0
April 25, 2024 04:03:35
0
Товарищеский матч. Швейцария - Германия. Германия ответила критикам - Face 2 Face Betting
March 27 2008

Товарищеский матч. Швейцария - Германия. Германия ответила критикам

Швейцария - Германия 0:4

В последнее время игру сборной Германии критиковали все, кому не лень: От Франца "Кайзера" Беккенбауэра до последнего журналиста желтоватого Bild. Что ж, немцы ответили критикам как самим матчем, так и словами перед поединком со швейцарцами. Например, генеральный менеджер сборной Германии Оливер Бирхофф заявил, что грядущий чемпионат Европы несмотря ни на что станет звёздным часом полузащитника Михаэля Баллака. "Михаэль поведёт команду за собой, не даром он носит капитанскую повязку. То, на что действительно способен этот футболист, я уверен, раскроется лишь на полях Евро-2008. Баллак находится в хорошей физической форме. У нашей сборной хорошее нападение, значит, единственное, что нам необходимо - это грамотные распасовщики. Баллак лучший из них".

Наставник сборной Германии Йоахим Лёв заявил, что состав на чемпионат Европі ещё не определён до конца. "Уже сейчас наши последние оценки дают пищу для размышлений. Есть игроки, которые находятся в хорошей форме и сильно улучшили свои показатели. Томас Хитцльшпергер и Марио Гомес как раз относятся к ним. У некоторых нет ожидаемого улучшения. В основном из-за травм, как у Давида Одонкора. Есть повод надеяться на лучшее по поводу включения в заявку Метцельдера и Фрингса. Операция у Кристофа прошла очень успешно, в реабилитации он делает чёткие шаги вперёд. Торстен Фрингс вообще чрезвычайно мотивирован. Уже сейчас он охотно бы занимался с мячом, но нам приходится его тормозить. Мы хотим, чтобы он в своём самочувствии достиг настоящей стабильности".

Обращает на себя внимание тот факт, что Лёв перед спаррингом со швейцарцами вернул в национальную команду защитника "Мидлсбро" Роберта Хута и вратаря "Ганновера" Роберта Энке. В последний раз 23-летний Хут выступал за сборную в июне 2006 года, проведя тогда 18-й матч на международной арене. Лева привлекла хорошая игра защитника в Премьер-лиге. "Роберт долгое время находился в лазарете, но действиями в последних матчах он убедил меня в своей профпригодности. Именно поэтому Хут снова приглашен в сборную Германии", - подчеркнул Лев. Был вызван в команду и 30-летний Энке, который лишь однажды защищал цвета сборной, в марте 2007 года. Кипер "Ганновера" будет бороться за место в воротах с Йенсом Леманном и Тимо Хильдебрандом. "Мы хотим поговорить со всеми тремя вратарями и объяснить им ситуацию накануне чемпионата Европы", - объяснил Лев. До начала турнира немцы проведут еще два спарринга - 27 мая в Кайзерслаутерне они примут сборную Беларуси, а 31 мая сразятся в Гельзенкирхене с сербами. 8 июня дружина Лева начнет борьбу на ЕВРО-2008 поединком с поляками. Впрочем, Хут в матче так и не принял участия по причине лёгкой травмы левой лодыжке, которую Роберт получил на тренировке.

Тот факт, что многие основные футболисты сборной Германии не имеют много игровой практики в своих клубах, весьма взволновал Михаэля Баллака, который как раз сейчас набрал неплохую форму и является игроком основы "Челси". Капитана сборной волнует состояние нескольких футболистов, играющих в Германии. Это игроки "Баварии": Филипп Лам, Бастиан Швайнштайгер, Мирослав Клозе и особенно Лукаш Подольски, не забивавший в Бундеслиге больше года.Михаэль также выразил обеспокоенность текущей формой почти не играющего Йенса Леманна, а также защитника Пера Мертезакера.

Что касается сборной Швейцарии, то защитник "Штутгарта" Людовик Маньин так и не смог помочь своей команде из-за частичного разрыва связок левого голеностопа. Маньин получил повреждение в матче 25-го тура чемпионата Германии против "Ганзы" (4:1).

А вот Транквилло Барнетта был абсолютно здоров и рвался в бой. На поле он жаждал сыграть против своих партнерам по "Байеру" - Симона Рольфеса, Бернда Шнайдера и Штефана Кисслинга. "Играть против одноклубников весьма необычно, - говорил полузащитник. - В раздевалке "Байера" мы подшучивали друг на другом по этому поводу, но как только начнется матч, всем нам будет не до улыбок. Вы настолько сосредоточены на игре, что просто забываете об этом. Это очень важный поединок, ведь до старта финальной стадии Евро-2008 нам осталось провести всего три спарринга. Пожалуй, немцы - самый сложный соперник из всех оставшихся".

Сборной Швейцарии предстояло непростое испытание, а ведь в трех предыдущих спаррингах подопечные Якоба Куна уступила сборным США, Нигерии и Англии. Однако Барнетта не придавал тем поражениям большого значения. "Наша проблема в том, что за последние два года сборная не провела ни одного официального матча. Считаю, что играли мы в последних встречах не так плохо. Например, дуэль с англичанами. Мы показали приличный футбол, но проиграли со счетом 1:2. Ничего страшного, мы на правильном пути. Мы снова обрели уверенность в себе. Все время хотим побеждать и знаем, что способны на это. Многие из нас успели поиграть за рубежом и набрались опыта. Мы уверены в себе, кто бы нам ни противостоял - Голландия или Германия. Прежде же сборная Швейцарии ставила задачу не проиграть таким соперникам с крупным счетом. Летом мы как минимум постараемся выйти из группы, сделать что будет очень сложно. Если мы пробьемся в четвертьфинал, то мне все равно, с кем играть. Пожалуй, я бы даже хотел получить в соперники немцев".

С первых минут поединка немцы доказали, что приехали в Базель исключительно за победой. Гости начали матч без разведки, да и о какой разведке могла идти речь, если возможности играющих в Бундеслиге Бенальо, Эггиманна, Шпихера, Барнетты и Фрая Йоахиму Лёву прекрасно известны! Уже на третьей минуте Михаэль Баллак навесил в штрафную хозяев из глубины, но Марио Гомес не смог дотянуться до мяча даже в падении, а вскоре Бастиан Швайнштайгер "выстрелил" по воротам Диего Бенальо из-за пределов штрафной, и снаряд едва не юркнул под левую штангу ворот сборной Швейцарии! На одиннадцатой минуте Томас Хитцльшпергер навесил со штрафного, назначенного на правом фланге, на Швайнштайгеоа. Бастиан, стоявший невдалеке от ворот противника, переложил корпус на правую ногу и нанёс удар по воротам с левой, но не попал в створ. Где были в этом эпизоде защитники швейцарцев - не понятно.

Однако, совсем скоро хозяева выровняли положение и принялись не менее опасно посягать на ворота Йенса Леманна. Александер Фрай даже забил гол после передачи Барнетты и скидки головой в исполнении Эггиманна, но за секунду до этого нападающий забежал в офсайд. Не менее опасный момент швейцарцы создали на 18-й минуте. Бехрами получил от Барнетты передачу на правом краю штрафной немцев, развернулся вокруг своей оси, чем дезориентировал Мертезакера, и прострелил вдоль ворот. Надо было бить, ибо Фрай не успел к передаче!

И тут сработала известная поговорка: "На поле выходят две команды, а выигрывают немцы". На 23-й минуте гости провели чудесную комбинацию, которая заставила аплодировать поклонников Бундестима. Швайнштайгер длинным пасом обрезал оборону сборной Швейцарии, Гомес получил мяч на правом краю штрафной соперника, ложным движением убрал с пути Эггиманна и прострелил вдоль ворот. Бенальо не достал сферу, зато её достал Миро Клозе, которого оставили в одиночестве в районе дальней штанги – 0:1!

Во втором тайме хозяева поля заметно "подсели физически", но, тем не менее, имели возможности для того, чтобы сравнять счёт. На 56-й минуте Кристоф Шпихер в хорошем стиле прорвался по левому флангу, вошёл в чужую штрафную и прострелил. Хитцльшпергер первым оказался на мяче, но от него снаряд попал к Барнетте. Последовал удар по воротам, но Мертезакер успел выбить снаряд на угловой.

А всего пятью минутами позже Лихштайнер ошибся в центре поля, после чего мяч подхватил Фритц. Клемент сделал своевременный пас на ход Гомесу, и Марио точным ударом под перекладину с линии штрафной не оставил Бенальо шансов – 0:2! Чем дальше, тем чаще ошибались футболисты сборной Швейцарии. Замены, которые проводил Кун, ситуацию на поле не изменили. В большинстве своём вышедшие на поле игроки хозяев ничем себя не проявили. Даже активный Жигакс, который мог пробить Леманна сразу после того, как вышел на поле, ближе к концу матча совсем «потерялся». Третий и четвёртый мяч, влетевшие в ворота Бенальо, стали практически "близнецами" второго гола. Сначала Подольски подкараулил ошибку Инлера и передачей от центра поля бросил в прорыв Гомеса. Марио убежал на рандеву с Бенальо, обыграл вратаря и хладнокровно катнул снаряд в сетку, а на 87-1 минуте Кураньи отдал превосходный пас на ход Подольски из центра поля. Лукаш убежал от защитника, обыграл вратаря и пробил в пустой угол ворот мимо Шпихера – 0:4!

Диего Бенальо, прекрасно проявивший себя в воротах немецкого "Вольфсбурга", провёл матч нервно. Пытался идти до конца в эпизоде с каждым из забитых мячей, но в эпизоде с первым голом ошибся, а потом просто не выручал. На глаза "Кобби" Куна перед концом встречи навернулись слёзы – хозяева не заслуживали настолько крупного поражения. И всё же, это фиаско на совести тренера. Если спустя пять лет швейцарцы так и не смогли вырасти из коротких штанишек "вечно подающих надежды", не научились реализовывать создаваемые моменты, то кто, как не тренер, в этом виноват?