0
March 28, 2024 14:52:46
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Валерий БУКАЕВ: «Задача – непростая, но мы приложим максимум усилий для того, чтобы ее выполнить» - Face 2 Face Betting
March 24 2008

Валерий БУКАЕВ: «Задача – непростая, но мы приложим максимум усилий для того, чтобы ее выполнить»

Как обычно, вторая часть пресс-конференции на которой официально был представлен новый главный тренер луганской «Зари», была посвящена вопросам представителей СМИ и болельщиков. Естественно, подавляющееся большинство из них было адресовано главному тренеру команды Анатолию Ивановичу Волобуеву и Почетному президенту ФК «Заря» Валерию Александровичу Букаеву


- Что Вы можете сказать о психологическом состоянии команды в свете последних неудач?

- (Анатолий Волобуев) Считаю, что задача тренерского состава состоит и в том, чтобы привести в норму психологическое состояние команды. Тренерская работа – это не только работа на поле, но и психология, педагогика. Будем разговаривать с ребятами, стараться успокоить их. Много команд находится в схожем с нашим турнирном положении.
- Сформирован ли новый тренерский штаб команды?

- (Анатолий Волобуев) Предварительно могу сказать, что в числе своих помощников хотел бы видеть Вадима Матвеенко, c которым работаю уже очень долгое время, Игоря Фокина, есть еще одна фамилия, о которой скажу позже. Окончательное решение по тренерскому составу будет принято после совещания с руководством клуба.

- (Валерий Букаев) Анатолий Иванович сказал о тренерах, мне бы хотелось коснуться игроков нашей команды. У каждого футболиста есть контракт, который со стороны руководства клуба выполняется в полном объеме. Наша команда отстаивает честь Луганского футбола, честь нашей области, честь эмблемы клуба, каждый из игроков должен сознавать это, выходя на футбольное поле. И поэтому, исходя из мировой практики, не думаю, что смена тренера в плане психологии значительно скажется на команде. Анатолий Иванович хорошо знаком с возможностями каждого из игроков, мы не собираемся ничего ломать и постараемся усилить наши ослабленные позиции.

- Есть такое мнение о последних двух домашних играх команды, что «Черноморцу» мы проиграли из-за худшего подбора игроков, «Металлургу» - из-за худшей организации игры. Согласны ли Вы с этим и как планируете изменить игру команды: перекраивать состав, либо приглашать еще исполнителей?

- (Анатолий Волобуев) Я думаю, что, проконсультировавшись с нашим почетным президентом, 2-3 исполнителей в команду мы еще пригласим. В остальном же, будем строить команду, опираясь на тех футболистов, которые у нас есть.

- Впереди непростая игра во Львове, какая установка у команды будет на матч с «Карпатами»?

- (Анатолий Волобуев) Любая команда на каждую игру настраивается только на положительный результат. Времени у нас мало, к тому же возникла проблема с дисквалификацией Храмцова и Луценко, из-за перебора желтых карточек у этих игроков. Во Львове молодая, интересная команда, работает известный тренер. Будем играть, будем биться.

- Валерий Александрович, решение о смене тренера было Вашим, либо Александр Косевич сам написал заявление об отставке?

- (Валерий Букаев) Решение было принято мной, по этому поводу мы дискутировали с Александром Александровичем. Если что-то не дает желаемого результата, надо что-то менять.

- Как оцениваете нынешнюю комплектацию состава, будет ли входить позиция нападающего в сферу селекционных интересов команды?

- (Анатолий Волобуев) Первая позиция, которую мы хотели бы укрепить, это линия атаки. Я думаю, что сегодня в команде подобраны квалифицированные исполнители, с которыми можно работать. Одно дело, когда тренер сам подбирает игроков, но в данной ситуации все эти разговоры нужно отбросить. Я доверяю тем ребятам, которые есть в команде. В матче с «Арсеналом» команда показала, что может играть. Где-то упустили нити игры в домашних матчах, но с моей стороны некорректно было бы это вспоминать.
- Прокомментируйте ситуацию с Фонсекой.

- (Анатолий Волобуев) У Фонсеки травма, которую он получил в контрольном поединке со свердловским «Шахтером». Ему необходимо время на восстановление, а там, посмотрим его в деле.
- На какой срок подписан контракт с Анатолием Волобуевым?

- (Валерий Букаев) Проект контракта существует, но окончательное решение по срокам будет принято сегодня. О нем мы Вам сообщим дополнительно.

- Запорожский «Металлург» славится своей аналитической группой. Есть ли такая служба в «Заре»?

- (Анатолий Волобуев) Запорожский «Металлург» можно ставить в пример всем украинским командам, в команде играет большое количество местных ребят – за такими командами будущее. В последнее время ситуация с детским футболом изменяется в лучшую сторону и в Луганске. В скором времени, возможно, что уже в течение года мы услышим о наших ребятах, которые мы будем подпускать под основу. Аналитическая группа в клубе есть, ее уже не первый год возглавляет Валерий Михайленко.

- Учитывая последние результаты игры, не скорректирована ли задача, стоящая перед командой?

- (Валерий Букаев) Когда принимали решение по главному тренеру, мы с Анатолием Ивановичем обсуждали этот вопрос. Задача – непростая, но мы приложим максимум усилий для того, чтобы ее выполнить.
- За счет чего команда может прибавить в оставшихся матчах?
- (Анатолий Волобуев) Скажу сразу, что я тоже не маг и волшебник. Но могу сказать о том, что бросилось в глаза по последним играм и чего хотелось бы в оставшихся поединках. Прежде всего, это касается самоотдачи игроков. Команда должна выкладываться на все 100%, тем более, что в оставшихся домашних играх в своем большинстве мы принимаем команды, которые расположились в турнирной таблице по соседству с нами. Необходимо определить оптимальный состав команды, при этом значительно не ломая команду, что в данной ситуации было бы глупо. Команда должна настраиваться на борьбу и быть заряженной на положительный результат в каждом матче.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru