0
April 26, 2024 06:23:19
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат Украины. Первая лига. 22-й тур. Превью - Face 2 Face Betting
March 28 2008

Чемпионат Украины. Первая лига. 22-й тур. Превью

28 марта


Ильичевец – Оболонь
Николаев – Волынь
Десна – Львов
ИгроСервис – Сталь (Днепродзержинск)
Днепр – Энергетик
ЦСКА – Гелиос
Днестр – Динамо-2
Севастополь – Александрия
Прикарпатье – Крымтеплица
Феникс-Ильичевец – Сталь (Алчевск)


Хороший тур. И центральный матч просматривается невооруженным взглядом, и пара-тройка других поединков способна привлечь немалый зрительский интерес…


В первую очередь, разумеется, внимание будет приковано к Мариуполю, где «Ильичевец» постарается подтянуться к лидеру и оторваться от плотной группы преследователей. И, хотя на данный момент оба клуба друг другу, по сути, не соперники (оба первых места гарантируют выход в элиту), никто не может заранее предсказать динамику турнирной ситуации. Как знать, не случится ли так, что на финише кое-кто не досчитается пары драгоценных очков… А потому – лидеры, не лидеры, а победа лишней не станет. Даже для «Оболони», которую, по классической домашне-выездной теории, может удовлетворить и ничья.


Друг с другом соперники, затянувшееся прозябание «пивоваров» в первой лиге, не играли давненько. Аккурат, до 27 июля 2007 года, когда «Ильичевец» в ранге экс-элитного клуба прибыл в Киев. Прибыл и триумфально отбыл, усилиями Демченко и Шевелюхина вырвав выездную победу. И, что самое любопытное, это чуть ли не единственный случай, когда мариупольские болельщики могут быть довольны реализацией – гости сыграли крайне эффективно, практически все свои моменты претворив в забитые мячи. У хозяев аналогичный фокус не прошел – Кандауров, Анонтоненко, Степанков и Сибиряков, оказавшись на острие атаки, переиграть Шуховцева так и не смогли. Собственно говоря, именно 36-летний голкипер азовцев стал настоящим героем матча – иным молодым не мешало бы поучиться.


И вот теперь у подопечных Слободяна имеется отличная возможность взять выездной реванш, ибо «Ильичевец» - даже на родном стадионе отнюдь не безгрешен: очки по ходу первенства подопечные Альтмана (тогда еще Альтмана) теряли четырежды, а молодым динамовцам и вовсе уступили со счетом 0:1.


Перемещаемся на север Украины, в славный древний град Чернигов, где «Десна» будет принимать «Львов». Обе команды начали второй круг с побед, во втором весеннем туре забуксовали, не сумев сломить сопротивление, соответственно, днепродзержинской «Стали» и «Николаева», а галичане так и вовсе впервые в истории не забили ни единого мяча на «Княжей Арене». Что ж, такой поворот событий можно было предположить – как я упоминал в анонсе предыдущего тура, Вячеслав Мазарати зря хлеб маслом не мажет, работает на совесть, команда нынче в Николаеве на ходу. Что до черниговчан, то в Днепродзержинске гости на собственном опыте проверили справедливость поговорки «раненный зверь опасен вдвойне». «Стали» терять уже нечего, и подопечные Виктора Маслова провели матч на максимальны оборотах, к победе были ближе, но материализовать игровое преимущество в победный мяч так и не смогли. К слову, на послематчевой пресс-конференции произошел небольшой инцидент, когда наставник днепродзержинцев неожиданно решил поучить своего черниговского коллегу уму-разуму. Дело было так: в одном из предматчевых интервью Сергей Кучеренко выказал недоумение, отчего некоторые игроки (в частности, Валентин Круковец) переходит в команду-аутсайдер. Виктор Маслов отреагировал на это резковато, назидательно отметив, дескать, не надо в газетах говорить о других командах, не зная, что в них происходит. Наставник «Десны» после этого встал и покинул пресс-конференцию, а я лишь выскажу недоумение реакцией тренера «Стали»: господин Маслов, Вы уж извините, но при чем здесь состояние дел в днепродзержинском клубе? Ваша команда, на данный момент находится в «зоне вылета», являясь, согласно общепринятому футбольному определению, «аутсайдером». Что в этом формулировке может обидеть – загадка. А ежели сама строчка низковата, так то не вина иных команд и иных тренеров. В любом случае, сегодня, в Симферополе, где редкий гость умудряется унести ноги в целости и сохранности, у команда Виктора Маслова будет отличная возможность наглядно продемонстрировать, что есть еще порох в пороховницах и списывать днепродзержинцев со счетов еще рано.


Но вернемся в Чернигов. После выездной осечки «Десна» опустилась на одну строчку, пропустив вперед «Александрию», и занимает седьмое место в таблице. Львовяне, как были третьими, так третьими и остались, а общие шансы я бы расценил как классические 50 на 50. Невзирая на то, что в поединке первого круга во Львове северяне отпраздновали победу со счетом 1:0. «Львов» тогда только раскачивался, результаты выдавал неожиданные и, прямо скажем, иной раз пренеприятнейшие для своих поклонников, и черниговчане, что называется, «удачно поймали ветер». Сейчас этот номер уже не пройдет, обе команды в равной степени на ходу, и сегодняшний поединок станет отличным экзаменом на прочность для обоих.


Еще одна интересная встреча ожидает болельщиков в Николаеве. Команда Мазарати, ежели не полениться и поднять статистику, в родных стенах не проигрывала еще ни разу. Кто только не пытался вырвать победу на Центральном николаевском стадионе – и «Львов», и «Десна» и «Крымтеплица», и алчевская «Сталь», и вторая команда киевского «Динамо»… С задачей никто не справился, и теперь очередную попытку сделает луцкая «Волынь». Опыт есть, и немалый – в этом сезоне лучане оформили уже пять выездных побед в календарных матчах первенства, а потому, вне всякого сомнения, постараются довести счет до шести. Как выйдет – поглядим, но задача, на сей раз, представляется крайне непростой. В матче первого круга в Луцке, к слову, обыграть «Николаев» так и не вышло – нулевая ничья.


В Севастополе подопечные Пучкова будут принимать «Александрию». Гости начали весенний отрезок неоднозначно – «Днестр» дома обыграли, но вот на выезде умудрились уступить одному из аутсайдеров, киевскому ЦСКА. И вот – очередной выездной матч, а ведь «Севастополь» посильнее столичных армейцев будет. В этом уже имел возможность убедиться лидер, киевская «Оболонь», который в стартовом же матче второго круга, на стадионе СКС, уже успел благополучно потерять два очка. Надобно отметить, что у хозяев в этой встрече не смогут выйти на поле Волков и Чернопиский (тот самый, что подарил «морякам» ничью с «Оболонью»), а гости не досчитаются Александра Гребинюка, в поединке с «Днестром» отхватившего «лишнее» предупреждение. В целом, как и в трех предыдущих встречах, отдать предпочтение одной из команд я не рискну, шансы – вновь равны, но это – лишь предматчевые прикидки. На поле, в данном случае, мы можем ожидать чего угодно, в меньшей степени – победы гостей, а наиболее вероятный исход – ничейный.


Что касается остальных поединков, то у «Феникс-Ильичевца» в Калинино, в матче с алчевской «Сталью», будет очередная возможность подтвердить или опровергнуть слова Александра Ищенко о грозном для лидеров потенциале, «Прикарпатье» в Ивано-Франковске костьми ляжет за домашние очки (до спасительного 16-го места еще пять очков, надо где-то набирать), ЦСКА постарается вновь удивить честную публику домашней победой, на сей раз, над «Гелиосом», традиционно неуступчивый в Овидиополе «Днестр» попортит нервы молодым киевским динамовцам, а черкасский «Днепр», при поддержке преданных поклонников, имеет отличные шансы оформить пятую победу в первенстве – бурштынский «Энергетик» в этом сезоне на выезде, мягко говоря, не блещет.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru