0
March 29, 2024 05:16:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Арсенал» и «Барселона» заставят мир улыбнуться - Face 2 Face Betting
May 17 2006

«Арсенал» и «Барселона» заставят мир улыбнуться

Два часа сегодняшнего вечера почти все мужское население Европы проведет в объятиях с телевизором. В Париже состоится главное футбольное событие весны - финал Лиги чемпионов. «Арсенал» и «Барселона» способны овладеть зрительским вниманием на любой стадии любого турнира, однако встреча таких соперников в финале главного еврокубка переводит грядущую игру в разряд «суперматча».

Даже огромные 80-тысячные трибуны парижского «Стад де Франс» оказались не в силах вместить всех, кто хотел попасть на эту игру за любые деньги. И сегодня улицы Парижа будут заполнены тысячами безбилетных болельщиков, которых, несмотря на клубные различия, объединит одно общее желание — увидеть самый яркий финал Лиги чемпионов за последние годы.

Если бы статистики Лиги чемпионов вели чисто филологический подсчет того, каким ее участникам чаще всего прикрепляют эпитеты «яркий», «зрелищный» и «динамичный», то «Арсенал» и «Барселона» непременно были бы в числе победителей. Обе команды все последние годы играют в тот футбол, какого в глубине души ждет от своего клуба любой болельщик на свете, и этим формируют главную интригу предстоящего финала — интригу романтическую. Для создания этого образа пока сходятся все факторы. Во-первых, место проведения — Париж. Во-вторых, погода: хотя путеводители заявляют, что средняя майская температура во французской столице равна +14 градусам, ниже отметки «20» городские термометры опускаться пока не хотят. В-третьих, боевое состояние игроков: те персонажи, которые отвечают в командах за зрелищность, подходят к матчу в добром здравии.

При таком раскладе проблема попадания на футбол приобретает почти неразрешимый характер. Те 80 тысяч, которые будут сидеть сегодня на трибунах «Стад де Франс», — несомненные счастливцы. Так, заявок на финал от официальных болельщиков «Барселоны» (их называют «сосиос») было ровно в четыре раза больше той квоты, которую выделили на каталонскую команду. Таким образом, обладатели билетов определялись случайным выбором, и шансы каждого фана составляли 1 к 4. Самые отчаянные из тех, кому билет не достался, все равно приехали в Париж. Среди них корреспондент «Известий» вчера встретил соотечественника. Москвич Александр с барселонским флагом на плечах и печальным видом на лице бродил по Елисейским полям, привлекая внимание прохожих табличкой «Necesito billete» («Нужен билет»). «У меня в кармане лежит 450 евро — именно столько я готов потратить на проход на стадион, — пояснил он. — Я ждал этого матча 14 лет и не представляю, что не смогу на него попасть».

Если настырный россиянин все-таки прорвется на стадион, то ему предстоит увидеть как минимум два суперпротивостояния игроков. Во-первых, в Париже смогут встретиться Ческ Фабрегас и Леонель Месси — испанец и аргентинец, которые еще несколько лет назад получали футбольное образование в школе «Барселоны». Когда Фабрегасу было 16 лет, их пути разошлись: он уехал в «Арсенал», а Месси остался в Каталонии. «Я устал выигрывать со счетом 20:0, а именно так «Барса» обходилась с другими юношескими командами, — рассказал Фабрегас в предматчевой исповеди The Times. — Тогда я хотел играть и усиленно работать на тренировках. Когда ты громишь всех подряд, усиленно работать не получается». Сейчас и Фабрегас, и Месси зажигают игру своих команд и независимо от исхода финала будут формировать будущее мирового футбола в ближайшие годы.

Второе и главное противостояние — очная схватка Тьерри Анри и Роналдинью. Лидеры и главные поставщики яркого футбола в свои команды сойдутся, чтобы решить, какой футболист был абсолютно лучшим в нынешней Лиге чемпионов. Помимо голов, передач и опасных моментов, которые будут генерировать Анри и Роналдинью, в этой игре у них будет еще одно немаловажное сходство — улыбки. Оба слывут одними из самых жизнерадостных футболистов планеты и излучают радость даже после не самых удачных моментов игры. Сегодня, начиная с 22.45 по московскому времени, ловите их улыбки и улыбайтесь сами.

Париж на один день превратится в футбольную биржу
Финал Лиги чемпионов завершит европейский клубный сезон и даст официальный старт не менее занимательной поре — межсезонью. Десятки менеджеров и руководителей ведущих клубов используют матч в Париже как первый этап переговоров по трансферам, которые состоятся этим летом. Руководство самого богатого на сегодня клуба — лондонского «Челси» — подсуетилось уже до финала и организовало переход, обещающий стать самым заметным этим летом.

Полузащитник мюнхенской «Баварии» Михаэль Баллак завершил свои многомесячные раздумья и дал «добро» на переход в команду Романа Абрамовича. Учитывая, что контракт Баллака с мюнхенским клубом подходил к концу, «Челси» потратился не столько на компенсацию, сколько на зарплату своей новой звезды. Жалованье 29-летнего немца будет составлять примерно 250 тысяч долларов в неделю, или 12 миллионов в год — совершенно запредельный заработок, тягаться с которым в мире могут только несколько суперигроков вроде Роналдинью.

Приход в «Челси» Баллака заметно перегрузит центральную ось лондонского клуба. Теперь в ней окажутся сразу три монстра — Баллак, Лэмпард и Эссьен, — получающие огромные зарплаты и выполняющие на поле похожие функции. Главный тренер «Челси» Жозе Моуринью уже заявил, что Лэмпард и Баллак будут играть вместе, хотя большинство специалистов не может представить, как это будет выглядеть в практической плоскости. Таким образом, у давнишнего слуха о переходе Фрэнка Лэмпарда в «Барселону» появится хотя бы мизерное подтверждение. Трансферный аппетит «Челси» также распространяется еще на одного суперигрока — Андрея Шевченко. В конце прошлой недели президент «Милана» Сильвио Берлускони заявил, что они вряд ли смогут удержать украинского суперфорварда, однако Жозе Моуринью сделал заявление, которое несколько охладило переговорный пыл: «Итальянцы не захотят так просто расставаться с Шевченко, и нам еще предстоит побороться за то, чтобы он оказался в нашей команде».

Главной целью непосредственного участника сегодняшнего финала — «Барселоны» — является лидер их соперников из «Арсенала». Каталонцы давно хотят видеть в своих рядах Тьерри Анри, и в свое время французский нападающий вроде бы созрел к переходу в ведущую команду Испании. Сейчас, на волне лигочемпионских успехов «Арсенала», слухи успокоились, однако многое может решить сценарий финального матча. «Если мы выиграем, Тьерри никуда от нас не уйдет, вот увидите, — уверяет Браян, один из тысяч болельщиков «Арсенала», высадившихся вчера в Париже. — А вот если мы проиграем, то тогда может быть всякое. Впрочем, какое «если». Мы ни за что не проиграем такой матч».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru