпатье – Днепр
Нефтяник-Укрнефть - Карпаты
Заря – Металлург (Запорожье)

23 марта

Ворскла – Черноморец
Металлург (Донецк) – Харьков
Динамо – Кривбасс
Таврия - Шахтер


Центральный матч пойдет у нас на закуску, в последний игровой день 22-го тура. Состоится он в Симферополе, где «Таврия» любит и умеет периодически дергать за усы грандов. Донецкий «Шахтер» в этом плане – не исключение. Впрочем, пока лишь в рамках Кубка Украины, но кто мешает крымчанам и в чемпионате потрясти лидера на очки? «Таврия» не обыгрывала «горняков» в Симферополе уже более трех лет, с ноября 2004 года, с тех пор, собственно, крымчане дончан вообще не обыгрывали. Ничьи – были, это да, а вот побед не наблюдалось. В целом, статистика домашних матчей «Таврии» с «Шахтером» в рамках чемпионатов Украины следующая: три победы хозяев, пять ничьих, восемь побед гостей, разница мячей: 19-30. Ну что тут сказать - бывает и хуже. Но бывает и лучше.


Продолжая тему статистики сиферопольцев на родном РС «Локомотив», отметим, что к «Таврии» вполне применимо почетное звание «домашней команды». В этом сезоне подопечные Фоменко отыграли при поддержке своих трибун одиннадцать матчей, отпраздновали восемь побед, дважды позволили увезли из Симферополя ничью («Металлисту» и донецкому «Металлургу») и однажды проиграли. Действующему чемпиону Украины, что, в принципе, не зазорно. Набрав, таким образом, 87% от общего очкового багажа. Ну, как есть – «домашняя команда». Что касается «горняков», у них на выезде цифры схожие – семь побед, два поражения (оба, что подопечные Луческу потерпели в 17-ом чемпионате). Будет ли третье? Это уж от «Таврии» во многом зависит. Сыграть придется лучше, чем это сделал «Черноморец» в Кубке Украины, а ведь одесситы выглядели весьма и весьма. Только вот незадача - дончане смотрелись еще сильнее. И ведь не стоит забывать, что в Симферополе смогут выйти на поле пропускавшие кубковый полуфинал лидеры «Шахтера», хорват Дарио Срна и бразилец Фернандиньо. Отдохнувшие, полные сил и рвущиеся в бой. Эх, судьба-судьбинушка…


Рассудит этот матч арбитр категории ФИФА, одессит Виктор Швецов, которому от всей души пожелаю качественного и безошибочного арбитража, ибо муссируемая после каждого тура судейская тема понемногу начинает приедаться.


А начнется тур пятничной встречей «Металлиста» и «Арсенала». При удачном стечении обстоятельств этот поединок вполне может замахнуться на второе место в табели о рангах зрительского интереса, но лишь при удачном. Во-первых, газон ОСК «Металлист». Если там будет такая же каша, как неделей ранее, в поединке «Харькова» и «Таврии», ни о каком искрометном футболе даже речи идти не будет. Потыкают по болоту в центре поля, словят друг друга на ошибках и дурацких отскоках, загрузят обе штрафные фланговыми подачами, а там – кому больше повезет. Причем повезти в равной степени может как хозяевам, так и гостям. Во-вторых, качество игры «канониров». А то ведь, вроде, и состав – загляденье, и с финансированием проблем никаких, и задача поставлена вполне конкретная – Кубок Интертото, а вот результаты… С «Зарей» в Киеве – свели матч вничью, в Ужгороде - нахватались карточек, Бундаш «простил» с одиннадцатиметровой отметки, в результате, отстояли нули, а с «Ворсклой» в прошлом туре в родных стенах дважды проигрывали, дважды сравнивали счет, а победный мяч с пенальти забили на предпоследней минуте встречи. Так то – дома, с «Ворсклой». А что будет в гостях, с «Металлистом»? Хороший вопрос… В любом случае – посмотрим, оценим: вынесенный на пятницу матч традиционно покажут по ТВ, а если точнее – на Первом Национальном, в 19:00 по киевскому и харьковскому времени.


Ах да, чуть не забыл: оборонительные редуты обеих команд будут ослаблены отсутствием дисквалифицированных Юрия Беньо и Милана Обрадовича.


Лирическое отступление. Из рубрики «Удивительное рядом»: болтающиеся на предпоследнем месте дублеры «Арсенала» в четверг в п.Комсомольский абсолютно неожиданно обыграли расположившихся на второй строчке турнирной таблицы дублеров «Металлиста», доселе проигрывавших лишь динамовцам, полтавчанам, львовянам и землякам из «Харькова». Причем всё – на выезде. А тут – дома, аутсайдеру. Случается ведь…


Небезынтересным обещает быть и матч в Донецке, где «Металлург» сыграет с «Харьковом». Обе команды понемногу «набирают», и обе в последних встречах продемонстрировали, что в футбол играть еще не разучились. А то ведь были такие опасения после стартовых туров… «Харьков», в первых двух весенний матчах непонятно что вытворявший (с таким то составом!), в минувшую пятницу по милости симферопольца Любеновича оказался лицом к лицу с перспективой первого домашнего поражения в 2008 году, засучил рукава и начал понемногу нащупывать утерянную за зиму комбинационную игру, так тщательно прививаемую «горожанам» Бессоновым. «Металлург» Ященко, в свою очередь, начинает понемногу сыгрываться после зимней перетряски состава, и образцово-показательно пощекотал нервы киевским динамовцам в полуфинале национального Кубка. Да, проиграли, а ведь могли и не проиграть, прояви норвежец Том Хеннинг Овребо большую склонность к проставлению одиннадцатиметровых ударов… В любом случае, оборонялись «металлурги» довольно толково, в своей штрафной не запирались, периодически разворачивали симпатичные веерные контратаки… Одним словом, свет в конце тоннеля виден невооруженным взглядом. Как отметил бы в данной ситуации небезызвестный вождь революции: «правильной дорогой идете, товарищи!» Или товарищ. Который Сергей Ященко. И насколько далеко по этой правильной дорожке ушли обе команды, как раз и продемонстрирует воскресный поединок на стадионе «Шахтер». Поединок - продемонстрирует, а мы – проконтролируем. В 14:00 переключившись на ТРК «Киев». Хотя, конечно, таковых контролеров окажется куда меньше, чем могло быть в теории. А все почему? А потому как матчи накладываются, и подавляющее большинство телезрителей будет наблюдать по ТРК «Украина», как одессит Швецов в ту же минуту даст стартовый свисток в центральном матче тура на симферопольском РС «Локомотив». Жаль, искренне жаль. Ибо совсем я что-то не уверен, что телетрансляция из Донецка в таких условиях соберет мало-мальски приличную аудиторию.


Зато точно знаю, на какой канал переключит свой телевизор украинский болельщик в 16:00, по окончании обоих вышеупомянутых поединков. Переключит он его, трудягу разноцветного, на Первый Национальный, где нам покажут матч «Динамо» и «Кривбасса».


Ну что ж сказать вам по поводу этой встречи? Поистине печальные думы рождают многочисленные и неутешительные вести из стана криворожского клуба. То, что доступ к сети интернет да офисные телефоны клубу отключили – то все мелочи, копейки. Смешные траты для элитного клуба. А вот более чем двухмесячная задолженность по заработной плате тренерам и игрокам – это уже не шутки. В принципе, гендиректор «Кривбасса» Александр Затулко во вчерашнем интервью нашему изданию опасения некоторым образом развеял, заявив, что трудности временные, связанные исключительно с переходом на другой вид собственности, что премиальные за первую весеннюю игру уже выплачены, а команда и её наставники с пониманием отнеслись к сложившейся ситуации, что вопрос о снятии «Кривбасса» с чемпионата не стоит. Это радует. Однако факт остается фактом - полное спокойствие в рядах поклонников криворожского клуба будет достигнуто лишь после известия о полном и окончательном разрешении возникнувших трудностей.


Как все вышеизложенное повлияет на психологическое состояние игроков «Кривбасса» в Киеве, сказать сложно. Возможно – никак. Возможно – частично. А возможно – решающим образом. Дело темное. Но ежели не брать во внимание этот фактор (а делать это довольно сложно), по игре «Кривбасс» вполне способен создать динамовцам с воскресенье вагон и маленькую тележку проблем. И не стоит заблуждаться на счет трех стартовых ничьих команды Олега Тарана – первый круг тоже начали «из рук вон», а поди ж ты – пришла пора и разыгрались, причем не на шутку. Выдали серию выездных побед, потрепали нервы тому же «Динамо», «Металлисту» и «Таврии», разгромили дома «Ворсклу» и «Черноморец», а на закуску – обыграли на «Металлурге» грозный «Шахтер». Нет никаких сомнений, что на тактических занятиях Юрий Семин всячески постарается донести до своих подопечных всю сложность стоящей перед киевлянами задачи. И будет полностью прав.


Следующие два матча объединим под грифом «50 на 50». Именно таковы шансы команд на положительный результат в Ахтырке и Луганске, где «Нефтяник» примет «Карпаты», а «Заря» - запорожский «Металлург». Все четверо показывают в стартовых матчах неплохую игру, «Нефтяник» - тот и вовсе снимает скальпы с лидеров, да только вот одно дело снимать скальпы, играя вторым номером, а совсем другое – самому вести игру с равным соперником на своем поле. Это, по сути – первая в 2008 году возможность для Валерия Городова задать поединку свой ритм, взять нити игры в свои руки, навязать сопернику свою игру. Что из этого выйдет – узнаем в субботу. «Карпаты» ведь тоже, сложив руки, сидеть не собираются, самим, поди, очки не помешают. А «Заре» - просто пора выигрывать. Луганчане не побеждают с начала ноября, когда на «Авангарде» со счетом 1:0 было обыграно «Закарпатье». Затем, правда, была техническая победа над «Ворсклой» (и не вина в том «Зари»), но это – лишь очки в копилку, а мы сейчас об игре говорим. Когда 11 на 11, когда все 90 с копейками минут. А ведь задача непростая – запорожцы, кроме как киевскому «Динамо», уже с октября не проигрывают. Да и то, случилось сие не без little help Юрия Вакса. Не будем в очередной раз мусолить набившую оскомину тему, ограничимся лишь сухим напоминанием, актуальным в свете обсуждения беспроигрышной статистики «металлургов».


В Полтаве «Ворскла» будет принимать «Черноморец». Команда Павлова (возможно, выдаю желаемое за действительное, однако…) по весне заиграла повеселее, поинтереснее, нежели осенью; с календарем, правда, не повезло – «Металлист», затем «Шахтер», затем выезд к «Арсеналу», игрокам которого, наверняка, прозрачно намекнули, что без побед в Интертото не выйти, а задачи, поставленные президентом, не вредно бы и решать… Теперь вот - очередная проблема, визит «Черноморца». Одесситы после стартового конфуза с «Нефтяником» уже съездили в Луганск, и небезуспешно, после – дома уверенно обыграли «Закарпатье», а позавчера покусали за пятки «Шахтер». Пятки то заживут, а результат останется, но это уже другая история, кубковая, к «Ворскле» отношения не имеющая. А вот что полтавчан непосредственным образом касается, так это лихая южноамериканская круговерть, которая с каждым матчем все лучше выходит у подопечных Шевченко. И Вильямарин в обороне – тот еще фрукт. Очень толковый товарищ, скажу я вам, если так и дальше пойдет – за тылы «Черноморца» можно быть спокойным. Все вышеизложенное явно не добавляет хорошего настроения Николаю Павлову. Как не способствует плодотворной работе и прилично «укомплектованный» лазарет: Долганский, Кулаков, Кравченко, Джакобия – все, сплошь и рядом, не последние люди в игровых построениях «Ворсклы». Двое последних, правда, уже тренируются в общей группе, но с «Черноморцем» могут на поле и не выйти – не те еще кондиции. А если и появятся, то, опять же, не в оптимальной форме парни.


Одним словом, все, внешне, располагает к оптимистическим для «моряков» прогнозам, смущает лишь одно – некоторая нестабильность «Черноморца», который подчас как выдаст – хоть стой, хоть падай. То «Закарпатью» проиграет всухую, то «Кривбассу», то «Нефтянику» или «Харькову» в родных стенах… Слишком уж много нежданно-нагаданных осечек, как для пятой команды чемпионата. Не случится ли еще одного «сюрприза» в Полтаве?


И, наконец, в Ужгороде «Закарпатье» постарается не проиграть «Днепру». В том, что постарается – сомнений нет. В том, что получится – есть, и немалые. Команда Протасова уже три тура подряд испытывает терпение своих болельщиков, за это время успела потерять пять очков, откатиться со второго места на третье, любая осечка может позволить «Металлисту» приблизиться на расстояние пистолетного выстрела, и шутить с такими вещами явно не стоит. Ведь финал Кубка Украины «Динамо» - «Шахтер» на данном этапе весьма вероятен, но совсем не гарантирован. А ежели прорвется «Черноморец» или донецкий «Металлург» в финал? Тогда вместо благодушного и спокойного финиша сезона днепропетровцев и харьковчан ожидает нервная и выматывающая рубка. Да и надежды на «зону Лиги Чемпионов», в принципе, медным тазом пока не накрылись, отставание от «Динамо» исчисляется одним очком, очную встречу уже отыграли, а дорогу, как известно, осилит идущий. Но только в том случае, если не терять очки с аутсайдерами. Совсем. Ни одного. Такая вот задача у парней Протасова на ближайшие пару туров. Простая и понятная, как угол дома.


Напоследок, традиционно, о телетрансляциях.

21.03. Металлист - Арсенал. Канал УТ-1. 19:00
22.03. Закарпатье - Днепр Канал УТ-1. 14:00
23.03. Таврия - Шахтер. Канал "Украина". 14:00
23.03. Металлург Д - Харьков Канал "Киев", Интер+. 14:00 
23.03. Динамо - Кривбасс. Канал УТ-1. Интер+. 16:00
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru