0
April 25, 2024 09:51:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Зенит» подвело отпускное настроение - Face 2 Face Betting
May 17 2006

«Зенит» подвело отпускное настроение

Питерский «Зенит» не смог обыграть на своем поле «Ростов» в отложенном матче 3-го тура премьер-лиги. На гол Эрика Хагена точным ударом ответил форвард гостей Исо Каньенда.

В один из главных спортивных европейских вечеров года, когда футбольные гурманы ждут не дождутся финального матча Лиги чемпионов «Барселона» - «Арсенал», в Петербурге «Зенит» принимал «Ростов» и просто обязан был выигрывать. Дело даже не в турнирном положении питерского клуба или значении игры в свете недолгого пребывания на посту исполняющего обязанности главного тренера команды Владимира Боровички.

Этой ночью не стало старейшей и самой преданной болельщицы «Зенита» Софьи Иосифовны Аранович. Килограммы живых цветов среди горестных физиономий питерских болельщиков молчаливо гнали футболистов родной команды вперед за победой, которую игроки должны были посвятить памяти любимой бабы Сони. Даже потеря депутата Госдумы Галины Старовойтовой не вызывала в городе на Неве такого единодушного порыва прийти поболеть за «Зенит».

Перед матчем обе команды понесли незначительные кадровые потери.

Из-за перебора карточек не смогли сыграть зенитовец Анюков и полузащитник «Ростова» Лайзан. В то же время пропустивший из-за дисквалификации игру 9-го тура с «Амкаром» ростовский форвард Каньенда в этом матче смог выйти на поле и даже ухитрился помочь команде голом.

Футболисты начали неторопливо, первые минуты нежась в лучах заходящего солнца, заливающего «Петровский». Но постепенно хозяева взяли дело в свои руки и ноги. Кержаков начал успешно цепляться за мяч на подступах к штрафной «Ростова», а заменявший в этой встрече Анюкова кореец Хён Ён Мин справа и Радек Ширл слева принялись активно загружать защитников гостей работой по специальности.

Но серьезных аргументов для вратаря «Ростова» Андрея Чичкина хозяева долгое время найти не могли. Все самое интересное получалось у питерцев после розыгрыша стандартных положений или дальних ударов Горшкова, Кержакова и Аршавина. Это не значит, что зрители не видели фирменных быстрых контратак «Зенита» но что-то у питерских форвардов не складывалось.

То после образцовой раскатки ростовских оборонцев Кержаков не попал в ближний угол, то последний пас Денисова или Аршавина, который по идее должен был стать голевым, доходил только до одного из защитников «Ростова». Очень опасно, хотя и довольно неуклюже, после углового пробил в угол Шкртел, но голкипер гостей вытянулся и мяч вытащил.

Гол, который все же случился в концовке первого тайма, никак не вытекал из логики игры, хотя стал заслуженным вознаграждением зенитовцам за проявленную активность. После углового с правого фланга Ширл здорово закрутил мяч на ближнюю штангу, куда примчался норвежский защитник хозяев Хаген. Элегантный кивок викинга в направлении ближний «девятки» вогнал мяч точно в сетку ворот. Чичкин в этом эпизоде действовал, как минимум, непоследовательно. Этот гол стал первым мячом Хагена в «Зените». В чужие ворота.

«Ростов» пошел вперед большими силами еще в первом тайме, но до перерыва ничего увлекательного им придумать не удалось. На вторую половину Сергей Балахнин выпустил на поле Бурченко и Каньенду, заменивших Данцева и Переса. И малавийский форвард уже спустя семь минут после перерыва счет сравнял.

Гол получился точной копией первого мяча. После подачи углового с правого фланга Каньенда перепрыгнул в штрафной Горшкова и послал мяч в ближний угол.

Малафеев, оставшийся на линии ворот, успел коснуться мяча, но лишь проводил его по пути в сетку ворот. Питерцы не то чтобы бросились, но, скорее, потянулись отыгрываться. Складывалось впечатление, что многие зенитовцы уже подумывали о трехнедельном отпуске, стартующем сразу после матча. Чтобы как-то оживить игру, Боровичка выпустил в бой Власова и Спивака, но игра на флангах по-прежнему оставляла желать лучшего.

В концовке дело дошло и до серьезных угроз воротам Чичкина. Сначала Кержаков со штрафного опасно пробил в незащищенный «стенкой» угол, но вратарь перевел мяч на угловой. А затем Аршавин с левого угла штрафной площадки здорово пробил в правый верхний угол гостевых ворот. Тут уже кипер дончан сработал на совесть и команду спас.

Финальный штурм, во время которого по воротам поочередно опасно, но неточно били Мареш, Спивак и Кержаков успеха «Зениту» не принес. По игре ничья оказалась вполне закономерным результатом встречи. По крайней мере, Владимир Боровичка сильно расстроенным не выглядел.

Зенит - Ростов 1:1


Голы: Хаген, 37 - Каньенда, 53

Зенит: Малафеев, Мареш, Хаген, Шкртел, Горшков, Радимов, Денисов (Спивак, 69), Хен, Ширл (Власов, 56), Аршавин, Кержаков

Ростов: Чичкин, Гутьеррес, Танасьевич, Бендзь, Крушчич, Калачев (Бурмистров, 88), Калашников, Осинов, Бочков, Данцев (Бурченко, 46), Перес (Каньенда, 46)

Судья: Каюмов (Москва)
Санкт-Петербург. «Петровский»
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru