0
April 20, 2024 19:23:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Хауге станет первым - Face 2 Face Betting
May 17 2006

Хауге станет первым

Норвежский арбитр Терье Хауге, который готовится к обслуживанию финала Лиги чемпионов УЕФА между «Барселоной» и «Арсеналом», назвал происходящее «исполнением своей мечты».

«Самая важная игра»


40-летний Хауге, родившийся в Бергене, стал первым норвежским судьей, которому было доверено обслуживать решающий матч Лиги чемпионов. Накануне поединка на «Стад-де-Франс» скандинав с трудом сдерживал волнение. «Предстоящий поединок станет самым важным в моей карьере, - сказал Хауге в интервью uefa.com. - Я сужу международные матчи с 1993 года и необычайно счастлив, что приехал в Париж. Возможность работать на решающем матче Лиги чемпионов для меня - словно исполнение мечты».

Послужной список


Хауге начал судейскую карьеру в 1982 году, еще будучи тинейджером, а спустя восемь лет уже обслуживал матчи высшего дивизиона чемпионата Норвегии. На ЕВРО-2000™ Хауге трудился в роли резервного рефери, а через четыре года судил матчи континентального первенства в Португалии. С 2001 года скандинав регулярно обслуживает поединки турниров под эгидой УЕФА. Хауге гордится тем, что стал первым норвежцем, которому доверено судить финал Лиги чемпионов, но старается рассматривать этот момент более глобально.

Задача на будущее


«Я вошел в историю, ведь ранее мои соотечественники никогда не обслуживали решающие матчи Лиги чемпионов. Мое назначение - результат кропотливой работы Футбольной ассоциации Норвегии и местных арбитров в течение последних 10-15 лет, - заявил Хауге. - Шаг за шагом мы поднимали собственный уровень в глазах Европы, в итоге взобравшись на самую вершину. Теперь нужно сосредоточиться на том, чтобы не утратить свои позиции, причем это будет главной задачей для следующего поколения норвежских рефери».

Ничего особенного


Линейными арбитрами в сегодняшнем матче будут соотечественники Хауге Арилд Сундет и Стейнар Хольвик, а резервным судьей назнначен Том Хеннинг Овребо. Хауге еще никогда не обслуживал матчи такой степени важности, но собирается действовать на поле так, как и в любой другой игре. «Мы тренировались весь год, поэтому нам совсем не нужна какая-то особенная подготовка, - уверен скандинав. - Практически каждые выходные мы судим официальный матч, а тренируемся как минимум раз в день. Мы готовы обслуживать встречи каждую неделю, поэтому прибыли в Париж с уверенностью в собственных силах. Поверьте, мы не проводили никаких особенных занятий по подготовке к финалу. Конечно, предстоящий поединок будет особенным, но мы отнесемся к нему, как к рядовой игре».

«Пусть победит сильнейший!«


В нынешнем сезоне Хауге обслуживал три матча Лиги чемпионов, включая встречи «Барселоны» с бременским «Вердером» и «Челси». Норвежский арбитр, как и простые любители футбола, очень рад тому, что в Париже сразятся два клуба, которые, пожалуй, показывают самый зрелищную игру в Европе. «Это будет противостояние двух отличных команд, в составе каждой из которых есть множество мастеров высочайшего уровня. Любой из вышедших на поле футболистов может в одиночку решить исход финала. Надеюсь, мы увидим качественный футбол, причем счет будет открыт уже в начале встречи. Хотелось бы стать свидетелем результативной игры, и пусть победит сильнейший! Мне необычайно приятно, что я прибыл в Париж обслуживать финал турнира на таком замечательном стадионе. Все, кто любит футбол, в среду вечером будут наблюдать за ходом противостояния «Барселоны» и «Арсенала».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru