0
March 29, 2024 01:21:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виктор Понедельник: «Зенит» был умнее «Москвы» - Face 2 Face Betting
March 24 2008

Виктор Понедельник: «Зенит» был умнее «Москвы»

Автор «золотого мяча» в финале Евро-1960 считает, что у «горожан» не было шанса на победу- Вы, наверное, ожидали более успешного дебюта Олега Блохина в качестве главного тренера «Москвы» в первом домашнем матче чемпионата?
- Естественно, перед Олегом президент и руководство столичного клуба изначально поставили самые высокие задачи. Иначе бы его и не приглашали. Речь идет о путевке в Лигу чемпионов, которую получит даже бронзовый призер нынешнего сезона. В этих обстоятельствах для Блохина было очень важно обратить внимание нашего футбольного мира на то, что «Москва» нацелена на самые высокие цели, именно в матче с чемпионом. Но сейчас матч с «Зенитом» - не повод для чьих-то экспериментов, что и показала игра. Она прошла с подавляющим превосходством петербуржцев.
- На послематчевой пресс-конференции Блохин заявил, что желал оставить Сергея Семака в команде, но клуб не сумел предложить игроку желаемых условий.
- Имея такого покровителя в лице команды, как Юрий Белоус, слышать это по меньшей мере странно. Конечно, Семак – умный футболист, и сегодня игрока его класса очень не хватало «Москве». Но что мог бы сделать Семак, если «Зенит» интеллектом превзошел «горожан» именно в командной игре?
- А Блохин высказал намерение впредь чаще давать шанс молодежи.
- Если речь идет о введении в состав молодых, то стоило ли тогда увольнять предыдущего наставника Леонида Слуцкого? Он успешно работал с дублем, потихоньку вводил в «основу» своих воспитанников. У него и Адамов заиграл, и Жевнов, и еще несколько молодых ребят. А где сейчас брать Блохину молодежь? Может, в дубле киевского «Динамо»? Если серьезно, то мне кажется, Олег ошарашен тем, что его команда не показала тех физических качеств и кондиций, на которые он рассчитывал. О технике что говорить? Если игрок от природы техничный, он всегда будет техничным. Но если после предсезонных сборов, когда физические кондиции доводятся до максимума, - их нет… Поэтому, наверное, и заговорил Блохин о резерве, увидев, что команда не бежит.
- До матча с «Москвой» «Зенит» сыграл в этом сезоне уже шесть официальных матчей. Команда Блохина - лишь один. Насколько сильно отличается функциональное состояние команд в таких случаях?
- Скажу откровенно: то, что «Зенит» выдержал на протяжении этого периода времени серьезные нагрузки и, главное, сыграл успешно с такими серьезными командами – для меня это откровение. Я ждал, когда же обнаружится у команды какая-то слабина. Но ее все не было. В том числе и в матче со «Спартаком». Хорошо, думал, что сегодня в Москве «Зениту» очень тяжело будет играть. Но, видите, получилось совсем по-другому. Надо отдать должное тренерскому штабу: только от него зависит, как подводится команда к игре или к серии матчей. Лучшие тренеры не плывут по течению, они управляют процессом. У Адвоката это получается великолепно. Он школу прошел великую, работал с Ринусом Михелсом. И вот вам результат: Адвокат поставил подготовку команды так, как никто не мог здесь. Взвешенная, сбалансированная во всех линиях игра. Она, кстати, кардинально отличалась от того футбола, который в субботу «Спартак» демонстрировал в матче с «Томью». Сейчас «Спартак» стал совершенно другим. Мы привыкли видеть эту команду нацеленной на атаку, «Спартак» никогда не показывал защитного футбола. Но теперь появилась осторожность какая-то. То ли от неуверенности, то ли от недостатка исполнительского мастерства – не знаю. От Черчесова ждут спартаковской игры. Пока ее нет. А у «Зенита» не только есть прежняя устремленность в атаку, но и солидность, основательность в линиях. sport-weekend.com
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru