0
April 25, 2024 00:21:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Победа большинства - Face 2 Face Betting
May 18 2006

Победа большинства

Многие предрекали, что финальный поединок между «Арсеналом» и «Барселоной» станет настоящим футбольным шоу с ярким футболом и большим количеством голов. Вместо этого испанцы завоевали второй Кубок европейских чемпионов в своей истории в настоящем сражении двух несгибаемых характеров.

Играя в большинстве, каталонцы большую часть времени уступали в счете, однако голы Самюэля Это'о и Жулиано Беллетти в последнюю четверть часа игры решили исход встречи в их пользу.

Фестиваль эмоций


Матч, проходивший в Париже на «Стад-де-Франс», был под завязку наполнен самыми разнообразными эмоциями - от шока до восторга, от отчаяния до храбрости, от слез до смеха. «Барса», казалось, получила солидное преимущество уже в дебюте, когда был удален голкипер «Арсенала» Йенс Леманн, но в первом тайме счет благодаря Солу Кэмпбеллу открыли англичане. После перерыва осада ворот «канониров» долго не давала плодов, в то время как во владениях Виктора Вальдеса не раз полыхал пожар. Тем не менее, «сине-гранатовые» все же реализовали большинство усилиями Это'о и Беллетти.

Атака против обороны


В решающем матче в Париже сошлись лучшая атака Лиги в лице «Барселоны» и самая крепкая линия обороны - «Арсенал» до отчетного поединка не пропускал в десяти еврокубковых играх подряд. Более того, каталонцы в 12 играх турнира наколотили соперникам 22 гола, тогда как «канониры» за весь европейский сезон пропустили лишь два мяча. Франк Райкаард на «Стад-де-Франс» снова отдал предпочтение привычной схеме 4-3-3, где среднюю линию составили Марк ван Боммель, Эдмилсон и Деку. Людовик Жюли и Самюэль Это'о расположились соответственно справа и слева от Роналдиньо, а Хенрик Ларссон свой прощальный матч за «Барселону» начал в запасе - кто бы мог подумать, что именно его выход на поле решит исход этой встречи.

Без Месси и Лорена


У испанцев до финала была лишь одна серьезная потеря - травмирован молодой аргентинец Лионель Месси. За «Арсенал» не сыграл Лорен, зато в строй вернулся левый защитник Эшли Коул, который провел в этой Лиге чемпионов всего два матча. Арсен Венгер остался верен расстановке 4-5-1. Александр Глеб занял место на правом фланге, а Фредрик Юнгберг обеспечивал Тьерри Анри поддержку из глубины поля.

Супермомент Анри


В самом дебюте встречи супермомент выпал на долю Анри - француз отлично обработал прострел Эмманюэля Эбуэ справа и вторым касанием направлял мяч в ворота, но Виктор Вальдес спас каталонцев. Сразу же после розыгрыша углового Анри мощнейшим ударом из-за пределов штрафной заставил вратаря вступить в игру во второй раз. «Арсенал» сразу же взял контроль за игрой в свои руки благодаря нерешительности «Барсы» - впрочем, затем нервозность проявилась и у молодых «канониров», которые стали часто терять мяч и ошибаться в передачах.

Леманн поднимается...


Ответ «Барселоны» пришел откуда не ждали - игравший на глазах у родных французских трибун Людовик Жюли обокрал Эшли Коула, с острого угла вошел в штрафную и пробил, но Йенс Леманн без проблем забрал мяч. Следующим событием стал плотный удар Деку, который после перехвата, не секунды не раздумывая, пробил - вновь немецкий вратарь «Арсенала» безупречно выбрал позицию и вырос на пути мяча.

...и падает


А несколько мгновений спустя, на 18-й минуте, случилась трагедия для одних и переломный момент для других. Стремительнейшую контратаку каталонцев, начатую Роналдиньо, завершал Самюэль Это'о, но Леманн, сорвавшись с линии ворот, на самой границе штрафной отправил камерунца за землю. Счет не изменился, но за это нарушение «Арсенал» заплатил очень дорого - Йенс Леманн увидел перед собой первую в истории финалов Лиги чемпионов красную карточку, а на поле вместо Робера Пиреса вышел запасной вратарь Мануэль Альмуния. Не успевшему толком размяться испанскому голкиперу повезло - сразу же после его появления на поле Роналдиньо со штрафного тонко обвел стенку, но мяч прошел в сантиметрах от штанги.

«Арсенал» в осаде


Оказавшись в большинстве, «сине-гранатовые» приступили к осаде ворот «Арсенала». Однако подопечные Венгера быстро отошли от шока и защищались спокойно и грамотно - правда, переходить на чужую половину поля им удавалось крайне редко. Даже капитан Анри чаще оказывался в центре внимания благодаря своим попыткам отобрать мяч у каталонцев. Тактика «Барсы», между тем, просматривалась четко - получая мяч в центре поля сразу за центральным кругом, Роналдиньо острыми передачами низом пытался разрезать оборону «канониров» и вывести один на один Людовика Жюли или Самюэля Это'о.

Герой по имени Сол


Второй раз гром на «Стад-де-Франс» грянул на 37-й минуте. В сольный проход по правому флангу бросился страстный ивуариец Эмманюэль Эбуэ, которого около правого края штрафной «скосил» Карлес Пуйоль. «Арсенал» наконец получил шанс создать угрозу воротам Виктора Вальдеса и использовал его сполна - Тьерри Анри подал со штрафного, а могучий Сол Кэмпбелл выиграл верховую борьбу и неотразимо пробил головой. Фанаты «Арсенала», одетые в желтое, взревели от восторга и не умолкали несколько минут.

Лидеры вопреки


Их визави, барселонским болельщикам, в добавленное к первому тайму время оставалось только испустить стон отчаяния в тысячу глоток. Роналдиньо, на миг замерев напротив штрафной, отправил мяч точно в ноги Это'о, легконогий камерунец балетным па развернул Кэмпбелла и пробил по воротам Альмунии метров с 15. Казалось, у испанского вратаря было мало шансов спасти свою команду, но он все же умудрился задеть мяч, который, продолжив полет, со звоном сотряс штангу. На перерыв англичане ушли в роли лидера - вопреки всему, что проиходило на поле.

Дальние удары


В перерыве произошло два изменения - в Сен-Дени начал накрапывать дождик, а в составе «Барсы» вместо «опорника» Эдмилсона появился полузащитник атакующего плана Андрес Иниеста. С первых минут второго тайма стало ясно, что Франк Райкаард дал свои игрокам сделать поправку на погодные условия и почаще атаковать издалека. Дальними ударами поочередно отметились Деку, Роналдиньо и Иниеста, притом особенно опасно бил последний, но во всех трех случаях Альмуния был начеку.

Экзамен для Альмунии


Сдав экзамен по дальним ударам, Альмуния затем был вынужден пройти проверку прострелами и навесами. Роналдиньо, который стоял практически за каждой опасной атакой своей команды, ворвался в штрафную с левого фланга и сделал опаснейшую передачу в центр, но испанский вратарь «Арсенала» не позволил мячу дойти до Это'о, в последний момент дотянувшись до мяча рукой. Чуть позже вратарю пришлось играть на выходе после высокого навеса Джованни ван Бронкхорста. Эти попытки барселонцев сравнять счет не впечатлили Райкаарда - команду разминаться получил Хенрик Ларссон.

Тревожные звонки


Замена, сделанная Райкаардом, показала, что ради победы в Лиге чемпионов он готов идти ва-банк - сменил Ларссон не кого-нибудь, а второго полузащитника оборонительного плана, Марка ван Боммеля. Словно подтверждая опасность такого решения, «Арсенал» огрызнулся контратакой - Францеск Фабрегас и Тьерри Анри вывели на удар Александра Глеба, но белорус пробил рядом со штангой. «Барса» же продолжала свою осаду. Несколько минут спустя тревожный звонок повторился - Юнгберг обокрал защитников, проскочил в штрафную и пробил с острого угла, заставив Вальдеса перевести мяч на угловой.

Ассистент Глеб


Казалось бы, запас голевых моментов у ворот «Барсы», которая играла в большинстве, на этом исчерпан. Но нет - Глеб выверенным пасом бросает на ворот Анри, который обычно в таких ситуациях неудержим. Но в этот раз, к облегчению каталонцев, очную дуэль у француза выиграл Вальдес. Сразу же после этого тренеры обменялись заменами - у каталонцев вместо Олегера вышел Жулиано Беллетти, а «Арсенала» вместо Фабрегаса появился Матье Фламини с заданием персонально опекать Роналдиньо.

Роль Ларссона


Но «Барселона» - не только Роналдиньо, это еще и Ларссон и Это'о, в чем «канониры» наглядно убедились на 76-й минуте. В ходе быстрой трехходовки шведский форвард легчайшим касанием переадресовал пас из глубины поля на ход своему камерунскому коллеге, и тот не сплоховал, ударом практически с нулевого угла уложив мяч в ближний от Альмунии угол. Не успели утихнуть окрашенные в гранатово-синие цвета трибуны, как состоялся и второй гол, который вновь создал Ларссон. Швед гениальным пасом наградил Беллетти за смелый рывок в штрафную, а бразилец - опять с острого угла! - отправил мяч между ног Альмунии. Кто рискует, тот и пьет шампанское - так наверняка подумал про себя Райкаард, который выпустил Ларссона на поле в роли четвертого форварда.

Все кончено


Стало ясно, что это конец «Арсенала». Арсен Венгер, в отчаянии обхватив голову руками, остался сидеть на скамье запасных, а Райкаард, спокойно сложив руки на груди, вышел к бровке, чтобы своими указаниями помочь своим игрокам довести матч до победы. Пытаясь что-то изменить, французский наставник «канониров» бросил в бой Хосе Антонио Рейеса, но было слишком поздно, а бойцов в составе лондонского клуба осталось слишком мало. Итак, победа «Барселоны», которая завоевала главный трофей в европейском футболе во второй раз в своей истории!
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru