0
April 26, 2024 07:49:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
В стане соперников. Василий ХОМУТОВСКИЙ: "Кажется, второй раз записали в ассистенты". - Face 2 Face Betting
March 28 2008

В стане соперников. Василий ХОМУТОВСКИЙ: "Кажется, второй раз записали в ассистенты".

Голкипер сборной Белоруссии Василий Хомутовский, который в недавнем прошлом защищал ворота "Томи", прокомментировал изданию "Прессбол" игру своей команды против Турции.

— Довелось следить за игрой и в качестве зрителя, и непосредственно с рабочего места. Общий вывод: и мы, и соперники продемонстрировали добротный футбол. Турция — высококлассная сборная, обладающая подбором весьма квалифицированных, изобретательных футболистов. Противостоять командам, которые не мучаются, а в охотку играют сами и позволяют это делать другим, приятно вдвойне.

— Ваш выход на замену был плановым?

— Да. Берндом Штанге было заранее оговорено, что мы с Юрой Жевновым отыграем по тайму.

— Последовательность не смутила? Существует категория вратарей, которые, вступая в бой со скамейки, чувствуют себя не слишком уютно.

— Это не про меня. Если честно, об этом никогда не задумывался.

— Скучать вам явно не пришлось: как-никак оказались в эпицентре многих ключевых событий матча. В частности, побаловали зрителей редким в исполнении голкиперов трюком — голевым пасом. Действительно ли реагировали на рывок Глеба-младшего или просто запулили наобум, в свободное пространство?

— Видел движение нападающего и подавал нацеленно. Мяч с ноги не свалился и полетел по той траектории, которую я и хотел ему придать. Получилось здорово. Да и Слава Глеб, молодец, не оплошал.

— А раньше в карьере случалось отмечаться ассистентскими баллами?

— Было дело. Причем не так давно — в прошлом году, когда выступал в российской премьер-лиге за “Томь”. Принимали в Томске московское “Динамо”, и мы с Булыгой стали героями встречи. Помню, ситуация была очень похожая на нынешнюю: поймал мяч на выходе и тут же зряче пальнул за шиворот защитникам. Виталик — парень шустрый, принял передачу, убежал от опекунов и спокойно забил динамовцу Шунину. Тот гол оказался единственным в матче. Так что ассистировать при взятии чужих ворот мне не впервой. Ощущения, что и говорить, приятные. Надеюсь, в поединке с Турцией испытал их не в последний раз.

— В этой игре вы не были обделены и основной работой. И в одном из эпизодов совершили блестящий сэйв после удара Нихата. А был ли шанс выручить команду, когда наши ворота расстреливал Тюмер?

— Минимальный. Соперники затеяли путанную комбинацию. И когда шел плотный прострел с фланга, наши защитники не сумели сориентироваться и развернуться — мяч прошмыгнул между ними и очутился в ногах у Тюмера. Тот “выкатывался” на ворота абсолютно один. Половина “рамки” была пустой. Толком “выброситься” я не успевал, поэтому просто изо всех сил пытался закрыть как можно большую площадь ворот. Однако удача отвернулась. Шанс отразить удар появился бы, если б турок хотя бы чуть-чуть киксанул. Тогда мяч мог бы угодить мне в ноги или корпус. Но Тюмеру никто не мешал. Времени для изготовки у него было предостаточно, угол ворот открытый, а расстояние — убойное.

— К моменту вашего появления на поле квартет белорусских защитников выстроился в таком сочетании: Корытько — Филипенко — Киренкин — Пласконный. На ваш взгляд, насколько надежно отработала эта четверка?

— Даже при двух пропущенных голах, считаю, ребята очень прилично смотрелись на фоне команды, входящей в двадцатку ведущих сборных мира. И это касается не только защитников. Турки много и классно комбинировали. Но и наши созидатели не отставали. В общем, на радость болельщикам, футбол получился интересным, зрелищным. Конечно, без огрехов не обошлось. Однако мелкие шероховатости встречаются в игре любой команды. Над их устранением надо работать постоянно. Надеюсь, к следующему матчу ошибок в наших действиях станет меньше.

— Несмотря на неважные турнирные показатели “Карл Цейсс” в чемпионате второго немецкого дивизиона, вратарь Хомутовский имеет в Германии неплохую прессу. По слухам, вашей персоной интересуются несколько клубов бундеслиги...

— Пока это всего лишь слухи. А конкретной информацией по этому поводу на сегодня я не владею.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru