0
April 18, 2024 03:07:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Олег МАРУС: "Хотим извиниться за столь плачевный результат" - Face 2 Face Betting
March 25 2008

Олег МАРУС: "Хотим извиниться за столь плачевный результат"

На прошлой неделе состоялись рабочие встречи руководства ФК "Черноморец" и представителей немецкой копании Фибигер. В результате был определен вариант проекта нового стадиона в парке имени Тараса Шевченко.
Об этом важном событии в плане подготовки Одессы к Евро-2012 журанлисты официального сайта Черноморца  попросили рассказать исполняющего обязанности президента одесского клуба Олега Маруса. Но прежде, чем поведать о ходе работ по стадиону, Олег Георгиевич коснулся вчерашнего поражения "Черноморца" в Полтаве:

- И я, и главный тренер, и футболисты хотим извиниться перед нашими болельщиками за столь плачевный результат. Это поражение досадно вдвойне, поскольку на стадионе Ворскла наша команда имела серьезную поддержку в лице нескольких сотен преданных поклонников, создававших для "Черноморца" практически домашнюю атмосферу. Я благодарен одесситам, побывавших на игре в Полтаве. Очень обидно даже не из-за потери трех очков, а потому, что мы не смогли отблагодарить болельщиков хорошей игрой. Думаю, что в дальнейшем очки-то мы завоюем, а перед теми, кто любит "Черноморец" нам стыдно за вчерашнее неудачное выступление. Наверное, все-таки слишком много сил отобрал у наших футболистов кубковый поединок с "Шахтером", и они не смогли функционально восстановиться к игре с "Ворсклой".

Говорю это не в оправдание. Наша команда должна была показывать игру. Проигрывать тоже можно по-разному, но я подчеркиваю, что нас чрезвычайно огорчил футбол, показанный командой в Полтаве. Предстоит серьезный разговор, после которого будут сделаны выводы. Думаю, что в следующей игре с принципиальным соперником Металлистом, нам тоже придется не сладко. Тем более, что не смогут принять в ней участие дисквалифицированные ведущие исполнители Корытько и Шищенко. Но мы будем стараться реабилитироваться перед родными трибунами. Это - спорт, где не всегда удается добиться задуманного.

Ну, а теперь - к проблемам строительства стадиона. В ходе рабочей встречи с нашими немецкими партнерами была определена одна, из ранее одобренных управлением архитектуры и градостроительства горсовета, концепция новой спортивной арены. Мы окончательно определились с теми объектами, которые будут расположены в существующих границах стадиона. Их вы можете увидеть на эскизах. Утверждены поэтажные планы. 31-го марта пройдет презентация окончательного проекта нового стадиона "Черноморец" перед инспекцией УЕФА. Через три-четыре недели появится первая рабочая документация, которая позволит нам начать изготовление фундамента. Будущее сооружение будет иметь интересные особенности. Прежде всего, стадион – футбольный, трибуны максимально приближены к полю. Вокруг стадиона не будет забора, и вдоль его стен пройдет дорога для пешеходов. По согласованию с УЕФА на арене запланирован паркинг на 450 мест для участников соревнований, официальных лиц и VIP-персон.

Ранее мы предполагали оборудование большой парковочной зоны на примыкающих к стадиону склонах, но эта идея не нашла поддержки в Европейской футбольной ассоциации. Современная практика эксплуатации спортивных объектов показывает, что транспортные средства прибывающих на матчи болельщиков должны располагаться не ближе, чем за 2,5 километра от арены. Нам предстоит определиться с зонами парковки, откуда к стадиону будут курсировать специальные автобусы.

Вынос большого количества автотранспорта за пределы парковой зоны, наверное, даже к лучшему, с точки зрения поддержания экологической чистоты уникального места, которым является парк имени Шевченко. Еще раз хотел бы подчеркнуть, что строительства новой арены будет вестись исключительно в границах ныне существующего стадиона. Ни одно дерево, ни один метр парковой территории не пострадает.

К 31-му марта мы должны предоставить для инспекторов УЕФА схему эвакуации зрителей с будущей арены. В этом плане наш стадион имеет удобное расположение, он не зажат постройками, а окружен парком, что признано международными делегатами очень важным в свете безопасности проведения соревнований.

Возведение современного невиданного доселе в Одессе сооружения принесет жителям нашего города только пользу. Мы позаботимся не только о болельщиках, но и об одесситах, любящих проводить свободное время в парке у моря. В самое ближайшее время начинается благоустройство его территории, прилегающей к "Черноморцу". С соблюдением всех экологических норм и целостности парка имени Тараса Шевченко мы выложим дорожки тротуарной плиткой, осветим их, установим скамейки, урны и прочее. Тем самым горожанам станет гораздо приятнее находиться в традиционном и любимом месте отдыха.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru