0
April 23, 2024 23:48:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Когда в России будет своя «Барса»? - Face 2 Face Betting
May 18 2006

Когда в России будет своя «Барса»?

БАРСЕЛОНА - АРСЕНАЛ - 2:1 (0:1)


Голы: Кэмпбелл (Анри, штрафной), 37 - 0:1. Это'О (Ларссон, Иньеста), 76 - 1:1. Беллетти (Ларссон), 81 - 2:1.

«Барселона»: Вальдес, Олегер (Беллетти, 71), Маркес, Пуйоль, ван Бронкхорст, Деку, Эдмилсон (Иньеста, 46), ван Боммел (Ларссон, 61), Жюли, Роналдинью, Это'О.

«Арсенал» (Лондон): Леманн, Эбуэ, Коло Туре, Кэмпбелл, Э. Коул, Пирес (Альмуния, 20), Жилберту Силва, Фабрегас (Фламини, 74), Глеб (Рейес, 85), Юнгберг, Анри.

Наказания: Эбуэ, 22, Анри, 51, Олегер, 69, Ларссон, 90+3 (предупреждения). Леманн, 20 (удаление).
Голевые моменты: 6:4. Удары (в створ): 20 (8) : 9 (5). Угловые: 3:4.
Судья: Хауге (Норвегия).
17 мая. Париж. Стадион «Стад де Франс». 80 000 зрителей (вмещает 80 000). 15 градусов.

17 мая 2006 года. Вечерний Сен-Дени. Через пару минут начнется финал Лиги чемпионов с ароматнейшим названием «Барселона» - «Арсенал». В котле «Стад де Франс» звучит гимн Лиги, и под его звуки, как всегда, умиротворенно улыбается Роналдинью. Ты смотришь на него, затем переводишь взгляд на гения в другой футболке - сконцентрированного до предела Анри, - и ждешь. А когда они, Роналдинью и Анри, нежно обнимаются после капитанского рукопожатия, - ждешь вдвойне.

Ждешь волшебства, ждешь того, что должен - нет, обязан - подарить этот финал. Ждешь того, что каталонцы и «канониры» выставят на посмешище лозунг футбольных циников: мол, игра - ничто, а результат - все. Именно в финале выставят, не поддадутся всеобщему искушению решающих матчей - трястись над безопасностью собственных ворот и мрачно терпеть до чужой ошибки. Ведь именно две эти команды во времена повального практицизма упрямее всех не хотят забывать, что такое красота!

Ты наслаждаешься мгновениями этого ожидания - и вдруг ловишь себя на грустной мысли. Можно ли представить иностранного болельщика, который садился бы к телевизору перед матчем российской команды с таким же нетерпением? И есть ли основания верить, что какой-то наш клуб в ближайшие годы превратится в такую вот условную «Барселону» или «Арсенал»? Денег-то в российском футболе нынче водится если и меньше, то не настолько, чтобы об этом невозможно было и мечтать. По поводу трат московского «Динамо» на доукомплектование те же «канониры», бросившие все на строительство нового стадиона, только завистливо цокать языком могут!

Ожидание великого футбольного праздника - вроде четвертьфинала Лиги трехлетней давности «МЮ» - «Реал», прошлогодней 1/8 финала «Челси» - «Барса» и, наконец, финала «Милан» - «Ливерпуль» - это, увы, не про нас. Даже не про прошлогоднего обладателя Кубка УЕФА армейцев.

Да, победителем еврокубка для команд второго европейского эшелона мы стать уже можем. Но до настоящей вершины - пропасть.

Боже, ну почему Анри не забил на пятой минуте? Он же в обычных матчах реализует такие моменты - сто из ста. Эбуэ посеменил с мячом, ввел в заблуждение защитника - и прострелил. А там Анри, словно играя против любителей, легко опередил двух защитников. И бил даже не с первого касания. И попал в метнувшегося ему навстречу Вальдеса. Какой фейерверк начался бы на поле, забей французский маг!

Двух таких шансов не бывает. Это, думаю, Анри понял уже через четверть часа. Сколько раз мы это уже видели - открылся Это'О, последовал филигранный пас Роналдинью... Но никто с этим не способен справиться! Камерунец обвел Леманна, и тот в сантиметрах от штрафной схватил его рукой за стопу. А спустя мгновение Жюли катнул мяч в пустые ворота.

Бывает, что судьи ошибаются и в финале Лиги. Терье Хауге не хватило терпения, чтобы дождаться конца эпизода. Глупый поспешный свисток - и нет гола, и пенальти тоже нет. А есть удаление вратаря и штрафной. Который Роналдинью не реализовал.

У «Барсы» отобрали гол, но дали 70 минут в большинстве. Как она ими воспользуется?

Чтобы понять глубину нашей пропасти, стоит перенестись на какие-то девять месяцев назад. 23 августа 2005 года Лига чемпионов для нас умерла, не родившись. И если бы это хотя бы была красивая, мужественная смерть!

Она была такой, что лучше и не вспоминать. С чудовищным скрипом, с не забитым соперником пенальти пройдя македонские «Работнички», «Локомотив» вышел на австрийский «Рапид» - клуб, если выражаться мягко, заурядный. Когда все закончится, я спрогнозирую в «СЭ» исход группового турнира Лиги для «Рапида» - шесть поражений и три пропущенных в среднем мяча за игру. И окажусь близок к истине: соотечественники Моцарта (не футболиста, а великого композитора) наберут ноль очков с разностью мячей 3-15.

«Локо» Владимира Эштрекова вышел в Черкизове играть против «Рапида» с одним нападающим - Лебеденко. Каждым своим действием наша команда показывала, что 0:0 ее вполне устроят. «Рапид» долго не хотел верить, что соперник на своем переполненном 30-тысячнике дрожит от страха перед ним, футбольным плебеем, - и все-таки под занавес поверил и забил. И не нашлось бы на стадионе ни одного человека, который сказал бы, что свершилась несправедливость.

«Локо» - «Рапид» и «Барселона» - «Арсенал» - мне даже как-то неудобно, что в одних и тех же заметках приходится говорить о двух таких полярных матчах. Их и словом-то одним - «матч» - объединять не хочется. Но нельзя делать вид, что этого не было. Потому что тем черкизовским позорищем и ограничилось участие России в нынешней Лиге чемпионов, которую венчал вчерашний финал.

Зарубежные тренеры, которые приезжают работать в Россию, - те же Петржела или Муслин - говорят об одном и том же: почему-то в нашей стране игроков приходится постоянно убеждать, что они на что-то способны. Почему-то они патологически не верят в себя. Рефлексия стала одной из незавидных визитных карточек нашего футбола. Изживет ли ее Гус Хиддинк так же, как Отто Рехагель изжил у греков?

Одна из болезней, которая не позволяет нам стать «Барселонами» и «Арсеналами», - бесхарактерность. Первый признак выздоровления - игра нашей юношеской сборной в Люксембурге, где воля, и только воля позволила команде Игоря Колыванова стать чемпионом Европы. Победить , пропустив ответный гол на последних секундах основного времени, когда до триумфа оставались мгновения, - это из репертуара прошлогоднего «Ливерпуля». А вопль, пусть и не слишком литературный, юного снайпера Прудникова своему партнеру, неуверенно шедшему бить пенальти: «Рома, ..., не бойся!» - почти то же, что и лидерские качества Стивена Джеррарда в триллере-2005 с «Миланом».

Как бы ее сберечь, эту мальчишескую волю к победе!

Что такое воля в больших матчах, стало ясно на 37-й минуте. «Арсенал», не закрывшийся после удаления наглухо, получил право на штрафной. Анри навесил, Кэмпбелл взмыл над Олегером и вогнал мяч под планку - 0:1! В меньшинстве!

Такого не ожидал никто. Было ясно: «Барса» будет наседать, «канониры» - отбиваться. И рано или поздно сине-гранатовые дожмут. Ну не могут не дожать десятерых - это же «Барселона», черт возьми!

Но на 43-й минуте закралось подозрение, что это не ее день. Это'О ускользнул от Кэмпбелла и пробил. От пальцев Альмунии мяч отскочил в штангу. И никто не знает, смог бы среагировать на этот удар удаленный основной вратарь «Арсенала» Леманн...

Так же геройствовал в финале год назад голкипер «Ливерпуля» Дудек, который весь сезон пропускал все, что в него летело. Но в таких матчах часто бывают неожиданные герои. И уж точно - неожиданные сюжеты.

Одной воли тем не менее в футболе недостаточно. Она необходимое, но лишь приложение к Игре. И никуда в ней не деться от техники. Техники владения мячом Роналдинью и Глеба, техники удара Это'О и Анри, техники паса Деку и Фабрегаса. Техники, о которой нам приходится только мечтать. Ну вот, смотрите: в начале матча Эбуэ около своей штрафной «шведкой» перебрасывает мяч через соперника, принимает мяч на грудь и тонко начинает атаку. И думайте, куда бы в такой ситуации пульнул мяч наш защитник...

Таких самородков, как Глеб, в России сейчас нет. Не говоря уже о Роналдинью, который и во всем мире-то один. Но ставить элементарную технику в массовом порядке - можно, нужны только настоящие специалисты. В российский период делать это было некому и негде, что мы сейчас и расхлебываем. Мало того что наши детские тренеры после развала Советского Союза стали зарабатывать копейки, так, чтобы не потерять и эту работу, принялись нацеливать ребят не на самосовершенствование, а на результат. Место в чемпионате Москвы - все, умение ребенка обращаться с мячом - ничто! Вот и стали приходить во взрослый российский футбол полуфабрикаты, которые не умели делать элементарных вещей. Какой тут, прости господи, Деку, какой Фабрегас!

А когда-то даже наши тренеры команд мастеров - учили. Помню изумленный рассказ Юрия Калитвинцева, игравшего в «Динамо» у 75-летнего Бескова. Игрок и тренер не сошлись характерами, что не помешало хавбеку вспоминать, как Бесков учил его, зрелого уже мастера, правильно ставить ногу при пасе «щечкой». И Калитвинцев признал, что эти разжеванные педагогом детали оказались очень полезными.

Кто сегодня, в пору, когда все тренеры думают только о результате, будет уделять внимание «щечке»?

И потому меня радует, когда именно о ней, о технике, как о главной доминанте своей работы с мальчишками говорит Игорь Колыванов. Объясняет, как правильно выгибать голень, как ставить стопу.. Из таких мелочей и выковываются участники финалов чемпионских Лиг.

А еще они выковываются на полях нормального качества. Помню, какое сногсшибательное впечатление произвел на меня в январе ковер на «Хайбери». Коллеги, бывавшие на «Ноу Камп», то же самое говорят о газоне в столице Каталонии. Не играть на таких полях в техничный футбол - преступно.

Но о каком техничном футболе можно говорить в Казани, Ярославле или Владивостоке? Олег Романцев, сторонник умной игры, когда-то высказывался о таких «горбатых» полях, что на них «корова мениск получит». На многих стадионах нашей лоснящейся от денег премьер-лиги не пройдет ни один нормальный пас низом: подскочит мяч на кочке, окажется у соперника - и получите контратаку. И кто в таких условиях будет рисковать играть технично? Кому нужны все эти комбинации в одно касание, если каждый пас на «горбыле» может обернуться черт знает чем?

Вся реальность нашей футбольной жизни призывает игроков бить по мячу посильнее, подальше да побессмысленнее. И пока РФПЛ не запретит проводить какой-нибудь матч на безобразном поле, а потом не засчитает команде, «подготовившей» такое поле, поражение - ничего не изменится. И никому даже в голову не придет ставить барселонскую или арсенальскую игру.

Ее в идеальном виде, может, вчера на «Стад де Франс» и не увидели: слишком велика была цена. Да и сюжет с ранним удалением исключил для «канониров» возможность открытого футбола. Но настолько было высоко мастерство каждого участника матча, настолько совершенна техника, что оторваться от этого зрелища ни на мгновение было невозможно.

На «Хайбери» до последнего дня существования этого стадиона в раздевалке хозяев красовалась огромных размеров ванна. На протяжении почти ста лет в «Арсенале» и других английских клубах существовала традиция: после матча вся команда прыгала в такую ванну и совершала коллективное омовение.

В какой-то момент негигиеничность этой процедуры привела к ее запрету. Но в Англии так ценят свою историю, что удалить ванну из раздевалки было немыслимо. В ней же купались чемпионы!

Так на Британских островах относятся к традициям. В «Ливерпуле», прошлого днем победителе Лиги чемпионов, нас ждала такая экскурсия по стадиону, которую проводил клубная легенда Фил Томпсон, что не заболеть этой командой, не влюбиться в нее и в ее историю было невозможно.

В клубном музее «МЮ» в электронном видеоархиве вы можете за считаные секунды найти каждый гол команды в любом матче. Потому что из этих голов по кирпичикам складывалась история.

А у нас? У нас умирает великий тренер Константин Бесков, и его родная команда «Динамо» не надевает на следующий матч в Нальчике траурные повязки. А «Спартак», который он вернул к жизни, приходит на прощание в далеко не полном составе. И даже Олега Романцева, из которого именно Бесков вылепил известного футболиста, на похоронах учителя не оказывается.

Наверняка ведь есть взаимосвязь между тем, что ЦСКА выигрывает Кубок УЕФА, и тем, что Евгений Гинер приводит на похороны Бескова весь без исключения ЦСКА. Жо или Карвалью, укладывая красные гвоздики к гробу, могут не знать точно, что за человека они провожают. Зато они теперь твердо знают, что у футбола страны, куда им довелось приехать, есть история, которую уважают и чтут.

Перед финалом Лиги чемпионов-2002 по стадиону была объявлена минута молчания в память об умершем за несколько дней до того Валерии Лобановском. Европейцы уважают наше прошлое больше, чем мы сами.

Перед входом на «Олд Траффорд» вы непременно остановитесь перед памятником манчестерской легенде Мэтту Басби. На «Энфилд Роуд» - ливерпульскому идолу Биллу Шенкли. Вы видели у стадионов России памятники Борису Аркадьеву и Михаилу Якушину, Виктору Маслову и Гавриилу Качалину, Александру Севидову и Павлу Садырину? И не думаете ли, что не может быть «Барселон» и «Арсеналов» в стране, где нет таких памятников?

Очень справедливо и символично, что в финале-2006 оказались команды Испании и Англии, а не Италии. Безумный скандал с коррупцией, сотрясающий сейчас Апеннины, неизбежно бросил бы тень на матч в Сен-Дени, попади туда итальянцы. Тот же «Ювентус» привык, как теперь выясняется, делать результат за пределами футбольного поля - так стоит ли удивляться, что в этом году его из Лиги чемпионов вышиб «Арсенал», а в прошлом - «Ливерпуль»? То есть клубы английской премьер-лиги, бескомпромиссность которой никогда и никем не ставилась под сомнение. Кстати, массовая циничная ставка на результат, то, что людям в итальянском футболе стало не до игры, как раз и привело к такому финалу. И, по-моему, здорово, что в год такого скандала в решающий матч Лиги вышли именно «Барселона» и «Арсенал». Те, чья философия противоположна итальянской.

Интересно, если бы в России прокуратура задумала такую же масштабную акцию, как в Италии, что бы из этого получилось? Сколько высочайших голов в нашем футболе полетело бы? Только вот никто не верит, что такое расследование у нас когда-нибудь проведут. Потому и не будет в России в обозримом будущем «Барселон» и «Арсеналов». А в Италии, может, и будут.

Для УЕФА настолько важна чистота репутации, что вчера, в день финала, она пошла на беспрецедентную меру. Норвежский лайнсмен Оле Херманн Борган был отстранен от обслуживания матча «Барсы» и «Арсенала» за то, что днем ранее додумался попозировать для газеты Drammens Tldende в... сине-гранатовой футболке «Барселоны». Самое интересное, что оба тренера - и Франк Райкард, и Арсен Венгер - отнеслись к этому факту с юмором. В УЕФА люди оказались серьезнее. Сам 41-летний судья признал, что совершил несусветную глупость, но и это не спасло его от кары.

Будь УЕФА на месте РФС, там, может, обратили бы внимание, что лайнсмен финала Кубка России ЦСКА - «Спартак» Владимир Енютин когда-то работал видеооператором в армейском клубе. Это ни в коем случае не бросает на уважаемого арбитра тень. Но если в Европе обращают внимание на такие мелочи, как майка «Барселоны», то, может, и у нас стоило бы перестраховаться?

Дай бог, чтобы Валентин Иванов отсудил финал Кубка России так же безошибочно, как прошлогодний серебряный матч «Спартак» - «Локомотив». Но именно в противостоянии спартаковцев и армейцев у него уже бывали проколы, и это не может на него не давить. Иностранному рефери обслуживать такой матч психологически было бы гораздо легче.

Хотя вот видите - не хватило Хауге чутья для гроссмейстерской паузы, чтобы «Барселона» забила заслуженный гол. С другой стороны, никому же не придет в голову обвинять его в предвзятости в пользу «Арсенала»!

А еще в нашем футболе не умеют руководить. И подыскивать правильных тренеров, и достойно переживать их неудачи тоже не умеют. Арсен Венгер работает в «Арсенале» уже 10 лет. Что, у него мало было неудачных отрезков? Что, до нынешнего сезона он добился хоть каких-то достижений в Лиге чемпионов? Но никто его не увольнял, никто на него не давил - и его «канониры» стали одной из самых стильных и узнаваемых команд Европы.

Франк Райкард в первые полсезона работы с «Барсой» горел, как спичка. Журналисты его отправляли в отставку каждый тур - благо, при предыдущем руководстве клуба с тренерами так и привыкли поступать. Но у Жоана Лапорты хватило терпения - и мы получили лучшую на сегодня клубную команду XXI века. Где не команда играет на свою главную звезду Роналдинью, а Роналдинью - на команду.

Половину нынешнего «Арсенала» Венгер едва ли не грудью кормил. За длительное время до того, как эти люди появились в стартовом составе, он начал следить за Эбуэ и Коло Туре, Фабрегасом и Фламини, Глебом и ван Перси. Французский тренер «вел» их годами, тогда как у нас покупается все, что плохо лежит. Иногда это действительно приличный товар, иногда - не очень, но никогда в этих покупках нет системы. Бразильская селекция ЦСКА и его самый яркий пример в лице Жо - одно из немногих исключений из этого печального для России правила.

Смотришь финал Лиги чемпионов - и глаз радуется, в какой же классной «обертке» умеют преподносить телезрителю футбол. Помимо нескольких десятков обычных камер, вчера на «Стад де Франс» была установлена дополнительная подвесная камера на высоте 10-этажного дома, способная показывать каждого из игроков крупным планом. Фантастика!

Наши матчи в Лужниках транслируют всего семь камер. Первый канал, правда, пользуется дюжиной, но какая разница, если стадионы не приспособлены к требованиям ТВ? Даже новый «Локомотив» строился без учета современных нужд телевидения!

В Петровском парке и на Восточной улице инфраструктура середины XX века. Может, мы и дождемся наконец строительства новых арен - но годы идут, и в это даже как-то верить перестаешь. И завидуешь белой завистью самым захудалым стадионам Англии, где смотришь футбол словно из центра поля. И слышишь каждый звук, и чувствуешь каждый нерв.

Каждый должен оставаться самим собой. Невзирая на обстоятельства. Когда на 56-й минуте Роналдинью пошел пробивать штрафной не с улыбкой, а с гримасой напряжения на лице, я не сомневался, что он не забьет. И бразилец как-то неловко пробил в стенку.

Вдохновение «Барсы», казалось, с каждой минутой гасил поливший дождь. И моментов у нее до поры не было. А у контратаковавшего «Арсенала» - были. И когда Анри после паса Глеба во второй раз за матч вышел один на один с Вальдесом, подумалось: это все.

Но он вновь не забил. Как прошлый финал Лиги был трагическим для одной звезды - Шевченко, так нынешний стал черным для Анри. Великого матча не бывает без великого отрицательного героя. После игры он плакал...

За шесть минут «Барса» забила дважды. Оба голевых паса сделал вышедший на замену Ларссон - и это тоже была часть сюжета. Сюжета имени Франка Райкарда. Потому что победный гол забил, прошив Альмунию насквозь, еще один джокер - Беллетти...

Учитесь, господа российские тренеры, тонко чувствовать игру и не ошибаться, и не опаздывать с заменами! Учитесь, как не поддаваться плохому настроению и справляться с отсутствием удачи!

Ларссон отдал свои чудо-пасы, и вдруг вспомнилось: когда бизнесмен Александр Мамут надумал покупать «Торпедо», договоренность со шведом была достигнута одной из первых. Господи, где сейчас Ларссон - и где «Торпедо»?

О том, что «Арсенал» играл в меньшинстве, в какой-то момент все забыли. Он, побивший на прошлых стадиях «Реал» с «Ювентусом», заслуживает и за финал восклицательных знаков. Но было бы огромной несправедливостью, если бы эту Лигу чемпионов выиграла не «Барселона». Самая божественная, самая романтичная команда нынешнего футбола.

Которая напомнила нам, что футбол - это не холодный механический процесс по набору очков. А веселая игра, созданная для того, чтобы ею восхищались.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru