0
March 29, 2024 11:33:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Колонка КРОЙФФА. "Цель - играть как команда" - Face 2 Face Betting
March 25 2008

Колонка КРОЙФФА. "Цель - играть как команда"

Есть много способов для того, чтобы забыть о поражении в Кубке. Лучший из них – настроиться на выигрыш Примеры и Лиги Чемпионов. Чтобы этого добиться, нужно чтобы команда вновь стала действовать как единое целое.

Все футболисты рано или поздно заканчивают карьеру. Это закон жизни. Оглянувшись назад, начинаешь замечать некоторые вещи, которые уже невозможно вернуть. Как бывший футболист, я знаю, что нет ничего хуже, чем осознавать, что в свое время ты потерял то, что, казалось, уже было у тебя в руках. Это навсегда останется с тобой. Я не знаю, насколько это касается нынешней «Барсы», но, имея такой потенциал, не выиграть ничего второй год кряду было бы огромной неудачей. В их пользу говорит то, что они все еще могут добиться результата. Вчера состоялась победа над «Вальядолидом», а «Мадрид» вновь проиграл. Разрыв вновь сократился до четырех очков.

Возможно это имеет мало общего со сложившейся ситуацией, но хочу отметить, что с четверга по субботу лыжная станция «Moлинa» проводит Кубок Европы по лыжным гонкам для инвалидов. Люди хотят доказать, что любовь к спорту позволяет им перешагнуть через любые преграды, даже через физические недостатки. Их лица не мелькают на обложках таблоидов, но именно они - спортсмены с большой буквы. Каждый день они сталкиваются с проблемами в быту, но продолжают бороться.

Давайте оптимистично ко всему относиться. Кто может исправить ситуацию в «Барсе»? Игроки и тренерский штаб. Попрощались с Кубком? Очень хорошо. Остаются два титула и нужно идти вперед. Был кто-то на поле, не было ли его - это ничего не меняет! Это уже вчерашний день. Остается еще много из того, в чем необходимо прибавить. Победа над «Вальядолидом» стала первым шагом вперед.

Благоприятный календарь

«Барселона» трижды пропустила на «Месталье». Можно считать, что ты уже в финале, но это обман, потому что, играя так, ты рано или поздно все равно потерпишь неудачу. За эти два года было много поражений, которые могли бы послужить уроком в будущем. Мне хочется верить, что я говорю команде об этом в последний раз. Я хочу и жду того, чтобы они приняли сказанное к сведению. Когда проходят матчи ¼ финала Лиги чемпионов? Непосредственно перед финалом Кубка. Сейчас же главное, чтобы подобные ошибки как в Кубке не повторились в матчах с «Шальке». Сейчас все более или менее ясно. Или триумф, или прощание с трофеем.

И с Примерой? Стоит ли бросать борьбу в чемпионате ради победы в Лиге чемпионов? Нашей общей целью должно стать желание сосредоточиться, скрестить пальцы, обыграть «Шальке», а в полуфинале мы уже сможем рассчитывать на Месси... Впрочем, если мы зависим от одного единственного игрока, то это изначально лишает нас надежды на победу. Сколько матчей в чемпионате остается? Девять туров? 27 очков. И отставание от «Мадрида» составляет четыре очка. Все возможно, ничего не потеряно. Возможно и выиграть на «Бернабеу», оторваться от них, остаться единоличным лидером. Почему нет? То, о чем я говорю, вовсе не иллюзия.

И, кроме того, неделя, которая ушла бы на подготовку к финалу Кубка, теперь в полном твоем распоряжении. Таким образом, есть возможность подготовиться к матчу против «Рекреативо» и к последующей встрече с «Эспаньолом». Это вопрос позитивного отношения к сложившейся ситуации. К тому времени будут сыграны другие матчи Примеры - против «Бетиса» и «Хетафе». Уже тогда станет ясно, на что может рассчитывать команда. Плюс ко всему, третьим (с отставанием в два очка) идет «Вильярреал». Сейчас борьба ожесточилась до такой степени, что любая ошибка может стоить даже второго места. И тогда есть шанс начать в августе с квалификационного раунда Лиги чемпионов.

Речь не идет о том, что надо трубить в фанфары. Нужно добиться единых командных действий. Я не говорю о том, чтобы набрать скорость, потому что это уже есть, даже слишком много и иногда не вовремя. Я считаю, что нужно обратить внимание на основные вещи. Вратарь должен спасать команду, защитники – обороняться, полузащитники должны искать пути для подключения к атаке. Они должны играть в одно или два касания. Только так они дадут возможность для маневра нападающим, доставляя быстро мяч в атаку. Последнее касание должно остаться за форвардом, чтобы не лишить себя шанса для взятия ворот. Если форвард потеряет мяч, полузащитники должны быть на месте. Плюс, они должны успевать отходить в оборону. Вратарь может совершить сейв, но может случиться иначе, и тогда они должны помочь «девятке». Они должны создавать моменты для форвардов. Только так можно достичь хорошего владения мячом, создать пространство для действия форвардов, сыграть согласно выбранной тактике и успеть отойти в оборону при потере мяча. Только в этом случае команда начнет забивать голы.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru