0
April 25, 2024 02:46:16
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виктор ЧАНОВ: "Ссылка Шовковского в запас его убьет" - Face 2 Face Betting
March 21 2008

Виктор ЧАНОВ: "Ссылка Шовковского в запас его убьет"

В трех последних матчах "Динамо" выиграло, несмотря на грубые ошибки своего вратаря и капитана Александра Шовковского. В матче с запорожским "Металлургом" Александр пропустил мяч у себя подмышкой после дальнего удара Аржанова. В игре с "Карпатами" "привез" киевлянам угловой, авантюрно решив обыграть соперника за пределами штрафной, и после его подачи не вышел на мяч, который львовянин Ощипко направил головой в сетку. Наконец в среду в кубковой игре с донецким "Металлургом" неберущимся для СаШо стал удар Косырина из-за пределов штрафной — мяч, ударившись о газон, "перепрыгнул" руки вратаря. От разгромной критики Шовковского спасает одно — во всех этих матчах "Динамо" победило.

"У каждого голкипера бывают черные полосы. Сейчас такая у Саши, — заявил нам бывший тренер вратарей "Динамо", нынче бизнесмен Виктор Чанов. — Причину назвать не могу. Я, например, не знаю, как у него на семейном фронте. Это ведь тоже влияет на игру. Не думаю, что это будет постоянно. Все-таки он вратарь высокого класса. Хотя надо признать, пропущенные голы в последних матчах — его ошибки. Хорошо, они не повлияли на окончательный результат. Раз Александр выходит в каждом следующем матче, значит, Семин ему доверяет и считает его лучшим. Я посоветую Саше ни на что не обращать внимания, успокоиться. Когда он отыграет один хороший матч, эта полоса закончится".

Есть мнение, что СаШо надо пропустить пару матчей, чтобы восстановиться психологически.

"Я с этим не согласен, — говорит Чанов. — Если Александра посадить в запас, это может "убить" его психологически. Поэтому не надо крайних мер, постановки вопроса, стоит его ставить или нет, лучше ему доверять, как и доверяли. Уверен, это окупится сторицей. Слышал мнение, будто Шовковский засиделся в "Динамо" и ему стоит сменить клуб. Но я тоже против этого. Саша уже не очень молодой. Поэтому менять обстановку для него будет тяжелее, чем оставаться в "Динамо". В команде есть неплохие молодые вратари. Когда я работал в "Динамо", мне очень нравился 18-летний Артем Кичак. Есть Рыбка. Правда, у него проблемы с лишним весом. Но, думаю, он парень с головой. Выйдет из этой ситуации. Однако, на мой взгляд, о замене Шовковского говорить рано. Понимаю молодых, которые хотят играть. Но пусть все расставит по своим местам конкуренция. Если эти молодые перегорят, значит, они не спортсмены. В противном случае им обязательно будет предоставлен шанс".

СОВЕТ ШУТКОВА. "Настроение голкипера всегда передается команде, — говорит опытный кипер "Шахтера" Дмитрий Шутков. — Бывает, игрок перенасыщается играми. В этом случае будет вполне кстати получить возможность посмотреть пару матчей команды со стороны. Но это все зависит от степени важности поединка и от отношений с тренером. В этой ситуации он должен помочь вратарю. Что делать самому Александру? Некоторые игроки в таких ситуациях замыкаются в себе и анализируют причины ошибок. Знаю ребят, которые идут ловить рыбу и успокаиваются таким образом. Бывает очень полезно провести время с семьей, погулять с детьми".

Сам Шовковский признает свою вину и говорит, что это — испытание, которое он обязан пройти.

Напомним, в распоряжении у Юрия Семина, кроме 33-летнего СаШо, есть Тарас Луценко (34 года), Ярослав Годзюр (23) и Александр Рыбка (20).

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru