0
April 20, 2024 11:53:02
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Внимание!«, говорит Германия - Face 2 Face Betting
May 17 2006

«Внимание!«, говорит Германия

Немецкие полицейские заявили, что пока не могут гарантировать безопасность проведения 21 матча чемпионата мира по футболу. Наибольшей опасности могут подвергнуться зрители игр сборной США и стран-союзниц американцев по антииракской коалиции.

Таких ситуаций организаторы ЧМ-2006 обещают избежать//www.marca.com

Всего 23 дня остается до старта главного футбольного праздника четырехлетия. Уже 9 июня начнется чемпионат мира по футболу в Германии. Однако, у организаторов по-прежнему немало различных технических проблем. В первую очередь они, конечно же, связаны с обеспечением безопасности футболистов и зрителей на стадионах и туристов на улицах.

По сведениям журнала Stern, криминальная полиция Германии представила организаторам доклад, в соответствии с которым минимум на 21 матче чемпионата мира могут осуществиться теракты. Вопросы обеспечения безопасности на этих играх должны быть решены уже в ближайшее время.

Уже матч открытия между Германией и Коста-Рикой может оказаться красочной декорацией для первой трагедии.

Неудивительно, что немецкие полицейские считают, что особый риск представляют многочисленные исламские экстремисты, жаждущие напомнить о себе наиболее громким способом. В этой связи можно быть уверенным, что крайне напряженными будут все матчи с участием сборной США. Также потенциально опасными признаны матчи сборных Англии, Испании, Польши и Австралии, так как правительства этих стран поддержали американцев во время вторжения в Ирак в 2003 году.

Проблемы организаторов в вопросах обеспечения безопасности наталкиваются также на беспрерывные протесты правительств различных арабских стран, указывающих, что их граждане неизбежно подвергнутся в Германии изощренным унижениям, если захотят лично поддержать свои команды. Памятен официальный протест посольства Ирана в Германии против размещения в одной из немецких газет карикатур на игроков иранской национальной сборной в одеянии террористов.

После завершения предыдущего чемпионата мира, который в 2002 году проходил в Японии и Корее, в прессе появились сенсационные признания одного из членов группировки активных мусульман-террористов, где утверждалось, что кровавые убийственные мероприятия на азиатском мундиале ужи были в совершенстве разработаны и подготовлены. Только то соображение, что при этом может пострадать значительное число мусульман заставило боевиков отказаться от этого замысла и отвело угрозу смертельных фейерверков от японцев и корейцев.

Понятно, что в Германии такие соображения во внимание приниматься, скорее всего, не будут. Меры безопасности в Германии на протяжении всего июня, обещающего и без этого стать весьма жарким, будут поистине беспрецедентны. Уже объявлено , что для обеспечения порядка во немецкая армия выделит 7000 солдат. Может хоть это поможет справиться с традиционными хулиганскими выходками веселых английских болельщиков.

Разрабатываются и новые способы воспрепятствовать несанкционированному проникновению болельщиков на поле во время матчей.

То что такие попытки будут, не сомневается в Германии никто. Представители оргкомитета турнира уже сообщили, что на матчах чемпионата мира в первых рядах будут находиться официальные лица, в задачу которых как раз и будет входить недопущение хулиганов на поле. Оргкомитет также пообещал учесть опыт Кубка Конфедераций, когда матчи четыре раза останавливались из-за появления посторонних людей на поле.

Владимир ЗВЕРЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru