0
April 19, 2024 10:31:22
0
Чемпионат Англии. Премьер-лига. 31-й тур. "Челси" - "Арсенал". Дрогба - "Арсенал" 2:1 - Face 2 Face Betting
March 24 2008

"Челси" - "Арсенал" 2:1

Первый тайм получился на удивление живым и динамичным. Вообще, если вспоминать аналогичный день тура в декабре, то на четыре команды грандов английского футбола пришлось «аж» два гола и полтора момента. Неизвестно, что сыграло свою роль в подобном оживлении, но весенние матчи получились на загляденье – и тактические противостояния интересные были, и опасные моменты, жаловаться на засушенный унылый футбол не приходилось.

Уже на первых минутах Баллак опасно ударил со штрафного, но Алмуния мяч вытащил из-под левой стойки. В ответ от «Арсенала» последовала стремительная перепасовка, завершившаяся опасным прострелом Глеба и удар с дальней дистанции Ван Перси. «Челси» ответил очень солидно, отправив Дидье Дрогба на свидание с голкипером. Форвард получил пас на выход от Терри, прорвался в штрафную, но так и не смог пробить, слишком быстро сблизившись с вратарем. «Арсенал» играл с огоньком, легко переключался от обороны в атаку, но доходя до момента удара, терял концентрацию. Классический пример – ситуация на 29-й минуте, когда «канониры» ажурными пасами привели игру к штрафной противника, но как только зашли за белую линию, начали хаотично тыкать мяч друг в друга и голкипера. Так Кудичини записал на себя сейв после серии ударов Адебайора и Эбуэ. Но самым реальным шансом «канониров» забить неряшливо распорядится Галлас – автор единственного взятия ворот в предыдущем матче этих команд. Оборона «синих» пару раз дала легкий сбой на создании искусственных офсайдов, но в нужный момент не подкачала. После подачи с углового мяч вернули в штрафную игроки «Арсенала», и Галлас оказался один на дальней стойке, в полуметре от ворот… Но – его удар пришелся в стойку!.. – а судья на линии поднял флажок. Сделав соответствующие выводы, до свистка на перерыв защита «синих» больше не допускала подобных промахов.

В общем, первый тайм, хоть в нем счет так и не был открыт, сулил интересное продолжение. Зрители убедились, что команды не будут отсиживаться по своим половинам поля в боязни пропустить, а значит будут идти вперед, а значит будут бороться за лидерство. Ведь победа в этом поединке гарантировала второе место турнирной таблицы – правда, находящийся на первом месте МЮ уже успел увеличить отрыв за счет победы над «Ливерпулем».

После перерыва «Арсенал» организовал нечто вроде мини-приступа ворот Кудичини, заперев команду Гранта на ее половине поля. А когда, казалось, приступ не удался и «синие» начали наведываться к владениям Алмунии, угловой в исполнении Фабрегаса замкнул в ворота Бакари Санья. Во многом «канонирам» помог Лэмпард: вице-капитан всё время, когда игроки команды разбирали атакующих и суетились в штрафной, непоколебимый, как скала, грозный, как ЧАЭС и одинокий, как мятущаяся душа йенского романтика, стоял на ближней стойке. Там же Лэмпс продолжал стоять, когда мяч взмыл вверх и пошел на снижение. Глубокая задумчивость полузащитника не позволила ему заменить, что мяч, летящий ему в голову, на опережении перехватывает Санья, а Калу, державший белокурого француза, из-за мощной фигуры сотоварища не успевает опекаемого накрыть.

Так и случился первый гол в игре. К счастью, общий ход поединка предполагал, что «Арсенал» не стремится повторить предыдущий матч, забив один гол со стандарта и «отсушив» оставшееся время. «Канониры» шли вперед, и, как часто случается, пропустили.

Лэмпард свою косвенную вину в пропущенном голе компенсировал косвенным участием в ответном взятии ворот. Длинный заброс в штрафную привел к легкой панике, не раз и не два уже имевшей место в матче. События разворачиваются настолько стремительно, что игроки не успевают предпринять что-либо осмысленное, и одни не глядя бъют через гущу футболистов в сторону ворот, вторые – в противоположную, в результате серии рикошетов ситуация получает то или иное продолжение. Мяч подхватил Лэмпард, толкнул в сторону Анелька, но пас не вышел – вместо этого снаряд отлетел на ход набегающему Дрогба, тот и отправил его в ворота с предельной силой и скоростью.

Казалось бы – вот он, исход, ожидаемый большинством прогнозистов (счет 1:1 был самым распространенным во всех гаданиях на кофейной гуще от футбола), делите очки и будьте счастливы. Но нет – «Челси», слывущий как «команда второго тайма» еще со времен Раньери, прочно держал инициативу в своих руках и забил еще раз. И вновь отличился Дрогба. Анелька сбросил товарищу по атаке, ивуариец в касание подработал прыгающий мяч и в упор расстрелял Алмунию. Тот до мяча дотянулся, но от перчатки сфера все равно прыгнул в ворота.

После этого, памятуя что «Арсенал» любит забивать под занавес поединка, «синие» так и не дали противнику подержаться за мяч. Итог тура – «канониры», так долго лидировавшие в чемпионате, опустились уже на третью строчку таблицы, и к серии из четырех ничьих теперь добавилось еще и поражение от принципиального противника.