0
April 25, 2024 02:39:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Олег ТАРАН: "Нынешнее "Динамо" с осенним не сравнить" - Face 2 Face Betting
March 23 2008

Олег ТАРАН: "Нынешнее "Динамо" с осенним не сравнить"

    На этой неделе «Кривбасс» оказался в центре внимания. Причиной тому стали разговоры об очередной неблагополучной ситуации в клубе. Так это или нет - ответ на этот вопрос даст ближайшее время. А пока криворожская команда тщательно готовится к серьезному испытанию - календарному поединку с «Динамо». В разговоре с главным тренером «Кривбасса» Олегом Тараном корреспондент «СЭ» коснулся не только темы предстоящей встречи на динамовской арене, но и поинтересовался при­иной очковых потерь в последних матчах чемпионата.

- Старт весенней части сезоне выдался у «Кривбасса» «ни­чейным». Какие из них занесли бы в актив?
- Думаю, все три игры - и в тактическом плане, и по зрелищности, и по отдаче ребят - можно отнести к категории «плюс». А что в минус? Во всех перечисленных вами матчах мы должны были брать больше очков. Но «Кривбассу» противостояли весьма серьезные команды, каждая из которых ставит перед собой определенные задачи и пытается их решить.

-  После потери двух очков в домашнем поединке с донецким «Металлургом» сильно расстроились?
- Хотелось бы, конечно, большего. Но ничего не поделаешь - это футбол. Против нас играл сильный соперник с подбором квалифицированных и физически мощных игроков. Что ж, теперь ничего другого, кроме как проанализировав неудачи, двигаться дальше и набирать очки, нам не остается.

- Шесть матчей кряду ваша команда не знает радости побед. Так и до опасной зоны можно скатиться...
- Я еще и раньше говорил, что наша задача - остаться в высшей лиге. А чтобы не ока­заться в опасной зоне, нужно из тура в тур добросовестно выполнять работу и не отступать от своих принципов в ведении игры. При соблюдении этих условий рано или поздно результат должен прийти.

- Затянувшаяся безвыигрышная серия на футболистов психологически не давит?
-  В глубине души ребята, может быть, и переживают. Но любые турнирные проблемы - дело временное, и все это по­нимают. Вместе с тем нельзя не отметить и хороший микро­климат в команде. Футболисты уважают друг друга и преисполнены желания играть, при этом получая удовольствие от игры. Для меня, как тренера, сейчас это самое  главное. Можно было бы нагнетать обстановку, прибегать к тем или иным изменениям в составе, но я не вижу в этом смысла. У нас с ребятами отличное взаимопонимание, я уважаю их за отдачу и мотивацию. Мне важно, чтобы они играли в тот футбол, который я стараюсь Им привить - быстрый, атакующий, комбинационный.

-  Нельзя не подметить любопытную особенность: в играх с «Таврией» и донецким «Металлургом» ваша команда вела в счете чуть больше десяти минут, после чего пропускала гол. С чем его связываете?
- Даже не обратил на этот факт внимания. Но могу сказать, что в упомянутых вами играх мы пропустили нелогичные голы. В футболе бывают такие моменты, когда минутная расслабленность приводит к подобым последствиям. То же произошло в матчах с «Таврией» и «Металлургом». Нам забили в ситуациях, когда, казалось бы, ничего не предвещало взятия ворот Но тем и прекрасен футбол, что тренеру невозможно расписать ход игры на предматчевой установке или по ходу самого поединка. За свою непредсказуемость и индивидуально мастерство отдельных игроков его и любят миллионы людей, называя спортом номер один. Без этого футбол был бы неинересен.

- Из двух голов, забитых «Кривбассом» в играх весенне­го отрезка чемпионата, оба на счету Дориана Бюлюкбаши. Довольны этим игроком?
- Бюлюкбаши ценен своими конструктивными действиями. Албанец умело организовывает игру «Кривбасса» и нередко забивает голы. Его я считаю одним из лучших игроков украинского чемпионата. Думаю, что любая команда высшей лиги хотела бы видеть его в своих рядах.

- В списке арендованных игроков значится семеро днепропетровцев. Впору называть «Кривбасс» по-новому - «Кривбасс-Днепр».
- К сожалению, возможностей приобретать футболистов у нас нет, вот мы и вынуждены идти путем пополнения команды арендованными исполнителями. В этом году, кроме Радченко, Пашаева, Лисицкого, Костышина, Мотуза и Мелащенко к нам прибавился еще один игрок «Днепра» - хорват Бартулович. Я очень доволен их отношением к своим обязанностям. Все ребята органично влились в коллектив, и по мере возможностей каждый из них будет иметь игровую практику в «Кривбассе».

- С приобретением белорусского легионера Шагойко игра в обороне «Кривбасса» усилилась?
- Его я считаю хорошим приобретением. Шагойко - квалифицированный игрок, обладающий отменными физическими данными, высокой скоростью и тактическим мышлением. Кроме того, подкупают и человеческие качества Александра. Все это позволило ему быстро стать своим,в новом коллективе. Учитывая, что у нас претерпела изменения задняя линия и выбыл из строя ее основной игрок - центральный защитник Лисицкий, пополнение в лице Шагойко оказалось весьма кстати.

- В очередном туре чемпио­ната «Кривбассу» предстоит держать экзамен перед чемпионом - «Динамо». Изменения в игре киевской команды ощутить успели?
- «Динамо» есть «Динамо». Это серьезный соперник, в котором играют высококвалифицированные исполнители. С приходом Юрия Павловича (Семина. - Прим. В. К.) многие футболисты поверили в себя, что не могло не сказаться на игре в позитивном плане. Мне кажется, в лучшую сторону изменился и микроклимат в динамовской команде. Правда, определенные сложности, ко­орые связаны с приходом нового главного тренера, наверняка имеют место. В такой ситуации футболистам и тренеру нужно найти общий язык, а для этого вполне естественно, может понадобиться некоторое время.

- В гости к «Динамо» соперники едут с разными задачами: кто-то мечтает «зацепиться» как минимум за ничью, а кто-то не прочь дерзнуть, как сделал это в осенней части чемпионата «Нефтяник». А какой результат удовлетворит «Кривбасс»?
- Нас ждет игра с очень серьезным соперником. Нынешнее «Динамо» не сравнить с тем, «осенним», уступившим в родных стенах ахтырской команде... Теперь бело-синяя дружина гораздо сильнее. Подопечные Семина достаточно мотивированы на достижение самых высоких результатов в борьбе за право играть в Лиге чемпионов. Тем не менее, мы попытаемся сыграть достойно и проверить себя в игре со столь сильной командой. Поединок с «Динамо» станет для «Кривбасса» хорошей подготовкой к оставшимся семи играм чемпионата, в которых нам предстоит побороться со многими нашими конкурентами за право сохранения прописки в высшей лиге. Мне, как и любому другому тренеру, в игре с «Динамо» хотелось бы добиться победы, что вполне естественно. Однако сделать это на поле динамовского стадиона будет очень сложно. Но как бы то ни было, а в столице «Кривбасс» намерен играть в свой футбол.

- Слабые стороны в игре «Динамо» подметили?
- Конечно. Ведь идеальных команд не бывает. Мы разбираем игры «Динамо», тщательно готовимся к этому поединку. Но одно дело - говорить, обсуждать и разбирать, а совсем другое - как оно сложится на поле. Все покажет игра.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru