0
April 25, 2024 12:32:02
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Встреча достойных - Face 2 Face Betting
May 17 2006

Встреча достойных

В среду Париж, который считают городом любви, должна поглотить настоящая страсть. В пригороде французской столицы Сен-Дени на знаменитом «Стад-де-Франс» встретятся финалисты Лиги чемпионов УЕФА «Барселона» и «Арсенал».

Захватывающее противостояние


В Париже сыграют, пожалуй, две самые привлекательные европейские команды на данный момент. Новокоронованные чемпионы Испании во всех турнирах подходящего к концу сезона забили 114 голов. «Арсенал» же на пути к своему первому финалу Кубка чемпионов установил рекорд из десяти «сухих» матчей кряду, а ведь в плей-офф «канонирам» противостояли «Реал», «Ювентус» и «Вильяреал». На «Стад-де-Франс» лучшему нападению турнира будет противостоять наиболее надежная оборона. Каталонцы в 12 матчах розыгрыша огорчили своих соперников 22 раза, а лондонцы, пропустив всего два мяча, сохранили свои ворота в неприкосновенности на протяжении 10 последних поединков.

Историческая подоплека


Опасения каталонских болельщиков вполне оправданы. В последний раз, когда «Барселона» дошла до финала Лиги чемпионов, испанцы встретились с «Миланом». В решающем поединке 1994 года, который впоследствии также вошел в золотой фонд турнира, «гранатово-синие» пропустили четыре безответных мяча. А свою единственную победу в Кубке чемпионов «Барса» отпраздновала в 1992 году. Франка Райкаарда, который может стать пятым обладателем престижнейшего еврокубкового трофея в качестве игрока и тренера, сей факт, впрочем, не смущает. «Мы просто счастливы быть здесь, история в данный момент на нас давит не очень сильно. Все, что мы можем сделать, это серьезно потрудиться и сделать так, чтобы болельщики гордились своей командой. Не больше и не меньше. «Арсенал» - отличная команда с прекрасным подбором игроков, а борьба двух достойных соперников в финале всегда интересна».

Вопросы психологии


В Париже Райкаард сможет вновь прибегнуть к услугам Лионеля Месси, который вернулся в строй после двухмесячного лечения травмированного бедра. Повреждение аргентинец получил в ответной встрече 1/8 финала против «Челси», но победа над чемпионом Англии в поединке с «Арсеналом», набравшим на 24 очка меньше своих соседей, на распределении сил в финале, по мнению Райкаарда, никак не отразится. «Финал - уникальный поединок. «Арсенал» является командой высочайшего уровня и располагает множеством классных футболистов. Я не верю, что мы получим какое-то психологическое преимущество. Такие мысли опасны. Дайте нам показать, как мы способны играть», - продолжил голландец. О причинах чрезвычайной популярности «Барселоны» среди любителей футбола у Райкаарда также есть собственное мнение. «Футбол - игра серьезная, однако от любой «игры» надо стараться получать удовольствие. На поле должно оставаться место радости. Если вы воспринимаете футбол слишком серьезно, игра превращается в работу. Командный дух, тактика, реакция публики - все эти факторы имеют важное значение, но вы обязаны найти правильный баланс между игрой и работой», - добавил тренер каталонского клуба.

Прагматизм Венгера


Арсен Венгер, похоже, разделяет точку зрения своего визави, но переход к модели 4-5-1 в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов свидетельствует также о некотором прагматизме наставника «Арсенала». «Конечно, было бы здорово, если бы эта встреча стала со временем классикой, но мы немного эгоистичны и хотели бы победить, - подчеркнул француз, ставка которого на оборону до сих пор себя оправдывала. - Это финал, и очень важно иметь в своем распоряжении крепкие тылы. Это заставляет тебя верить в возможность реализации каждого момента».

Новый трофей


Победитель парижского финала получит новый Кубок чемпионов - старая версия нашла себе прибежище на «Энфилде», поскольку прошлогодний триумф в Стамбуле стал для «Ливерпуля» пятым. Успех, по мнению Венгера, станет отличным свидетельством невероятного прогресса, которого его молодая команда добилась всего за несколько месяцев. «На старте сезона нас мало кто воспринимал всерьез, но я веры в команду не терял ни на мгновение. Иногда мне было одиноко, однако в своих подопечных я всегда различал скромность, амбициозность, силу, жесткость и, конечно, талант. Мы вышли на пик очень своевременно, и хотелось бы закончить начатое», - добавил Венгер. Что же, сцена для классической постановки, пожалуй, готова.

• В качестве призовых финалисты получат весьма значительные суммы. «Арсеналу» в случае победы на «Стад-де-Франс» гарантированы примерно 37,3 млн. евро, а поражение пополнит бюджет лондонцев на 34,7 млн. «Барселона», победив, заработает в сумме около 31,5 млн. евро, а поражение принесет каталонцам ориентировочно 28,8 млн. В эти суммы входят призовые за участие в финальном поединке. За победу в финале полагается около 6,4 млн. евро, а проигравший в качестве утешительного приза получит 3,8 млн.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru