0
«Зенит» потерял еще два очка - Face 2 Face Betting
May 18 2006

«Зенит» потерял еще два очка

Перенесенный из-за участия санкт-петербургской команды в Кубке UEFA матч третьего тура «Зенит»–«Ростов» закончился вчера вничью – 1:1. «Зениту» не удалось подняться выше восьмого места, и перерыв в чемпионате команде из Санкт-Петербурга очень на руку.

Вчера в «Зените» опровергли сообщения о том, что клуб подписал контракт с голландским специалистом Диком Адвокатом, однако подтвердили, что кандидатура нового главного тренера скоро будет определена. Точнее, до 7 июня, когда футболисты «Зенита» выйдут из отпуска и приступят к тренировкам.

Игра началась с минуты молчания в память о старейшей болельщице «Зенита» Софье Аранович, скончавшейся в возрасте 92 лет. Хозяева поля явно рассчитывали одержать вторую победу подряд после четырех (считая кубковые игры) неудач, однако бывшему заместителю Властимила Петржелы Владимиру Боровичке на сей раз не повезло.
Хозяева имели внушительное преимущество над командой, не одерживавшей побед целый месяц. «Зенит» атаковал много и разнообразно, однако ростовчане бдительно стерегли Александра Кержакова и Андрея Аршавина. И все-таки гол нависал в воздухе. Из воздуха он и пришел. На 37-й минуте «Зенит» подавал угловой. В чужую штрафную площадку пришел высокий норвежский защитник Эрик Хаген, не так давно отбывший четырехматчевую дисквалификацию. Его подключение ростовские защитники прозевали, не ожидал появления норвежца и вратарь Андрей Чичкин, опоздавший с выходом. Мяч влетел под перекладину, и забитого гола вкупе с большим игровым преимуществом должно было хватить хозяевам для победы.

Однако наставник «Ростова» Сергей Балахнин попытался спасти матч. На второй тайм гости вышли с двумя новыми футболистами, и всплеск их активности стал для «Зенита» неприятным сюрпризом. Очень скоро (на 52-й минуте матча) ростовчане добились углового, причем с того же самого угла, откуда подавался мяч на голову Хагена. Навес пошел в ту же самую точку. И там зенитовские защитники также проспали одного из вышедших на замену у «Ростова» футболистов – малавийского форварда Ису Каньенду. Единственной разницей двух похожих эпизодов стал удар: у Хагена мяч пошел над вратарем, у Каньенды – под. Вячеслав Малафеев даже дотронулся до мяча руками, однако предотвратить его движение в ворота уже не мог.

Минут еще 15 хозяева отходили от шока, причем осмелевшие ростовчане пытались забить еще. Но когда Малафеев в великолепном броске отразил удар из-за пределов штрафной площадки, «Ростов» словно испугался собственной смелости и откатился назад, а «Зенит» сбросил оцепенение.

Про последние 20 минут игры можно сказать, что «Зенит» окружил даже не штрафную площадку соперника, а вратарскую. Мячи летели куда угодно, но только не туда, куда хотелось бы хозяевам. Ударов было очень много. Били и Кержаков, и Аршавин. Владислав Радимов ядовитым щелчком со штрафного едва не поразил верхний угол, Радек Ширл из середины штрафной пробил выше цели. Аршавин даже вкатил мяч в ворота – но уже сильно после офсайдного свистка. Еще он упал в чужой штрафной – но действия ростовского защитника в борьбе за мяч были безупречны и футбольных правил никоим образом не нарушали.

Мяч долго метался у ростовских ворот, но в конце концов истекло и основное время матча, и три добавленные судьей Альмиром Каюмовым минуты. Так несчастным для себя образом «Зенит» упустил победу, и Владимир Боровичка сразу после игры отметил, что его подопечным крупно не повезло. Зато Сергей Балахнин и футбольный клуб «Ростов» были крайне довольны неожиданно добытой в Санкт-Петербурге ничьей.