0
April 24, 2024 00:06:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Герман Зонин: Оборона у нас вообще нулевая - Face 2 Face Betting
March 27 2008

Герман Зонин: Оборона у нас вообще нулевая

Игру команды Гуса Хиддинка в Бухаресте комментирует заслуженный тренер СССР, экс-наставник сборной Союза и «Зенита» Герман Зонин.
- Герман Семенович, какие впечатления оставил матч Румыния – Россия?
- Ну что тут можно сказать? Современный футбол - это скоростной футбол. Игра на пределе возможностей, через «не могу». Это быстрое мышление в принятии решений. Выполнение всех тактических приемов на высокой скорости, причем с большим процентом точности. Фланговые атаки сопровождаются перемещением игроков по всей ширине поля, а передачи – это тактическое лицо команды. И что же в этом контексте мы увидели в матче команды Хиддинка со сборной Румынии? Ни один из перечисленных пунктов не был воплощен в жизнь. Да, я не думал, что в данный момент наша команда может у румын выиграть. Но и предположить не мог, что будет играть столь беззубо – она во всех линиях уступила румынам, но особенно в обороне. В защите у нас вообще зияли огромные бреши, бесхребетной оборона была. Наши защитники давали свободно принимать мяч сопернику, «второй этаж» тоже был проигран. И когда румыны забивали свои мячи, они просто стояли и смотрели: попадает или промахнется? Никакой борьбы с нашей стороны сопернику навязано не было, сплошь брак в передачах. Тактически мы полностью уступили румынам - повторюсь, во всех линиях. Игра начинается с точного паса вратаря и первого паса защитников. У нас же никто этим похвастаться не мог, разве только что Роман Широков. Зенитовец выполнял хорошие передачи, но его никто не поддержал. Средняя линия – плацдарм, на котором готовится атака команды. А мы центр поля полностью проиграли, ну а впереди румыны двигались очень хорошо, используя фланговые атаки, взаимодействие на краях. Отсюда и такой счет, хотя, если судить по игре, он мог быть еще более разгромным.
- Сложилось впечатление, что поведя в счете 3:0, румыны успокоились…- Да, они немножко подсдали, но наши игроки этим не воспользовались – они вообще опустили руки. Это вам не голландцы, которые выиграли, уступая с тем же результатом австрийцам. А ведь было ясно, что эту игру нужно было отыграть на пределе возможностей, через «не могу», навязать борьбу на каждом участке поля - жесточайшую борьбу. Но какое там! Игрой сборной России я удручен.
- Не может не настораживать тот факт, что все три мяча румыны забили из центральной зоны…- Вы этому удивляетесь? Но ведь, к примеру, Игнашевич - он же все хуже и хуже играет. Такой «неприкасаемый» сборной не нужен. Думаю, тот же Колодин бы лучше сыграл, чем Игнашевич. Василий Березуцкий бледно смотрелся – и хорошо, что его на Сычева заменил Хиддинк. Это было правильное решение, ведь до Адамова мяч вообще не доходил, ему требовалась поддержка. Быстров, правда, пытался как-то поддержать нашего форварда игрой на фланге, а больше-то ведь ничего и не было. Слева Жирков сыграл беззубо. Что касается Динияра Билялетдинова, то такой невзрачной игры я у него еще не видел. Получается, что мы заранее во всех линиях сдались и в итоге уступили румынам, которая играет в современный футбол – быстрый и скоростной. Да вы посмотрите, они же боролись за каждый мяч!
- Вы не были удивлены тем, что Хиддинк отрядил в атаку лишь одного форварда - Романа Адамова?
- Непонятное решение. Нельзя было играть с одним форвардом! Адамов бегал, бегал один впереди – какой прок от этого, если ни Семшов, ни Билялетдинов ему не помогали. Семшова вообще не видно было. Если играть в одного форварда, то пять человек в средней линии должны быть – и очень мобильные, открывающиеся в свободных зонах, куда должны следовать передачи. Ну а как может освободиться зона, если в атаке один нападающий? Ну пошел он влево - его взяли, пошел вправо – опять накрыли.
- Хиддинк слишком поздно выпустил на поле Сычева и Павлюченко?
- Я другого не могу понять. Почему Хиддинк не выпускает Погребняка? Павел ведь сейчас на голову выше Павлюченко, который еле ноги двигает. И с таким ростом ни выиграть борьбу за мяч не может, ни убежать в отрыв. А Погребняк здорово читает игру, на острие атаки хорош.
- Виноват ли Акинфеев в пропущенных мячах?
- Нет, а что он там мог сделать? Первый гол когда Марика забивал, он троих (!) обвел предварительно. А потом просто послал мяч в дальний угол. Второй гол головой забили, когда ворота уже были пустые. И в эпизоде с третьим мячом Акинфеев сыграл на пределе возможностей. Так, как играли наши защитники, играть не годится. Тут даже если бы двух Яшиных поставили и одного Акинфеева, все равно не помогло бы.
- Во втором тайме сборная Румынии значительно прибавила - и это несмотря на то, что с поля ушли лидеры команды Кристиан Киву и Адриан Муту, выступающие за «Интер» и «Фиорентину» соответственно…- Тренеру сборной Румынии нужно было посмотреть свою скамейку, игроков из других команд. И за результат он, похоже, не волновался, был уверен, что вышедшие вместо Киву и Муту игроки не уступят лидерам ни в чем. Это и подтвердилось забитыми мячами.
- Сборная России с Андреем Аршавиным и без него - две совершенно разные команды?
- Конечно, Аршавин ведь всю игру ведет. Он быстрый, хорошо мяч держит, снабжает мячом партнеров, сам атакует - через фланги и через центр. Аршавин – мотор команды. Когда Аршавин и Зырянов будут играть вместе, то, конечно, они усилят игру - это без разговоров. И, кстати об Анюкове. Ну какой он полузащитник? Да, отдал несколько пасов Быстрову, но ведь взаимодействия никакого не было. Что за эксперименты? В прошлом году пробовали уже ставить Анюкова в полузащиту, и ничего он там не показал. Бегал, бегал, бегал и все. Саша – игрок обороны.
- Есть ли какая-то альтернатива защитникам, которые не справились с атакой сборной Румынии? Или стоит наигрывать, несмотря ни на что, тех, кто в сборной сейчас?
- Речь о другом: нельзя играть с тремя защитниками. Команды-соперницы на Евро будут действовать с двумя нападающими. Ну и что наши с ними сделают? Форварды же все время будут защитников «растаскивать», и тогда в нашей обороне откроются зоны свободные. Тут 0:3 будет за счастье.
- Усилил ли игру команды Дмитрий Торбинский?
- Не понравился он мне. Он шальной: помните, как Тимощука «косил» в матче за Суперкубок? А по игре - еще сыроват. В общем, нет у нас команды пока. С такой игрой нам в Европе делать нечего.
- Вы считаете, что в основе должен был выходить Погребняк?
- Да, он забил на страте сезона столько голов. Отличный центральный нападающий - мощный, борется, удар у него хороший. А Хиддинк Адамова, у которого скорости нет такой, как у Погребняка. И потом, Адамов какой-то прямолинейный, что ли.
- Возможно, Гус Хиддинк будет наигрывать Измайлова на позиции Андрея Аршавина…- Не исключаю. Очень техничный игрок, хорошо в пас играет, отлично читает игру. Жалко, что в силу разных обстоятельств не было на поле Измайлова, Аршавина и Зырянова. С ними совсем другая бы игра была. Еще и Погребняка к ним в компанию, там бы такой кулак образовался – будь здоров. - Кто вам понравился в составе сборной?
- Широков - он хорошо играл, отбирал, раздавал длинные передачи. В обороне кроме него больше отметить некого. Быстров старался, активен был, а больше и отметить некого.
- Сборная Румынии обыграла команду Хиддинка за счет более высокого класса - так можно сказать?
- Сборная России пока не показал игры как таковой – вот что скажем… Конечно, класс сборной Румынии выше, чем у сборной России. Мы уступили сопернику в быстроте мышления, тактически проиграли. Румыны превзошли нас и в быстроте фланговых атак и в центре были сильнее, и взаимодействовали друг с другом лучше. На голову выше была сборная Румынии. Накормила, как говорится, нас своей мамалыгой от пуза. Три безответных мяча! И подумать не мог.
- Кто на ваш взгляд, должен стать лидером сборной в отсутствие Андрея Аршавина?
- Я не вижу такого игрока - не вижу никого кроме Аршавина. Билялетдинов и Семшов ничего не показали. Один раз Игорь на правом фланге открылся, а больше я Семшова и не видел. Жирков, как женился, так вообще сталь тенью того Жиркова, которого мы знали. В обороне вообще беда. Березуцкие и Игнашевич – ну ведь это сплошные ошибки. Ни разу на перехвате мяча не сыграли, ни разу на опережении…- Не кажется ли вам, что состав, который Хиддинк выставил на матч с румынами, был слишком «легковесный»? - Да не в этом дело - команды у нас нет, нет взаимодействия в линиях. А ведь каждый должен знать свой маневр! Играть на скорости, при потере мяча отходить назад, прессинговать. Предлагать себя. Ведь только у Быстрова там что-то получалось справа. Больше не было направлений атаки. Румыны даже передачу нам сделать своевременную не давали.
- Невесело получается.
- Да, не весело.
- Может, еще придумает что-то Хиддинк? Время ведь до чемпионата Европы еще есть.
- Ну что он придумает? Где возьмет игроков, если их нет? Одна надежда на Аршавина, когда тот сможет играть, на Измайлова, на Зырянова. Потому что ни Павлюченко, ни Адамов не справляются – слишком они медленные. А оборона у нас вообще нулевая. Куда с такой обороной? Мог бы меня услышать Хиддинк, сказал бы ему: у Игнашевича – сплошные ошибки, не может так центральный защитник так играть. Центральную зону должен страховать опорный полузащитник – Широков. sport-weekend.com
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru