0
«Барселона» выиграла Лигу чемпионов - Face 2 Face Betting
May 18 2006

«Барселона» выиграла Лигу чемпионов

Испанская «Барселона» выиграла Лигу чемпионов сезона-2005/06, победив в финале лондонский «Арсенал» со счетом 2:1. Англичане, оставшиеся вдесятером после удаления основного голкипера команды Йенса Леманна, первыми открыли счет, но в заключительные 15 минут встречи каталонцы забили два гола и одержали победу.

После прошлогоднего финала Лиги чемпионов, в котором «Милан» и «Ливерпуль» устроили настоящую феерию, забив в общей сложности шесть раз, в нынешнем году все ожидали менее богатого на голы решающего матча. В принципе, они оказались правы. Но матчи, в которых голов забивается не много, также бывают достойными восхищения. Впрочем, три гола - это не так уж и не много.

В нынешнем году в финал Лиги чемпионов вышли испанская «Барселона» и английский «Арсенал». Каталонский клуб нынешний сезон проводит просто блестяще - еще своей игрой в групповом турнире Лиги чемпионов испанцы заставили говорить о себе, как о главных фаворитах всего турнира. Один трофей «Барса» в нынешнем сезоне уже выиграла - две недели назад она оформила себе звание чемпиона Испании. Теперь болельщики ждали от каталонцев победы в Лиге чемпионов.

Что касается «Арсенала», то этот клуб не смог попасть в тройку призеров чемпионата Англии, заняв лишь четвертое место. Но в Лиге чемпионов команда выступала просто блестяще, обыграв на пути к финалу два суперклуба – мадридский «Реал» и туринский «Ювентус». Часть болельщиков и специалистов даже утверждали, что «Арсенал» в нынешнем сезоне идет по пути «Ливерпуля», который в прошлом году, не добившись успехов национальном первенстве, выиграл Лигу чемпионов.

Матч начал завораживать буквально в самом дебюте. По прошествии первых двух минут встречи лондонцы создали первый опасный момент в матче - Анри вышел один на один с Вальдесом, но не смог переиграть голкипера «Барсы». Спустя минуту тот же Анри пробил из-за пределов штрафной в дальний угол, но и здесь Вальдес оказался на высоте.

Инициатива постепенно перешла к «Барсе». Медленно, но верно нагнетая страсти, каталонцы на 20-й минуте стали творцами, как тогда показалось, ключевого момента в матче. Роналдиньо с правого фланга вывел Это'О по центру один на один с голкипером «Арсенала» Леманном. Первый вратарь немецкой сборной сбил камерунского форварда за пределами штрафной. Мяч, тем временем, попал к Жюли, который поразил пустые ворота. Но не успели игроки «Барселоны» толком порадоваться, как стало ясно, что судья гол не засчитал.

Расценив нарушение Леманна как «фол последней надежды», норвежский арбитр Терье Хауге показал голкиперу «Арсенала» красную карточку.

Тут же вспомнилось, как этот же арбитр удалил Сергея Овчинникова в матче против сборной Португалии на чемпионате Европы 2004 года, так что Леманн, можно сказать, встал в один ряд с российским голкипером. Впрочем, «Арсеналу» в тот момент было не до шуток, ведь команда лишилась своего основного голкипера, вместо которого вышел дублер Мануэль Альмуния. Тут же второму голкиперу «Арсенала» пришлось пройти проверку на прочность - Рональдиньо с места нарушения Леманна против Это'О исполнил штрафной, но вместе со «стенкой» бразильская звезда обвел еще и ворота.

Казалось, интрига в матче утеряна. «Барселона» медленно, в свое удовольствие, начала планомерную осаду ворот «Арсенала». Но до реальных угроз воротам соперника дело никак не доходило. А вот лондонцы в своей, по сути, первой атаке после удаления Леманна смогли забить.Все началось с того, что Пуйоль ценой нарушения правил прервал проход Эбуэ по правому флангу. Прямо у бровки поля был назначен штрафной. Анри сделал подачу в штрафную, которую в высоком прыжке ударом головой замкнул Кэмпбелл.

На последней минуте основного времени первого тайма «Барселона» должна была сравнять счет.

Это'О получил мяч в штрафной, хитро освободился от опеки защитника и нанес мощный удар. Вот только Альмуния неуловимым движением руки смог изменить траекторию движения мяча и направил его в штангу.

Второй тайм, который проходил под аккомпанемент сильного дождя, начался атаками «Барселоны». Но как ни старались каталонские звезды, все их усилия разбивались о стену, созданные обороной «Арсенала» во главе с голкипером Альмуньей. В одном из эпизодов игроки «Барселоны» заметили, что игрок «Арсенала» сыграл рукой в своей штрафной. Судья на это не обратил внимания, тем более, что эпизод был не явный, и лондонцы получили возможность организовать опасную контратаку, которую ударом с правого угла штрафной завершал белорусский полузащитник Александр Глеб - мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

Этот эпизод положил начало серии контратак «Арсенала». Анри прошел по левому флангу, но отпустил мяч от себя, и его забрал голкипер Вальдес. Юнгберг на том же левом фланге получил мяч и с острого угла пытался поразить ворота соперника - Вальдес перевел мяч на угловой. Затем Анри вышел один на один, но вновь не смог переиграть голкипера «Барсы».

Каталонцам пришлось предпринять меры: испанцы стали играть в обороне гораздо осторожнее.

Сбив атакующий порыв «Арсенала», «Барселона» вновь пошла вперед и на 76-й минуте, наконец, добилась успеха. Это'О точным ударом с острого завершил красивую комбинацию с участие Деку и Роналдиньо.А спустя пять минут наступила развязка: вышедший на замену Беллетти получил мяч в штрафной от Ларссона и с острого угла пробил между ног Альмунии.

Сил у «канониров» уже не оставалось. В итоге «Барселона» выиграла Лигу чемпионов сезона-2005/06. Отметим, что нынешний еврокубковый сезон получился для испанцев сверхудачным, ведь Кубок УЕФА, как известно, выиграла другая испанская команда - «Севилья».

Барселона - Арсенал 2:1

Голы: Кэмпбелл, 37 - 0:1 ; Это`О, 76 - 1:1 ; Беллетти, 80 - 2:1

Барселона: Вальдес, Олегер (Беллетти, 72), Маркес, Пуйоль, ван Бронкхорст, Деку, Эдмилсон (Иньеста, 46), ван Боммел (Ларссон, 59), Жюли, Это`О, Роналдиньо

Арсенал: Леманн, Эбуэ, Коло Туре, Кэмпбелл, Коул, Пирес (Альмуния, 21), Жилберту, Юнгберг, Фабрегас (Фламини, 74), Глеб (Рейес, 83), Анри

Предупреждения: Олегер, 68; Ларссон, 90+3; Эбуэ, 23; Анри, 50
Удаление: Леманн, 20
Судья: Хауге (Норвегия)