0
April 23, 2024 15:19:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат Украины. 22-й тур. "Динамо" - Кривбасс". Как Шацких в сборную не поехал - Face 2 Face Betting
March 24 2008

Чемпионат Украины. 22-й тур. "Динамо" - Кривбасс". Как Шацких в сборную не поехал

"Динамо" - "Кривбасс" 3:0 


22 марта 2008 года, то бишь, аккурат, сегодня, сборная Узбекистана проводила последнюю репетицию перед сложнейшим матчем отборочного турнира в Азиатской зоне отбора к ЧМ-2010. Узбеки сыграют против сборной Саудовской Аравии (удачи и попутный ветер в спину), а в качестве разминки была избрана сборная Иордании. Спарринг-партнер из иорданцев вышел так себе (106 место в общем рейтинге ФИФА и 15-е среди азиатских сборных), что, в принципе, и было продемонстрировано на стадионе МХСК в Ташкенте (домашняя арена лидера чемпионата, столичного "Курувчи") – 4:1 в пользу хозяев, голы на счету Джепарова, Иномова и братьев Таджиевых. Это я все к чему – среди авторов мячей сборной Узбекистана не было замечено наиболее часто встречающейся там фамилии – Шацких. А все потому, что на товарищескую игру Максим не поехал. И, как оказалось, не зря – именно голы узбекского форварда «Динамо» сегодня задали тон игре и максимально поспособствовали удачному и минимально-проблематичному развитию событий для подопечных Юрия Семина.


Не успели команды толком войти в игру, как хозяева скоропостижно открыли счет. После розыгрыша углового и подачи Корреа оставленный на дальнем углу вратарской Максим Шацких без лишней суеты, с лета, отправил мяч в левый от голкипера угол ворот «Кривбасса» - 1:0.


Подопечные Семина тут же сбросили обороты, стали играть с большей оглядкой на свои ворота, опорный хавбек Юссуф – тот и вовсе к атакам практически не подключался, в результате – позиционные «покатушки» в центре поля с общим контролем игрового процесса хозяевами поля.


На 12-й минуте после подачи очередного углового Хиди на выходе с трудом дотянулся до мяча, пальцами перебросил его через основную массу игроков, но – прямиком на ногу вновь караулившего дальний угол вратарской Шацких. Макстим тут же, с лету, жахнул в ту же «шестерку», куда на второй минуте уложил первый гол, но – мимо. Спрашивается – зачем было бить под прикрытую защитником штангу, ежели вся площадь ворот была пуста и доступна для точного удара. Ну да ладно, не все ж коту масленица. А спустя пару минут Шацких и Бангура на пару раскрутили быструю контратаку, как нож масло, прорезали редут из трех защитников, однако в последний момент под удар гвинейского форварда «Динамо» ногу успел подставить Котелюх.


Криворожане ответили парой-тройкой фланговых подач и индивидуальным прорывом через центр Дориана Бюлюкбаши, однако заключительный тычок албанского плеймейкера метров с 13-ти акцентированным ударом ну никак не назовешь, да и мимо ворот мяч пошел. Да и Шовковский контролировал. А чуть позже, все тот же Бюлюкбаши с правого угла штрафной смачно приложился в дальний угол ворот – Шовковский вытянулся в струнку, но вступать в игру не понадобилось – мяч прошел рядом со штангой. Впрочем, это было уже после второго пропущенного гостями гола.


Дело было так: Гусев и Мандзюк немного «пошустрили» на правом фланге атаки «Динамо», Виталий отдал в штрафную на Шацких, после чего Максим пушечным ударом метров с шести загнал мяч в ближнюю девятку мимо выставленных перчаток Хиди – 2:0.


Таран тут же отреагировал заменой Мельника на Мотуза (а чего уж там – забивать надо), вышедший на поле форвард вступил в игру неплохо, трижды бил по воротам, но все – мимо, хоть временами и не без зловредного рикошета. Особой опасности, впрочем, до конца первой сорокапятиминутки зрители от гостей так и не дождались. Так вот и случилось, что за весь первый тайм этой довольно невыразительной игры мы имели честь лицезреть лишь три по-настоящему опасных эпизода, все – у Максима Шацких, два из которых узбекский форвард претворил в забитые мячи. Плюс, два полумомента у Дориана Бюлюкбаши. И все.


Во втором тайме, наблюдая на поле стадиона «Динамо» им. Валерия Лобановского все ту же картину полного динамовского контроля над игрой, откровенно говоря, абсолютно не верилось в счастливое спасение криворожан. Абсолютно. Этакая скучненькая однообразная игра, хозяева уже ничего не хотят, гости – банально боятся раскрываться, дабы не «вытащить» еще больше, порой создавалось впечатление, что 2:0 – счет, который устроит всех присутствующих, а поединок к всеобщему удовольствию можно завершать досрочно.


Первый опасный момент возник лишь на 55-й минуте: Гусев, Шацких и Бангура довольно рисково, но, в принципе, успешно пожонглировали мячом в воздухе, дотащили его «поверху» до штрафной, в результате чего Гусев выскочил на свидание с Хиди и пробил в дальний угол – рядом со штангой. Мог ли Олег «выступить» поточнее? Вне всякого сомнения, ибо задал мячу не то вращение – не «к воротам», а «от ворот». Если бы наоборот – быть бы третьему голу.


Хотя гол, к принципе, ждать себя не заставил. Забил его Исмаэль Бангура, чье желание отличиться (пусть даже в ущерб командным действиям) с первой минуты встречи было заметно невооруженным взглядом. Гвинеец технично обошел Котелюха, уложил на газон Хиди, а затем, опасно «заострив» угол, таки умудрился попасть в створ - 3:0. И тут же пошел отдыхать, уступив место Артему Кравцу. Олег Таран на голевой эпизод отреагировал не менее оперативно, чем его киевский коллега: Котелюха сменил Лисицкий. Семин, к слову, на этом не остановился, снял Шацких и Нинковича, выпустив, помимо Кравца, еще двух «молодых да перспективных» - Алиева и Милевского. Ну и правильно, дело нужное.

Криворожане, между тем, наконец, уразумели, что играть с оглядкой на свои ворота смысла уже нет никакого, активизировались и создали пару перспективных моментов у ворот Шовковского. Для начала Опря отличной передачей нашел на углу штрафной «Динамо» Костышина, а тот, умничка, зряче так подрезал мяч в дальнюю девятку – чуть-чуть не попал, просвистело над крестовиной. Если бы шло в створ, Шовковский, по-моему, слегка не дотягивался. Затем Радченко приложился с острого угла – голкипер киевлян правильно занял позицию и сыграл надежно. А за пять минут до конца основного времени поединка Алиев таки выцарапал себе право пробить штрафной (помните еще конфликты с Родриго и Корреа, когда Александр «лез поперед батьки в пекло» и получил от ворот поворот?). Подошел к мячу, обвел стенку, но Хиди отловил. А последний штрих добавил Кравец – Несмачный подхватил мяч у своей штрафной, прошел полполя, обыграл по дороге двух соперников и отлично подключил Артема. Тот убрал на замахе защитника, сместился вправо и пробил... Воробьи оценили.


Таким образом, «Динамо», с учетом симферопольской осечки «Шахтера», выходит на первую строчку. Не стоит, впрочем, забывать, что у «горняков» имеется в запасе отложенный матч в Луганске, который будет сыгран 22 апреля. А до тех пор нас ожидает четыре тура, во время которых и без «потенциальных» трех очков ситуация может измениться в пользу любого из двух лидеров. Календарь у обоих – тот еще, дончанам предстоит сыграть с «Арсеналом» в Киеве (об умении «канониров» отбирать очки у «Шахтера» мы еще напишем в свое время), с «Черноморцем» в Донецке, а затем – поездка в Днепропетровск, где и вовсе спокойной жизни ждать не стоит. У «Динамо» на ближайшие четыре тура культурная программа чуть попроще, хотя визит «Таврии» в Киев и вояж самих динамовцев в Ахтырку – задачки вполне зубодробительные.
 
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru