0
April 20, 2024 08:59:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ЦСКА разогрел болельщиков перед финалом - Face 2 Face Betting
May 18 2006

ЦСКА разогрел болельщиков перед финалом

Вчерашняя тренировка ЦСКА была не совсем обычной. А вернее: совсем не обычной - открытой для зрителей.

- Случалось подобное в практике армейского клуба? - спрашиваю перед началом занятия у Владимира Шевчука, который в отсутствие улетевшего в Париж на финал Лиги чемпионов Валерия Газзаева командовал парадом.

- По-моему, нет.

- Присутствие зрителей не помешает тренировочному процессу?

- Думаю, наоборот, только поможет.

Зрителей собралось сотни две. Пока шла тренировка, они обменивались прогнозами на предстоящий в субботу матч (в основном - оптимистическими) и ждали, когда можно будет подойти к любимцам, чтобы взять автограф и пообщаться. Кто-то приготовил сувениры, а в руках у одной из девушек я заметил достаточно объемную коробку, любовно перевязанную ленточками.

- Кому подарок?

- Даниэлу Карвалью.

- И что внутри?

- Секрет.

- А почему именно Карвалью?

- Потому что он классный!

Между тем в составе тренирующихся, и без того неполном ввиду отъезда Олича с Красичем, не оказалось Акинфеева. У ЦСКА еще одна потеря?

- Нет, - успокоил тренер армейских вратарей Вячеслав Чанов. - Игорь отсутствует по причинам личного характера. Заниматься он сегодня будет, только немного позже.

Между тем тренировка на газоне закончилась (в тренажерный зал, где продолжилась работа, пустить болельщиков было уже невозможно), и футболисты попали в окружение преданных поклонников. Больше всего «досталось» бразильцам, но им, впрочем, и не привыкать: на родине подобные мероприятия - дело привычное.

- Болельщики на тренировке - это нормально? - Мне с трудом, но удалось протиснуться к Жо.

- Это здорово, ведь ради них мы и играем.

- Как настроение перед финалом Кубка?

- Как всегда, боевое.

Болельщики жестами пытались объяснить лучшему на сегодня форварду ЦСКА, что ждут в счастливых для бразильца Лужниках как минимум двух голов. И побежали дальше, чтобы успеть собрать автографы у всех. Один из них, тихонько взяв меня за рукав, спросил: «А это Вася или Леша?» «Вася, - ответил я. - Видите: он сегодня даже не побрился, чтобы отличаться от брата». А сам уже попытался задать старшему из Березуцких свой вопрос.

- Простите, но перед матчем говорить не буду, - прервал он.

- Но вы помните, что именно год назад, 22 мая, и именно «Спартаку» вы забили свой первый гол в премьер-лиге. Он, между прочим, стал победным, как и два следующих - «Торпедо» в прошлом сезоне и нальчикскому «Спартаку» в нынешнем. Собираетесь продолжить серию?

- Честно говоря, не помню. Надо же! Спасибо, что напомнили, но интервью все равно - только после матча. На удачу.

Что ж, нет так нет. Тем более что удача армейцам в субботу действительно нужна. Не знаю, читали ли они бестселлер советских времен «Как закалялась сталь» Николая Островского и помнят ли, как его главный герой Павка Корчагин со товарищи, отдав все силы, героически отработали вахту на строительстве узкоколейки, а потом услышали от руководства: «Смены не будет!» Но в субботу ситуация для ЦСКА будет похожей.

Травмы Одиа и Гусева, отъезд в сборные Олича с Красичем и дисквалификация Рахимича оставили в основном составе красно-синих ровно десять полевых игроков. Смена им, в случае крайней необходимости, конечно, будет, но необстрелянная, только-только подтягиваемая к главной команде. Вчера с основной десяткой и бесполезным в субботу Рахимичем тренировались Таранов и Григорьев, а Кочубей наматывал круги вокруг поля на пару с Гусевым. В подробности его состояния никто журналистов посвящать не захотел, но присутствие на тренировке говорит о том, что на молодого полузащитника в финале Кубка есть некий расчет.

Уже без болельщиков я подошел к игрокам ЦСКА с главным вопросом:

- Нет ли психологического дискомфорта оттого, что на лавке не будет опытных людей?

- Ничего страшного, - заметил Юрий Жирков. - В прошлом сезоне было что-то похожее, и команда прекрасно справилась. С тем же «Спартаком» уже так играли.

Евгений Алдонин партнера поддержал:

- Одиннадцать игроков, которые выйдут на поле, вполне способны справиться со «Спартаком».

- Но ведь неприятно, наверное, играть с пониманием того, что в случае травмы равноценной замены нет?

- Если думать о травмах, играть будет не то что неприятно, а просто невозможно. Только беду накликаешь. Да и потом - нельзя говорить, что замены нет: наши молодые игроки не зря ведь тренируются с основным составом.

- Вам будет очень не хватать Рахимича?

- Конечно. Мы с Элвером настолько сыгранны, что понимаем друг друга с полуслова. Но и с Дуду ведь будем играть не с листа.

- Не считаете, что «Спартак» сейчас голоднее в плане побед и поэтому более мотивирован?

- Наш аппетит тоже далеко не удовлетворен. И мы будем мотивированы не меньше, уверяю вас.

- Спартаковцы не могут обыграть ЦСКА с 2001 года, а любая серия когда-то заканчивается.

- Это лишь статистика, которая не влияет на результат одного отдельно взятого матча. Поэтому и не надо придавать ей особое значение.

- Смена в «Спартаке» создаст вам дополнительные проблемы?

- А почему вы решили, что «Спартак» изменился? Команда осталась та же, да и Федотов в нее не со стороны пришел. Да, смена тренера всегда ведет к эмоциональному всплеску, что мы и увидели, когда «Спартак» играл с «Зенитом». Но мы, заметьте, сыграли в Санкт-Петербурге не хуже.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru