0
April 24, 2024 01:23:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат Украины. Вокзал для двоих - Face 2 Face Betting
March 26 2008

Чемпионат Украины. Вокзал для двоих

Только киевскому "Динамо" из квартета претендентов на победу в Кубке Украины удалось без потерь пройти первую европейскую неделю в 2008 году. Столь насыщенных марафонов весной будет немного, но реалии украинской футбольной жизни таковы, что большинство наших коллективов попросту не готовы выходить на поле через три дня на четвертый. И если "Шахтер", на мой взгляд, еще можно вынести за скобки (горняки до последних секунд симферопольской битвы показывали, что физические кондиции у них на достаточно приемлемом уровне), то "Черноморец" и донецкий "Металлург" разочаровали своей унылой и совершенно неагрессивной игрой. И зачем им эти еврокубки, спрашивается...


Неделю назад мы делали акцент на работе арбитров, которые, безусловно, дали повод превратить их в главных козлов отпущения украинского футбола. Теперь пришел черед тренерского цеха. Как правильно готовить команду, мы, конечно, не знаем, но при этом в состоянии обратить внимание на то, что в среду, после кубковых полуфиналов, только Юрий Семин признался, что играть два раза в неделю очень даже удобно с точки зрения построения учебно-тренировочного процесса.


Крупно победить неуступчивый "Кривбасс" динамовцам помог гол в дебюте, но на него, очевидно, тренер и нацеливал подопечных, чтобы облегчить им дальнейшую жизнь. "Шахтер", напротив, стартовал в Симферополе с двух быстрых мячей в свои ворота, что дало очередной повод усомниться в способностях психолога наставника коллектива. У Мирчи Луческу, впрочем, всегда найдутся козлы отпущения, и если бы арбитр Виктор Швецов отсудил по сценарию румынского специалиста, а гости все равно потеряли в Крыму очки, смею полагать, тогда на орехи досталось бы украинским защитникам донетчан, но никак не избалованным и хамоватым бразильцам.


После предыдущего тура доводилось отмечать, что в сборной Алексею Михайличенко придется делать ставку на игроков обороны "Шахтера", но теперь нужно резко менять свою точку зрения -- настолько неожиданно и стремительно теряют уверенность и надежность Чигринский и Кучер буквально за какую-то неделю!


Зато ничья "Днепра" в Ужгороде сенсацией уже не является. В Днепропетровске полагают, что все беды команды кроются в проваленной подготовке на сборах. Однако Олег Протасов, похоже, теряет и нити управления самой игрой -- оптимизировать состав у него никак не получается, а психологическая готовность коллектива по-прежнему оставляет желать лучшего.


Тут впору говорить об амбициях руководителей, тренера и футболистов, которые во время своего пребывания на первом месте постоянно твердили о том, что любой ценой бороться за "золото" они не собираются, а просто будут играть в свое удовольствие. Возможно, в Днепропетровске учитывают реалии украинского чемпионата, который неслучайно называют первенством двух команд. Но раньше ведь был чемпионат одного клуба, и "Шахтер" в лице Рината Ахметова приложил просто титанические усилия для того, чтобы сделать его хотя бы таким, какой он есть сейчас!


"В свое удовольствие", по-моему, начал играть и "Металлист", но радость харьковчане пока приносят болельщикам соперников. Два последних поединка с участием слобожан стали настоящим украшением весенней части сезона, при этом в последнем матче мы могли убедиться, что хорошие футболисты могут и на плохом поле демонстрировать достойную игру. Только при одном условии -- они должны быть командой.


Такой, какой является весной киевский "Арсенал". В четырех турах подопечные Александра Заварова одержали две волевые победы и свели к ничьей еще один поединок, в котором уступали. У "канониров" хватает проблем в центральной зоне обороны, но все свои недостатки они компенсируют безудержной игрой в атаке. Киевляне сейчас явно на ходу, и парадокс заключается в том, что они никого не делегируют в сборную, хотя защитник Сергей Симоненко на сегодняшний день выглядит на голову выше Андрея Несмачного, а нападающий Евгений Селезнев -- на порядок сильнее Артема Милевского. Условный Гус Хиддинк, думаю, мои наблюдения подтвердил бы...


Кстати


"Металлист" пробил уже семь пенальти


В минувшем туре тренеров было за что и похвалить, ведь сразу 12 голов из 19-ти команды забили после удачных розыгрышей стандартных положений, а это является результатом кропотливой работы на тренировках.


Особо преуспел по части результативных "стандартов" киевский "Арсенал" -- три мяча из четырех. Земляки "канониров", динамовцы, реализовали две домашние заготовки. Таким же показателем может похвастать и "Таврия".


Розыгрыш углового привел к победе запорожский "Металлург", а "Днепр" и "Закарпатье" благодаря штрафным пополнили свою копилку одним очком.


"Металлисту" и "Шахтеру" стандартные положения успеха не принесли. Кстати, харьковчане пробили в этом чемпионате уже семь пенальти! По этому показателю команда Мирона Маркевича опередила "Черноморец". Если нападающие "Металлиста" будут так же активно действовать в штрафной площади и в дальнейшем, то не исключено, что слобожане замахнуться на рекорд чемпионата...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru