0
April 26, 2024 03:52:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
По стопам Кройффа - Face 2 Face Betting
May 17 2006

По стопам Кройффа

В мае 1992 года Йохан Кройфф вошел в историю «Барселоны» как тренер, который привел команду к пока единственной победе в Кубке европейских чемпионов. Тогда в дополнительное время его дружина с минимальным счетом одолела «Сампдорию».

Исторические параллели


В нынешнем сезоне каталонцы имеют все основания претендовать на повторение этого успеха. Как и тогда, «Барса» считается фаворитом предстоящего поединка и подходит к финалу в статусе лучшего клуба Испании. Помимо того, «сине-гранатовые» вновь демонстрируют самый остроатакующий и комбинационный футбол в Европе, а в решающей встрече им опять будет противостоять клуб, впервые пробившийся в финал самого престижного клубного первенства континента.

Вратарская линия


В 1992 году на страже ворот стоял легендарный Андони Субисаррета. 30-летний тогда еще вратарь был на пике карьеры. Однако, в отличие от баска, сыгравшего 126 матчей за сборную Испании, нынешний голкипер «Барсы» Виктор Вальдес так и не смог пробиться в состав национальной команды, которая в ближайшее время отправится на чемпионат мира в Германию.

Крайние защитники


В то время как в национальном первенстве Кройфф предпочитал действовать с тремя игроками в линии обороны, в Европе «Барса» неизменно играла в четыре защитника. В матче с «Сампдорией» на правом фланге хозяйствовал Альберт Феррер, а левая бровка была отдана на откуп Хуану Карлосу Морено. Оба крайних защитника занимались персональной опекой нападающих соперника и опасно подключались к атакам каталонцев. При Райкаарде же Олегер Прессас и Джованни ван Бронкхорст, действующие по краям, больше сконцентрированы на обороне.

Центр обороны


В центре защиты нынешней «Барселоны» нет равных прекрасно читающему игру Карлесу Пуйолю и Рафаэлю Маркесу, который отменно играет на «втором этаже». В свою очередь, в команде Кройффа выделялся Рональд Куман - голландец мог успешно совмещать свои обязанности в обороне с подключениями вперед и умел начать опасную атаку. В паре с ним играл Нандо Муньос, который надежно прикрывал тылы во время рейдов голландца.

«Волнорез»


Роль опорного полузащитника сейчас выполняет Эдмилсон. 14 лет назад на той же позиции блистал Хосе Мари Бакеро, который отличался исключительной работоспособностью и четкой игрой в воздухе, несмотря на довольно скромные физические данные.

В центре поля


В центре поля игрой клуба руководил Хосеп Гвардьола, которого в дополнительное время сменил капитан Хосе Рамон Алеханко. В Париже эта обязанность, скорее всего, будет возложена на плечи молодого Андреса Иниесты. Впрочем, особая роль в полузащите отведена Деку, умеющему разрезать оборонительные порядки соперника своими кинжальными проходами. В свою очередь, Эусебио Сакристана можно сравнить с Хави Эрнандесом - оба футболиста знамениты умением отдать решающий пас.

Лидеры


Впрочем, главными звездами в составе подопечных Кройффа были легендарные Микаэль Лаудруп и Христо Стоичков. Впрочем, и в распоряжении Райкаарда имеется целая плеяда звезд - Людовик Жюли, несущий опасность с флангов, и неудержимый Роналдиньо, улыбка и игра которого уже стали мировым брэндом.

Разноплановые форварды


Впрочем, самые главные различия наблюдаются в линии нападения. В то время как Самюэль Это'о знаменит скоростью, техникой и умением самому создать опасный момент, в 1992 году главными козырями Хулио Салинаса были атлетичный футбол, умение придержать мяч и уверенная игра в борьбе на втором этаже.

Цель одна


В последние дни в Каталонии все чаще пытаются сравнивать дружину Райкаарда с командой Кройффа, но болельщики «Барселоны» сходятся в одном - сегодня вечером Пуйоль, как когда-то Алеханко, поднимет над своей головой заветный трофей. «Мы всегда надеемся на победу «Барселоны», и я полагаю, что она заслужила это своей игрой», - сказал Кройфф.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru