0
April 24, 2024 14:37:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Совсем другая «группа смерти» - Face 2 Face Betting
May 17 2006

Совсем другая «группа смерти»

Сборные стран-участников чемпионата мира по футболу, по большей части не изменили свое положение в рейтинге ФИФА, опубликованном в среду, а команда России по-прежнему осталась на 37-м месте

Чуть больше, чем за три недели до начала чемпионата мира по футболу в Германии ФИФА представила новый рейтинг национальных команд. Изменений по сравнению с апрельским рейтингом, прямо скажем, мало. Особенно в первой десятке.

Тройка лидеров не изменилась: это по-прежнему Бразилия, Чехия и Нидерланды. Мексиканцы стали четвертыми (против шестого места в прошлом рейтинге). Сравнялись по количеству набранных баллов испанцы и американцы. Франция уступила Португалии седьмое место, аргентинцы потеряли одну позицию и стали девятыми. Ну, а замыкают первую десятку, как и в прошлый раз, футболисты Туманного Альбиона.

Поскольку в следующий раз ФИФА опубликует свой рейтинг только 12 июля, то есть после окончания мирового первенства, уже сейчас можно судить, какую из групп можно считать группой смерти. Для этого достаточно рассмотреть положение команд в мировом рейтинге – попросту сложить количество набранных ими в рейтинге ФИФА очков.

Судя по всему, наиболее напряженной ситуация будет в группе Е. Именно ее, а не как принято считать третью по счету группу С, можно назвать «группой смерти».

Чехи и итальянцы знают о силе своих команд не понаслышке. Сборная же США, хотя, по понятным причинам, и не имеет большого опыта в игре против сильнейших европейских команд, тем не менее, занимает пятую сточку рейтинга. В итоге, конечно же, в данной конфигурации заведомым аутсайдером выглядит сборная Ганы.

Впрочем, даже в этой, казалось бы, понятной ситуации, далеко не все обстоит столь уж однозначно.

Известно, например, что сборная Италии переживает мрямо сейчас не лучшие времена.

Так, прокуратура Турина допросила в минувшую субботу голкипера сборной Италии Джанлуиджи Буффона по деду о договорных матчах, а Федерация футбола страны сняла с турнира арбитра Массимо де Сантиса. Мало того, телефон главного тренера сборной Италии Марчелло Липпи (на фото) оказывается, тоже прослушивался следственными органами. Правда, он пока вне подозрений. Но вот его сын, работавший в одной компании с сыном ушедшего в отставку генерального менеджера «Ювентуса» Лучано Моджи, якобы, по мнению итальянских СМИ, мог каким-то образом оказывать давление на своего отца, Марчелло Липпи, при выборе того или иного кандидата на место в сборной. При этом в саму Федерацию футбола введено кризисное управление

Так что, эти события, которые стрясают сейчас итальянский футбол и которые, конечно же, могут повлиять критическим образом на игру сборной этой страны на мировом первенстве, рейтинг ФИФА отразить не в состоянии.

Второй же по трудности будет скорее всего группа F, в которой сыграют пятикратные чемпионы мира бразильцы, австралийцы, хорваты м японцы. Кстати, команда Гуса Хиддинка поднялась по сравнению с предыдущим рейтингом на две позиции.

Аргентина, Кот-д`Ивуар, Сербия и Черногория, Нидерланды – та самая пресловутая «группа смерти», на самом деле ей не являющаяся, – будут играть в третьей по сложности группе, а Мексика, Иран, Ангола, Португалия, которых принято считать самым слабым «квартетом» – в четвертой.

Задача сборной Украины на фоне положения в других группах выглядит не столь уж невыполнимой.

Не сказать, чтобы команде Олега Блохина так уж повезло, когда жребий определили ей в соперники футболистов Туниса, Саудовской Аравии и Испании, но у Гуса Хиддинка, соперники явно посложнее.

Несколько облегчена задача выхода из группы у хозяев турнира немцев, англичан и французов. Им противостоят более явные аутсайдеры.

Что касается сборной России, то она по-прежнему продолжает занимать лишь 37-ю строчку, как и по итогам апрельского рейтинга.

Эта позиция еще не антирекорд выступлений российской сборной, хотя это и очень близко к нему. 37-ми в мире отечественная национальная команда была в ноябре 1998 года. Той осенью под руководством Анатолия Бышовца сборная России потерпела шесть поражений кряду.

В декабре 98-го рейтинг был обновлен еще раз, и тогда команда была уже на 40-й позиции. Именно в этой, низшей на сегодняшний момент точке ее падения Бышовец был изгнан из сборной, и у руля его заменил Олег Романцев.

На апрель 2006-го матчей у сборной России не запланировано, и потому существенно улучшиться позиции сборной России, собственно, и не могли. Изменения могут произойти только в следующем рейтинге, где будет учтён результат ее товарищеской встречи с испанцами.

Хиддинк утверждал, что в этой встрече, которая состоится 27 мая, сборной России будет руководить кто-то из его помощников. Сам же он будет занят подготовкой к чемпионату мира сборной Австралии.

Что касается сборных, которые сыграют со сборной России в отборочной группе чемпионата Европы-2008, то тут ситуация обстоит следующим образом.

Сборная Хорватии на 23-м месте, Израиль - 49-й, Эстония занимает 77-ю строчку, Македония - 91-я, а команда Андорры в рейтинге ФИФА лишь 129-я. Сборная Англии же, напомним, - десятая.

Рейтинг сложности групп

1. Группа Е (Италия, Гана, США, Чехия) - 2856 очков.
2. Группа F (Бразилия, Австралия, Хорватия, Япония) - 2830.
3. Группа С (Аргентина, Кот-д`Ивуар, Сербия и Черногория, Нидерланды) - 2793.
4. Группа D (Мексика, Иран, Ангола, Португалия) - 2775.
5. Группа Н (Испания, Украина, Тунис, Саудовская Аравия) - 2709.
6. Группа В (Англия, Парагвай, Тринидад и Тобаго, Швеция) - 2707.
7. Группа А (Германия, Коста-Рика, Польша, Эквадор) - 2687.
8. Группа G (Франция, Швейцария, Южная Корея, Того) - 2643.

Составлен на основе рейтинга ФИФА от 17 мая 2006 года путем суммирования баллов, полученных сборными, входящими в одну группу.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru