0
April 24, 2024 06:03:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Безумная ночь в Париже - Face 2 Face Betting
May 18 2006

Безумная ночь в Париже

Великолепную победу «Барселоны» испанские болельщики праздновали до утра

ПАРИЖСКИЙ БУМ

Итак, «Барселона» – «Арсенал». Суперфорварды Роналдиньо и Анри, сама надежность Вальдес и Леманн, испанские вундеркинды Иньеста и Фабрегас, наконец, гении тренерского дела Райкард и Венгер – выбирайте любую понравившуюся интригу.

«Добро пожаловать в столицу Европы!» – такими плакатами встречает Париж гостей. Что ж, в этот день Париж и есть настоящая столица Европы, по крайней мере, той значительной ее части, которая интересуется футболом. Множество любителей этой игры устремилось в столицу Франции, чтобы воочию увидеть дуэль двух лучших клубов континента.

Подъехав к «Стад де Франс» к восьми часам утра, уже застаю у стадиона десятки желающих купить билет с рук. «Я тут со вчерашнего дня, приехал специально из Йоркшира и готов потратить на билет крупную сумму, – рассказал мне один из них. – Но ведь не три же тысячи евро, которые вчера потребовали спекулянты! Я решил подождать – ближе к матчу обычно наглость перекупщиков уменьшается. И вот теперь уже не уверен, что поступил правильно. Желающих приобрести билеты здесь явно больше, чем продавцов».

Зато довольно потирают руки владельцы баров и ресторанов города: все они вывесили плакаты, зазывающие в свои заведения на просмотр вечернего поединка.

Ну а более удачливые, те, кто заранее запасся билетом, в это время оккупировали все достопримечательности Парижа. Елисейские поля, Монмартр, окрестности Эйфелевой башни – повсюду толпы болельщиков, в основном, естественно, поклонников играющих команд. Если англичане по большей части расположились в барах и ресторанах, то испанцы устроили настоящую феерию у подножия творения Эйфеля – с песнями, фейерверками и даже взрывами петард, чем напугали обычно довольно беспечных охранников. Те тут же приняли «меры безопасности» и стали почти, как в Москве, изымать у желающих подняться на башню флаги и знамена.

На берегу Сены – бойкая торговля сувенирами к матчу. А через реку расположился «фан-парк», где желающие могут отдохнуть и размяться в преддверии матча на различных аттракционах. Впрочем, за несколько часов до игры город постепенно пустеет.

Ручьи, нет, потоки людей стекаются к сверкающему, манящему своими огнями «Стад де Франс».

ИГРА ГЛЕБА МОГЛА РЕШИТЬ ИСХОД ФИНАЛА

Кто перед финалом не считал фаворитом «Барсу»? Пожалуй, немногие. Британские же обозреватели в газетах пестрили вариантами, как именно «Арсеналу» следует держать наколотившую 22 мяча в 12 европейских матчах «Барселону».

Успех «Арсенала» во многом зависел, по мнению британских обозревателей, от двух человек. Первый – двадцатидвухлетний юноша из далекого Кот-д’Ивуара, совсем недавно ворвавшийся в европейский футбол. Речь об Эммануэле Эбуэ – футболисте, о котором до этого года никто не знал ничего. Нынешней же зимой, когда «сломался» «железный» игрок основного состава Лоран, Эбуэ неожиданно ярко заменил его и с тех пор без него уже нельзя представить современный «Арсенал». И именно правому защитнику Эбуэ предстояло сдерживать главную звезду «Барсы» Роналдиньо.

Второй футболист, который мог решить исход матча в пользу «Арсенала», – кто бы вы думали? Александр Глеб. Все дело в том, что левый фланг обороны «Барсы» считается наиболее уязвимым. Ван Бронкхорста ведь защитником даже сложно назвать, бегает он чаще в атаку, чем помогает своим партнерам по обороне. Поэтому именно активность на правом фланге атаке «Арсенала» могла сыграть решающую роль в поединке, а именно Глеба Арсен Венгер уже почти весь сезон использует справа…

МИНУС МЕССИ, РЕЙЕС И ОДИН ЛАЙНСМЕН

Раздают стартовые протоколы. И тут же видны первые неожиданности. Венгер оставил в запасе Хосе Антонио Рейеса и добавил в стартовый состав еще одного полузащитника – Юнгберга. «Ага! – обмениваются впечатлениями в ложе прессы коллеги. – Венгер решил насытить центр поля, чтобы лишить «Барсу» мяча!» Соглашаюсь и бросаю взгляд на состав Райкарда.

В нем рядом с фамилиями Деку и Эдмилсона вижу Марка ван Боммела. Значит, голландский наставник решил выставить чуть более осторожный вариант: на месте ван Боммела мог выйти хавбек с более атакующими функциями – Иньеста.

Атакующий треугольник, как и в последних матчах, составляют Роналдиньо, Жюли и Это’О. Шведский бомбардир Ларссон, который покидает «Барселону» после завершения сезона, оставлен на скамейке. А вот ожидаемого возвращения аргентинского вундеркинда Месси так и не состоялось. Несмотря на то, что Райкард включил залечившего травму то ли полузащитника, то ли форварда в список тех, кто готовился к финалу, среди запасных его фамилия не значится. Зачем только Райкард будоражил всех заявлениями о готовности Месси к матчу? Не иначе как хотел испугать Арсена Венгера...

Стартовый протокол дает возможность вспомнить еще один любопытный факт, который произошел накануне финала. Одним из линейных арбитров должен был стать норвежец Уле-Херманн Борган, однако всего за сутки до начала встречи УЕФА произвела замену. Дело в том, что в газетах появилась фотография Боргана в футболке «Барселоны». Арбитр, уличенный в симпатиях к испанскому клубу, старался «замять» скандал, объяснив, что хотел сфотографироваться в футболках обеих команд, участвующих в финале. Однако, по его словам, «майки «Арсенала» под рукой не оказалось».

Чтобы избежать недоразумений, УЕФА решила заменить Боргана на его соотечественника Арилда Сундета.

Впрочем, выбрасываю из головы все расклады и судейские скандалы: команды выходят на поле…

СЮРПРИЗЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Первые минуты выявляют еще два сюрприза, которые преподнесли друг другу Райкард и Венгер. Роналдиньо занимает место вовсе не на обычном для себя левом фланге атаки, а в центре. Слева же действует Это’О, и именно против него приходится играть столь разрекламированному британской прессой Эбуэ. У Венгера же нашелся свой неожиданный ответ: место рядом с Анри в атаке занимает номинальный крайний хавбек Пирес. Как позже выяснилось, занимает ненадолго.

Третья минута матча, и у «Арсенала» уже стопроцентный момент: Анри получает мяч на линии штрафной, оставляет в дураках Маркеса и выходит один на один с Вальдесом. Испанский вратарь спасает команду, отбивая мяч на угловой. «Арсенал» подает, и тут же Анри решается на удар сквозь строй защитников «Барсы» – Вальдес вновь безупречен!

«Барселона» отвечает четырьмя минутами спустя: Жюли проверяет на прочность Леманна. Проходит еще четыре минуты – и Роналдиньо со штрафного обводит стенку – чуть мимо.

«АРСЕНАЛ» ОСТАЛСЯ БЕЗ ЛЕМАННА

Решающий, как кажется, момент наступает на 18-й минуте встречи. Ван Боммел выводит на свободную зону Это’О, сместившегося, наконец, с левого фланга в центр, тот с легкостью обгоняет защитников «Арсенала» и выскакивает один на один с Леманном. Камерунец обводит немецкого голкипера, и тому ничего не остается, как сбить форварда. Жюли подхватывает мяч и забивает…

Однако свисток норвежского арбитра Хауге уже прозвучал. Судью окружают как футболисты «Барселоны», вопрошающие, почему Хауге не засчитал чистый гол, так и игроки «Арсенала», умоляющие не удалять Леманна. Ни первым, ни вторым норвежец не угождает: гол не засчитывает и выгоняет Леманна с поля! Так «Арсенал» лишается вратаря, который пропустил лишь два мяча за весь розыгрыш Лиги и который фактически вытащил англичан в финал, отбив пенальти на последней минуте ответного полуфинала с «Вильярреалом»… С ума сойти – вот эта интрига! Бросаю взгляд на коллег – очень многие, продолжая набивать текст на ноутбуке одной рукой, второй держатся за голову! Что-то дальше будет…

Из ступора зрителей и журналистов выводит Венгер, который решает пожертвовать Пиресом – его меняет проведший считанное число матчей в этом сезоне Альмуния. В эти минуты кажется, что «Арсенал» обречен…

ГЕРОЙ КЭМПБЕЛЛ

Удаление Леманна, как ни странно, игру успокоило (если брать во внимание голевые моменты, а не эмоции). Кажется, что «Барса» лишь берет передышку, чтобы растоптать оборону англичан. Однако игра пошла совершенно по другому сценарию. 37-я минута: в контратаку подключается Эбуэ и зарабатывает штрафной с правого фланга. Анри навешивает, Кэмпбелл башней возвышается над защитниками «Барсы», и мяч в сетке – 1:0 впереди «Арсенал»! Лишний повод вспомнить, сколь непредсказуемыми бывают финалы Лиги чемпионов!

«Барса» активизируется и за минуту до свистка на перерыв едва не отыгрывается, но едва Альмуния, неожиданно оказавшийся главной надеждой «Арсенала», переводит в штангу мощный удар Это’О.

РАЙКАРД ВЫТАЩИЛ СЧАСТЛИВЫЙ «БЕЛЛЕТТИК»

Второй тайм: начинается дождь, Райкард проводит замены. Сначала Иньеста меняет Эдмилсона, четверть часа позже Ларссон выходит вместо ван Боммела, а еще десять минут спустя на поле появляется Беллетти.

Впрочем «Барсе» эти замены поначалу ничего не дают. Напротив, именно у «Арсенала» больше шансов удвоить преимущество, нежели у испанцев – отыграться. Опасный удар наносит доселе не слишком заметный Глеб. Заставляет схватиться за сердце своих, да и «барселонских» фанатов Юнгберг: его удар из выгодной позиции вытаскивает из верхнего угла Вальдес. Выходит один на один с голкипером «Барсы» Анри, но удар у него не получается.

И вот, когда уже кажется, что «Арсенал» вдесятером героически отстоит победу до конца, «Барса» переворачивает все с ног на голову! Это’О получает передачу в штрафной, после того как Ларссон (угадал ведь с заменой Райкард!) легонько подправляет ее, оборона англичан за ним не поспевает, и мяч в сетке!

Еще пять минут, и срабатывает еще одна замена Райкарда: Ларссон накручивает защитников англичан на входе в штрафную, отдает Беллетти, и бразильский крайний защитник пробивает Альмуния – 2:1, и «Барса» – победитель Лиги чемпионов. Это была действительно безумная ночь!

Барселона – Арсенал – 2:1 (0:1).
Голы
: Кэмпбелл, 37 – 0:1, Это’О, 76 – 1:1, Беллетти, 81 – 2:1.
Барселона: Виктор Вальдес, Олегер (Беллетти, 71), Маркес, Пуйоль, ван Бронкхорст, Деку, Эдмилсон (Иньеста, 46), ван Боммел (Ларссон, 61), Жюли, Роналдиньо, Это’О.
Арсенал: Леманн, Эбуэ, Туре, Кэмпбелл, Эшли Коул, Глеб (Рейес, 85), Жилберто, Фабрегас, Юнгберг (Фламини, 73), Пирес (Альмуния, 19), Анри.
Предупреждения: Эбуэ, 22, Анри, 51, Олегер, 69, Ларссон, 69.
Удаление: Леманн, 18.
Судья Терье Хауге (Норвегия).
Париж. Стадион «Стад де Франс». 60 000 зрителей.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru