0
March 28, 2024 23:02:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мунтян и селекция - Face 2 Face Betting
March 26 2008

Мунтян и селекция

Называть этот коллектив, который сегодня вечером в городе Копервик проведет спарринг с норвежцами, молодежной сборной Украины, по правде говоря, не стоило бы. С таким же успехом его можно позиционировать как команду турнира дублеров, ведь Владимир Мунтян вновь отправляется за рубеж с футболистами всего одного года рождения, которые при этом практически не имеют игровой практики на уровне отечественного элитного дивизиона. За редким, понятное дело, исключением, которое составляют Лепа и Пашаев, а также -- с натяжкой -- Лысенко и Чеснаков.


Почему существуют такие кадровые рамки, нам, в принципе, ясно -- под руководством Алексея Михайличенко "молодежка" практически потеряла надежду на выход из группы, у нее остался еще один выездной матч квалификации Евро-2009 с прямым конкурентом -- Чехией, причем в сентябре (вот они, причуды календаря!), так что решено было наигрывать состав для следующего отборочного цикла, в котором будут выступать футболисты 1988 г.р. и моложе. С другой стороны, у поколения Кравченко, Фомина и Ярошенко остается шанс на успех, но он настолько призрачный, что взгляд в будущее -- пожалуй, действительно наиболее оптимальное решение в данной ситуации.


Кого-то, может, удивит отсутствие в списке приглашенных игроков более младших возрастных категорий, но в ФФУ это объясняют тем, что команде Александра Лысенко (1989 г.р.) в мае предстоят ответственные матчи элитного раунда квалификации Евро-2008 (U-19) -- мол, их сейчас лучше не дергать. А то, что Мунтян не пригласил никого из ребят 1990 г.р., наверное, говорит о том, что он не увидел среди них подходящих кандидатов. Или сознательно решил ограничить свою селекционную деятельность поколением Лепы и Пашаева.


Основная проблема молодежной сборной Украины сейчас заключается в отсутствии главного тренера. Мунтян -- временно исполняющий обязанности, и он же занят поиском подходящей кандидатуры для дальнейшей работы с командой. Но за два с лишним месяца, прошедших с момента повышения Михайличенко, так ничего и не изменилось. В итоге имеем сборную с раздвоенным будущим, расплывчатым кругом кандидатов и к тому же без настоящего рулевого.


Хотя, может быть, не стоит выдумывать велосипед, а просто избавить Мунтяна от всяких приставок? С молодежью он работать умеет, что продемонстрировал в первой половине 90-х, собрав самую талантливую команду за всю независимую историю украинского футбола. Он уже вошел в курс дела, имеет предварительную информацию по итогам февральского международного турнира в Португалии, где обновленный вариант "молодежки" проиграл Швеции (0:1) и разошелся миром с Шотландией (2:2).


По сравнению с теми матчами не получили вызова на поездку в Норвегию вратарь Непогодов, защитники Зоря, Бедный и Момотенко, полузащитники Степаненко, Семененко, Зайнчковский и Голодюк, нападающие Степанишин и Шевель. Новых лиц меньше -- голкипер Загладько, игрок обороны Григорик, хавбеки Поступаленко и Морозюк (он уже имеет опыт выступлений в "молодежке"), форварды Жеребцов и Шаврин. Насколько качественной получилась ротация, покажет лишь игра с Норвегией.
 
Отметим также, что до сентября наша команда проведет еще как минимум четыре спарринга: 23 мая сыграет с Германией, 27-го -- с Белоруссией (оба матча -- на выезде), а 19--20 августа примет участие в мемориале Валерия Лобановского (приедут также сборные Болгарии, Польши и Северной Ирландии).
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru