0
April 24, 2024 12:31:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кто обокрал ЦСКА и «Спартак»? - Face 2 Face Betting
May 18 2006

Кто обокрал ЦСКА и «Спартак»?

Финал Кубка, да еще ЦСКА - «Спартак»! Мечта болельщика, украшение сезона - хочется верить, что именно такую игру мы увидим послезавтра в Лужниках. Возмущает одно: по вине РФС, назначившего матч на 20 мая, в составах обеих команд не окажется будущих участников ЧМ-2006.

Сумеет ли ЦСКА отбить у хорватов Олича? Удастся ли «Спартаку» договориться с чехами насчет Йиранека? Возможно ли красно-белым на один день вернуть из сборной Украины Калиниченко, а красно-синим из сербской молодежки - Красича? Ответ уже известен: никого из них в субботу на поле в Лужниках не будет.

В канун самого красочного за много лет - по крайней мере по вывеске - финала Кубка России болельщики ломали голову, в каких составах их любимые команды выйдут на игру. Звонки в редакции с перечисленными вопросами от знакомых и незнакомых поклонников двух популярнейших московских клубов раздавались по двадцать раз на дню. Но никто почему-то не задавался главным, как мне кажется, во всей этой ситуации вопросом. Почему для финала Кубка страны выбрана дата, официально запрещенная ФИФА? Как такое безобразие вообще стало возможным?

О том, что после 15 мая клубный футбол в мире прекращается и сборные начинают подготовку к чемпионату мира, было известно еще, кажется, во времена царя Гороха. Но Россия, как обычно, последовала завету вождя мирового пролетариата, когда-то, на нашу общую беду, провозгласившего: «Мы пойдем другим путем». Наши футбольные вожди рассудили: на мировом первенстве-то нас не будет, сборной к поездке в Германию готовиться не надо, вот и давайте проведем кубковый финал когда бог на душу положит! И какая разница, что в наших ведущих клубах все больше и больше зарубежных сборников, которые играют ключевые роли?

Кому первым пришла в голову эта, извините, бредовая мысль назначить финал Кубка на 20 мая, не хочется даже разбираться. Возможно, Виталий Мутко и утряс эту дату в каких-то высоких кругах ФИФА. Но с тренерами сборных - участниц ЧМ-2006 он договориться не мог. Эти тренеры не враги себе, им скоро везти свои команды на главный турнир четырехлетия, за которым будут наблюдать миллиарды. Какое им дело до того, что в этой странной России какие-то ЦСКА и «Спартак» играют за национальный Кубок? А если их игрок получит травму - тем более вероятную, что на поле выйдут два непримиримых противника?

Замечательно, что президент РФС привлекает максимум внимания к юношеским сборным - и вот команда Игоря Колыванова впервые в российской истории выигрывает чемпионат Европы. Очень хорошо, что Виталий Мутко борется с расизмом. Великолепно, что новым главным тренером первой сборной назначается один из ведущих тренеров мира Гус Хиддинк.

Но почему нельзя соблюсти простейший закон и провести финал Кубка России в положенные сроки - вот что непостижимо. Это же гораздо легче, чем договориться с Хиддинком! В конце концов, авторы всего этого абсурда не только клубы подставляют, но и самих футболистов. Для них сейчас - решающие дни, чтобы доказать тренеру сборной право на свое место в стартовом составе. Любые сутки вне команды - удар по шансам сыграть на ЧМ-2006. А если игрок рвется в сборную, уже ЦСКА или «Спартак» могут заподозрить его в равнодушии к клубу, которому предстоит такая важная игра. Футболист оказывается меж двух огней и где-то проигрывает в любом случае. Ему-то что делать прикажете?! И не будет ли у того же Калиниченко, выбравшего сборную (и его можно понять), проблем после возвращения в «Спартак»? А у Олича, и так играющего в ЦСКА от случая к случаю?

Клубы, дошедшие до финала, имеют право выйти на него в оптимальном составе. Их этого права сейчас лишают. «Спартак», в частности, остался без лучшего своего защитника - Йиранека, и я не очень представляю, какими средствами можно убедить главного тренера сборной Чехии Карела Брюкнера в обратном. А если бы в сборную Польши вызвали Ковалевски, что до последнего момента было вполне реально, финал вообще превратился бы в профанацию: равноценной замены основному голкиперу в команде нет. Это, скажете, проблема «Спартака»? Если бы поляк был травмирован - безусловно. Однако когда он здоров, но ему не позволяет выйти на поле головотяпство наших футбольных властей - это совсем другое дело. Армейцы в отсутствие получившего четвертую желтую карточку Рахимича тоже имеют право сокрушаться об отсутствии другого хавбека - Красича. Не говоря об Оличе, который традиционно хорошо играет против «Спартака».

Войти в положение составителей календаря, конечно, можно. В отличие от большинства европейских стран, мы проводим чемпионат по системе «весна - осень» и, стало быть, теряем драгоценное время. Его, этого времени, страшно жалко, и хочется отщипнуть хотя бы еще кусочек. Не сомневаюсь, что сейчас начнутся стоны, всхлипы и разрывы рубашки на груди: мол, некуда было больше ставить финал, не-ку-да! Но точно так же можно войти в положение карманного воришки, которому не хватает денег на ужин в ресторане и он добывает их посредством чужих кошельков. Аналогия, кстати, вполне уместная: важные для обеих команд игроки были попросту украдены теми, кто назначил финал на 20 мая.

Почему мы должны «входить в положение», а не требовать соблюдения закона? В конце концов, календарь вещь рукотворная, он не спускается откуда-то с небес. Когда перед тобой белый лист, при известном напряжении интеллекта можно справиться с любой задачей. Тем более что она не относится к разряду высшей математики.

Едва РФС, пригласив Хиддинка, стал повышать международное реноме российского футбола, едва наши юноши, выиграв свою «Европу», заставили заговорить о нашей стране с уважением, как тот же РФС сделал шаг обратно к тому, чтобы Россию вновь воспринимали как страну вечнозеленых помидоров. Да бог с ним, с миром - чтобы мы сами к себе так относились.

И хорошо еще, что у ЦСКА и «Спартака» нет игроков сборной Австралии. Столкнись ее главный тренер Хиддинк с такой проблемой, он бы плюнул на все и к нам - ни ногой. И никакие объяснения, что умом Россию не понять, тогда бы уже не помогли.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru