0
April 20, 2024 10:36:16
0
Товарищеские матчи. Подготовка к финальной стадии ЕВРО2008 - Face 2 Face Betting
March 26 2008

Товарищеские матчи. Подготовка к финальной стадии ЕВРО2008

Предлагаем Вашему вниманию анонс самых интересных товарищеских противостояний среды, в том числе и матчей соперников сборной России по группе на ЕВРО2008

Франция - Англия

Из двух представленных сборных, которые любой футбольный болельщик назовёт одними из сильнейших в Мире, к летнему чемпионату Европы готовится лишь одна. Другая же зализывает раны, после проваленного отборочного цикла, меняет тренеров да, вот уже около трёх месяцев ищет оправдание своему "пролёту" мимо ЕВРО-2008.

Нам ли не помнить как родоначальники футбола лишались права июньской поездки в Альпы? Всё происходило на наших глазах, на газоне "Лужников", а венец всему положили клетчатые подопечные Билича, которые продемонстрировали выдающуюся игру на "Уэмбли", вытянув за собой сборную России. После столь громкого треска от провала английской команды отборочного цикла, у наставника сборной не осталось шансов сохранить своё место. Стив Маккларен слетел с капитанского мостика так же шумно, как и его подопечные рухнули со второй строчки в отборочной группе.

Замена рулевому нашлась быстро. Ею стал видавший виды итальянец Фабио Капелло, который одним взглядом оценил все внутрикомандные проблемы и издал мудрый свод законов для своих починенных. Во главе угла стал запрет на использование игроками "PlayStation"(видимо в перерыве в раздевалке "Лужников", Руни с товарищами не могли оторваться от игровых приставок, вместо того, чтобы слушать тренера), запрет на ношение шлёпанец и шорт, на использование мобильников в общественных местах и ещё несколько явно не футбольных правил. Как бы абсурдно не звучали нововведения опытного итальянца, но свой первый официальный матч в качестве тренера сборной Англии Капелло начал с победы. Кто знает, быть может все дело в "PlayStation"?.

6 февраля, на матч против сборной Швейцарии, Капелло вывел на поле полностью обновлённый состав. Из старичков остались лишь Гарет Барри, Джо Коул и Стивен Джеррард. В концовке первого тайма хозяева взвинтили темп, и за пять минут до конца Джо Коул, обыграв на входе в штрафную Cтефана Лихтштайнера, выложил мяч под удар Дженасу, который не позволил себе промахнуться с пяти метров. На 58-й минуте швейцарцы восстановили равновесие, забив странный, но гол. Барнетта нашёл в штрафной площади неприкрытого Дердийока, который вышел на замену. Юный форвард "Базеля", оставил Джеймса не у дел - 1:1. Но, уже через четыре минуты сборная Англии вернула себе преимущество - Джеррард сделал стремительный рывок в штрафную и вывел на удар Райт-Филлипса. В итоге хозяева чемпионата Европы-2008 потерпели третье поражение кряду.

В стане хозяев сегодняшнего матча все более или менее спокойно. Французы, без особого труда добились права показать свою мощь на европейском футбольном фестивале. Заняв второе место в группе "В", "трёхцветные" оставили позади сборную Украины и Шотландии. В начале февраля дружина Раймона Доменека померилась силами с представителями пиренейского полуострова. Матч выдался весёлым, но довольно скудным на голы. Но сборной Испании всё-таки удалось вырвать победу за 10 минут до финального свистка. На 79-й минуте - Иниеста пытался перекинуть мяч через Купэ, но вратарь "Лиона" вышел победителем в этой дуэли. Тут же защитник "Вильяреала" Капдевилья оказался первым на добивании после мощнейшего удара Иниесты и забил свой второй мяч на международной арене. Таким нехитрым образом, французы покинули Малагу не солоно хлебавши.

Несмотря ни на что, предугадать исход сегодняшнего матча будет трудно, поскольку обеим команда по силам обыграть соперника. Капелло впервые а долгое время вызвал в сборную полузащитника "Лос-Анджелес Гэлэкси" Дэвида Бекхема, который в случае выхода сегодня на поле проведёт свой сотый матч за сборную. Сюда же вернутся капитан "Челси" Джон Терри и хавбек синих Фрэнк Лэмпард, пропустившие поединок со швейцарцами из-за травм. Только эти три футболиста значительно усилят, и без того крепкий состав сборной Англии.

Что касается состава Франции, то тут Доменек удивил всех и каждого! Тренер "трехцветных" пригласил в команду сразу пятерых дебютантов. Пожалуй, имена Матье Дельпьера, Матье Вальбуэна, Матье Бодме и Флорана Синама-Понголя не удивили специалистов, ведь всего в сборную было вызвано 39 футболистов. Однако появление в ней высоченного Рами стало сюрпризом практически для всех.

Таким образом намечается весьма и весьма интересный матч, в котором победы будет достойна каждая из команд. А вот какая окажется сильнее покажет игра.

Португалия - Греция

Представители двух разных жарких полуостровов, за два года отборочной кампании забронировали себе места в прохладных Альпах. И за несколько месяцев до начала футбольного форума в Австрии и Швейцарии активно готовятся показать на чемпионате достойный результат, а кое-кто (не будет показывать пальце) защитить свой титул.

Португальцы без особых проблем со второго места вышли из группы "А", а греческая команда оказалось сильнее остальных коллективов квинтета "С".

Первый официальный матч 2008-го года на европейской арене сборная Португалии провела против действующих чемпионов Мира. Схлестнувшись на поле стадиона "Летцигрунд", что в Цюрихе, команды порадовали местных зрителей феерическим футболом. Голы Луки Тони, Фабио Каннаваро и Фабио Квальяреллы позволили чемпионам мира одержать победу над командой Португалии. На три пробоины, подопечные Слолари смогли ответить лишь одним точным ударом, который хода матча не изменил.

В свою очередь, в тот же день, чемпион Европы, встречался с командой из северной Финляндии. Подопечные Отто Рехагеля оказались в роли догоняющих - в середине второго тайма Яри Литманен вывел гостей вперёд. Пожалуй, на гол финны наиграли, но их лидерство длилось всего лишь минуту. Восстановил равновесие Харистеас, который головой замкнул навесную подачу Георгиоса Карагуниса. Победу грекам принёс Кацуранис, отличившийся за 18 минут до конца матча. Таким образом греки показали, что еще не разучились играть в футбол, а нам, как помните, играть с ними в групповом этапе чемпионата Европы.

На сегодняшний матч оба тренера вызвали нескольких молодых игроков. Так, Отто Рехагель впервые вызвал в сборную Греции вратаря критского ОФИ Александроса Цорваса. Еще сборная может рассчитывать на двух восстановившихся игроков. Крайний защитник Юркас Сейтаридис пропустил четыре месяца из-за травмы "ахилла", а центральный защитник Траянос Деллас не принимал участия в международном турнире на Кипре в связи с повреждением бедра. В свою команду Луис Фелипе Сколари вернул в сборную Португалии полузащитника Карлуша Мартинша, Луиша Мигела, Пепе, Жоау Моутинью, Мигела Велозу, Симау и Нуну Гомеша. Но из-за травм на поле не появятся хавбек "Барселоны" Деку и защитник "Порту" Бозингва, атакже Сколари решил обойтись без услуг Манише, Кима, Пети и Аризу Макукулу.

Что ж говорить, друзья, в Дюссельдорфе нас ждёт повторение финала ЕВРО 2004, в котором каждой из команд захочется доказать своё превосходство над принципиальным соперником.

Испания - Италия

Испанцы будут принимать в Эльче действующих чемпионов Мира итальянцев. Обе сборные являются признанными законодательницами футбольных мод на просторах Европы и, что вполне возможно, будут не самыми последними с притязаниями на высший титул УЕФА среди сборных летом текущего года в Австрии и Швейцарии.

В испанскую сборную получил дебютный вызов полузащитник "Хетафе" Рубен де ла Ред. Де ла Ред смог в последнее время превратился в настоящее сердце своего клуба, которое потянуло все другие органы за собой в финал кубка страны и ¼ финала Кубка УЕФА, чем и заслужил к себе внимание Луиса Арогонеса. Вновь откладывается дебют нападающего "Барселоны" Бояна Кркича за взрослую сборную. Он был делегирован в молодёжную команду. Да и без каталонца атакующая мощь испанцев, состоящая из Торреса, Вильи, Гуиса и Гарсии, выглядит представительно. Так же первым матчем за сборную могут отметиться защитники Альваро Арбелоа и Фернандо Наварро, которые до этого в стан сборной вызывались, но возможность выйти на поле не получали.

Полтора месяца назад испанцы уже провели спарринг с сильной сборной Франции в рамках подготовки к ЕВРО. В Малаге с минимальным счётом повержены были трёхцветные благодаря моменту на 80 минуте матча - Хави и Иньеста разыграли угловой, и последний навесил на дальнюю штангу, мяч перелетел Купе, и Капдевилья замкнул эту передачу.

Главный у итальянцев – Донадони вернул в сборную после травм Джанлуиджи Буффона и Мауро Каморанези, а по большому счёту состав чемпионов мира изменений не претерпел – без дебютантов.

"Скуадра адзура" последний матч в рамках подготовки к ЕВРО провела с португальцами 6 февраля текущего года. Несмотря на обоюдно острый первый тайм той встречи отличится удалось под занавес половины только итальянцам – на 45 минуте Рикарду немного затянул с выходом и мяч вылетел точно под удар Тони, который находился в убойной позиции и размочил нули на табло. Уже через 5 минут после начала второго акта игры Пирло оказался первым на добивании после подачи углового. На 78 минуте неприкрытый Куарежка отквитал один мяч, но не более. А вот ещё через 2 минуты Акваклиарелла на линии вратарской продавил защитника португальцев и головой вонзил мяч с сетку. Матч так и завершился – 3:1.

Не думаю, что статус товарищеского матча позволит футболистам экономить усилия на футбольном поле – место в своих сборных на ближайшем континентальном первенстве ещё никому не обеспечено, так что каждый футболист будет стараться доказать тренерам, болельщикам и специалистам не случайность своего нахождения под знамёнами родной футбольной федерации. Будет интересно!

Швейцария - Германия

Немцы продолжают экзаменовать хозяек ближайшего ЕВРО, и, после разгрома австрийцев на стадионе "Эрнст Хаппель" более месяца назад, бундестим отправится гостить у швейцарцев в Базеле.

В Вене немцы в первом тайме выглядели очень уверенно, допуская множество мелких помарок, которые раз за раз за разом могли неприятно обернутся результатом на табло. Но австрийцев на долго не хватило, и во второй половине подопечные Лева смогли вогнать 3 безответных мяча в ворота соперника – в начале Хитцльшпергер выстрелом из-за пределов штрафной площади пробил Алекса Маннингера. Спустя несколько минут Клозе с подачи Михаэля Баллака вновь огорчил австрийских болельщиков, а итог противостоянию подвёл вышедший на замену Гомес, который получив мяч после прострела Подольски мастерски предел его сетке. 0:3 – так завершилось то противостояние.

На матч со швейцарцами наставник сборной Германии Йоахим Лев дебютантов не вызвал. Возвращение в команду откладывается защитника "Мидлсбро" Роберта Хута, который в список тренера попал, но получил травму и в среду на поле не выйдет.

А болельщиков хозяев должно воодушевлять возвращение в стан сборной, после длительного перерыва, Александра Фрея который на пару с набравшим обороты Барнеттой на ближайшем континентальном первенстве станут головной болью для любой обороны. Оба форварда отлично знакомы немецким специалистам, так как играют за клубы Бундес-Лиги - Фрей за "Боруссию", а Барнетта за "Байер".

В последнем матче сборная Куна проиграла посвежевшим вливанием Капелло англичанам на "Уэмбли" со счётом 2:1. Единственный гол у швейцарцев забил Дердюк, для которого всё сделал Барнетта кинжальной передачей.

Швеция - Бразилия

Довольно интересное противостояние состоится в Лондоне на стадионе "Эмирейдс", где встретятся сборные Бразилии и Швеции. Матч подаётся под соусом 50-летней годовщины финальной встрече на чемпионате мира между этими командами в 1958 году, когда бразильцы обыграли хозяев мирового первенства со счетом 5:2. Тогда только восходила главная звезда мирового футбола всех времён Пеле. 17-летний юноша отметился в том финале дублем.

В сборную пентакампионы снова приглашение не получили признанные звёзды мирового футбола Кака и Роналдиньо. Первый сейчас находится в лазарете, а второй только оправился от травмы и не успел набрать нужных кондиций, посчитал Дунга. Бразильский наставник предпочёл дать шанс редким сборникам Элано, Диего и Сорбису, а так же подрастающей звёздочке Пато.

На предыдущем сборе бразильцы играли в Дублине со сборной Ирландии, играли в своё удовольствие – размашисто и изящно, не дав сопернику ни единого шанса. Но на табло отобразилось лишь минимальное преимущество 0:1, которое было установлено на 66 минуте встречи - Диего из центра отдаал в штрафную, в зону немного левее центра, там Робиньо подхватыватил мяч, немного сблизился с воротами и пробивил из-под защитника точно в дальний угол - Гивен не помог.

Со шведами, я напомню, нашей сборной предстоит встретиться на грядущем ЕВРО. Главный тренер скандинавов Ларс Лагербек в преддверии серьёзного испытания бразильцами не досчитался нескольких игроков – из-за повреждений на поле не выйдут Тобиас Линдерот, Маркус Берг и Эрик Эдман. Последний упомянутый почти наверняка пропустит из-за серьезной травмы колена, полученной в субботнем поединке Премьер-Лиги с "Блэкберном". Так же тренерский штаб не сможет рассчитывать на Ханссона, который ждёт пополнения в семействе.

6 февраля скандинавская сборная провела гостевой спарринг с турками. Команды показали эталон товарищеского матча и по истечению 90 минут матча оставили скучать на табло нули.

Дания - Чехия

О товарищеском матче между национальными сборными договорились федерации футбола Чехии и Дании. Как и в большинстве сегодняшних противостояний одна из команда - будущий участник ЕВРО 2008, а вторая набирается опыта перед стартом нового отборочного цикла.

В роли сильнейшей сегодня выступают гости, потому что препятствие в виде отборочной группы "D" было с лёгкостью пройдено, следствием чего стала желанная путёвка на чемпионат Европы. Датчане же напротив, не справились с испытанием отбора, заняв 4-ое место в группе "F", и пропустив вперёд Швецию, Испанию и Ирландию.

В этом году чехи уже успели сыграть товарищеский матч против сборной Польши и, сенсационно, уступили. Команда Польши под руководством Лео Беенхаккера заметно прибавила в результатах, что помогло ей одолеть чехов со счётом 2:0. Точные удары Войцеха Лободзиньски и Мариуша Левандовски оформили первое, и пока единственное, поражение чехов в этом году. Интересно, смогут ли датчане продолжить дело поляков, либо Брюкнер и компания придумают что-то интересное и непредсказуемое? Кстати, для Карела это один из последних товарищеских матчей в роли наставника. Тренер заявил, что покинет свой пост сразу после чемпионата Европы.

В ближайшем спарринге с датчанами наставник не сможет рассчитывать на услуги травмированных Петра Чеха и Томаша Росицки. Вместо них были вызваны Ян Лаштувка и Марек Стрештик. В сборной Стрешик заменит звезду "Арсенала" Росицки, который выбыл из строя в январе с травмой колена.Не поможет своим партнёрам защитник московского "Спартака" Радослав Ковач, который перенёс операцию на плече, после столкновение в матче против "Зенита". Зато вернулся в строй левый защитник "Милана" Марек Янкуловски. Помимо встречи с Данией в ближайшую среду, до начала ЕВРО-2008™ чехи проведут спарринги с Литвой и Бельгией.

Шотландия - Хорватия

Ставшая нашим добрым другом, сборная Хорватии, сегодня померятся силами с командой из Шотландии.

Обе команды оставили приятное впечатление после выступления в отборочном цикле. И если хорваты своей игрой лишь подтвердили статус сильнейшей команды в группе и без особых проблем пробились в финальную часть турнира, то островитяне приятно удивили болельщиков и заставили понервничать конкурентов, показав добротный и мастерский футбол. Две победы над французами и практически безошибочная игра с аутсайдерами, позволили шотландцам максимально приблизиться к квалификационной зоне, но остановиться в шаге от нее. Этот шаг стоил рабочего места наставнику сборной Алексу Маклишу, покинувшего пост сразу после окончания отбора.

Новым рулевым стал Джордж Берли - 51-летний специалист ранее на протяжении двух с половиной лет возглавлявшего "Саутгемптон". С новым тренером сборной предстоит, как минимум, провести отборочный цикл за путёвку на юг Африки, но пока ближе товарищеский матч с "клетчатыми".

Что касается Хорватии, то в стане Билича все тихо и спокойно. Сборная давно уже получила право на выступление на ЕВРО, и, теперь, все усилия брошены на подготовку к генеральному альпийском сражению. Однако отборочная феерия была остужена первым товарищеским матчем против сборной Нидерландов. "Оранжевые" не оставили камня на обороне команды Билича, отгрузив 3 безответных мяча за шиворот Стипе Плетикосе. Подопечные Марко ван Бастена вышли вперёд уже на 9-й минуте, когда подачу Уэсли Снейдера со штрафного головой замкнул Хейтинга. Через девять минут хозяева обязаны были сравнивать счёт, однако после изумительного прострела Младена Петрича с левого края Дарио Срна запустил мяч над перекладиной. За такую ошибку голландцы наказали соперника ещё двумя голами, учинив полный разгром.

Сегодня за тех, что с континента не сыграет Иван Ракитич повредивший на тренировке голеностоп, зато за сборная Шотландии подошла к матчу во всеоружии. Совсем немного времени остаётся до начала футбольного фестиваля в Альпах, так что каждая игра - на вес золота.

Беларусь – Турция

Турки в рамках подготовки к ЕВРО2008 Минске сыграют с белорусами. Соперник у подопечных Терима не самый грозный и турецкий "вожак" решился на эксперименты в составе – дебютные вызовы в сборную получили Гекхан Эмречикшын и Мевлют Эрдинг. По сравнению с февральским спаррингом со шведами, который завершился нулевой ничьей за бортом сборной остались форвард "Фенербахче" Семих Шентюрк, хавбек "Ньюкасла" Эмре Белезоглу и полузащитник "Кайсериспора" Мехмет Топуз. В национальную команду возвращаются нападающий "Мидлсбро" Тунджай Шанли и вингер "Бешикташа" Сердар Экзан.

Белорусский наставник Штанге в преддверии матча недосчитался многих игроков – по разным причинам сборной не помогут Александр Кульчий и Сергей Омельянчук из "Ростова", выступающий за "Днепр" Сергей Корниленко, а также футболисты БАТЭ Виталий Родионов и Геннадий Близнюк.

Украина - Сербия

Обновлённый тренерский штаб сборной Украины во главе с Алексеем Михайличенко проведёт свою вторую проверку в среду на стадионе "имени В.В.Лобановского" в товарищеском спарринге жёлто-синих подопечных против сербов.

Первое испытание для наших соседей состоялось более месяца назад на не самом уступчивом, как оказалось, Кипре. Украинская сборная выглядела близко к "блохиновской" - рисунок и принцип ведения игры особо не отличился. Да, и обе сборные зарылись в центре поля, происходящее на газоне было сложно назвать футболом, но всё же зрителям в тот вечер было суждено увидеть 2 забитых мяча. Первыми отличились хозяева – на 20 минуте матча Кучер сбил рвущегося в штрафной Макридиса, а Эфстатиос мастерски развёл Шовковского и мяч по разным углам с одиннадцатиметровой отметки. Отыгралась команда Михайличенко в середине второго тайма – вышедший на замену Милевский нанёс хлёсткий удар по воротам соперников из-за пределов штрафной - предательским образом скакнул перед вратарём, а в следующий раз Гиоргаллиди увидел круглого уже в сетке. Таким образом, установился окончательный счёт встречи – 1:1. Вопросительных взоров в сторону нового руководящего сборной состава стало ещё больше.

В список Михайличенко на матч с Сербией попали 18 футболистов. Стоит отметить наличие в эшелоне форвардов Андреев – Воронина и Шевченко, первый прошлый сбор пропустил из-за травмы, а второй был вызван в команду, но также по причине повреждения даже не был заявлен на матч. Второй раз подряд, и второй раз в своей профессиональной карьере, в национальную сборную призывается 21-летний защитник киевского "Динамо" Олег Допилка, который во встрече с киприотами дебютировал и оставил очень приятное впечатление. А в анонсированном матче впервые под знамёнами ФФУ на поле могжет появиться 23-летний хавбек "Таври" Денис Голайдо. Михайличенко не сможет рассчитывать на вратаря Александра Шовковского и форварда Артема Кравца из киевского "Динамо", получивших травмы в воскресной игре с "Кривбассом", а также на полузащитника "Днепра" Руслана Ротаня, не успевшего восстановиться после повреждения недельной давности.

Сербы 6 февраля проводили выездной матч в Македонии идобились лишь ничьей со счетом 1:1. Перед самым перерывом Данко Лазович вывел гостей вперед, но во втором тайме Николче Новески восстановил равновесие на табло. В Киев Мирослав Джукич привёз 22 футболиста, среди которых 2 дебютанта - Александар Коларов из "Лацио" и Деяан Милованович из "Црвены Звезды".

Обе сборные рассматривают матч, как отличную возможность отваживания командных взаимодействий в процессе подготовки к отборочному циклу к Чемпионату Мира 2010, так как в Альпы летом ни одна, ни другая команда не поедет.