0
April 19, 2024 05:35:36
0
Чемпионат Украины. Высшая лига. 23-й тур. "Металлург" (Запорожье) - "Закарпатье" 0:0. "Металлург" выиграл 4-2! По моментам... - Face 2 Face Betting
March 30 2008

"Металлург" З. - "Закарпатье" 0:0

Перед игрой болельщиками вовсю обсуждались шансы «Металлурга» взобраться на пятое место в чемпионате. Само по себе оно, место это, ничего кроме морального удовлетворения – первые после «большой четвёрки»! – не несёт, но кто скажет, что это самое удовлетворение – мало? В то, что «Черноморец» потеряет очки с «Металлистом», а «Таврия» - с донецким «Металлургом», верилось охотно. Ну, а то, что сами запорожцы обыграют нищее «Закарпатье», даже не обсуждалось. На выходе же имеем подтверждение того, что слова относительно роста «Металлурга» преждевременны. Ведь чем хозяева сегодня отличались от «Закарпатья»? Да ничем. А приверженцы расхожего мнения «В Украине есть четыре команды (раньше было две) и остальное болото» получили ещё одно доказательство своей правоты.

Команды играли почти в оптимальных составах. Почти – потому что у «Металлурга» за перебор «жёлтых» был дисквалифицирован правый защитник Тигорев. Решение тренерского штаба – слева направо перевести Полевого, а на его место поставить молодого Сантрапинских. Написал и задумался – почему «молодого»? Человеку уже 21 год через 6 месяцев будет, пора бы уж и в «основу» пробиваться. Вот «неопытный» - более подходящее слово, если не ошибаюсь, для Евгения это был лишь второй матч в стартовом составе.

Написал вступление и думаю: «А что писать об игре?» Возможно, я небольшой специалист в футболе, дабы увидеть в этом матче что-то, кроме старания. Да и то старание весьма условное. Потому как игра в последние 10 минут разительно отличалась в лучшую сторону от того, что происходило раньше. Действительно стало заметным стремление команд забить гол, пошли жесткие стыки, желание побыстрее забрать у соперника мяч. Появился огонь в глазах! *вспоминает Анатолия Демьяненко*

Начался первый тайм оптимистично и с претензией на зрелищность. На первых минутах Година навесил, а Кашевский опасно пробил головой – чуть выше. Следующая (и последняя в первой половине) запись в моей стенограмме, ежели она бы у меня была, значилась бы на 27-й минуте. Вновь стандарт, на этот раз штрафной, вновь Годин вешает, в сутолоке у ворот мяч отскочил к Кашевскому, чей опаснейший удар метров с 8-ми прошел немного над перекладиной. У «Закарпатья» остроты не было вообще – так, постреливали издалека… Хотя стоит признать, что в целом игра была равна, сами видите, вся опасность «Металлурга» - это стандартные положения, к логике игры относящиеся слабо.

Во втором тайме ход матча в общем и целом не изменился. Да, моментов было побольше, но возникали они либо после розыгрыша штрафных-угловых («Металлург»), либо как-то совсем уж спонтанно и… случайно, что ли («Закарпатье»). Хотя атака ужгородцев на 49-й минуте была действительно хороша! Фланговую подачу в штрафную Платон красиво от дальней штанги скинул ближе к центру на Козориза. Иван пробил неплохо, сильно и под перекладину, но запорожцев выручил Постранский. Ответ хозяев пришел через восемь минут. Кабанов со штрафного почти от лицевой линии неожиданно откатил грамотно открывшемуся Вернидубу. Виталий с ходу пробил очень сильно, но мяч пролетел совсем рядом с «девяткой».

На 67-й минуте «Металлург» забил гол. После углового Кашевский головой пробил в дальний угол, затем Вернидуб, самый опасный игрок «Металлурга» в весенней части чемпионата, подправил полет мяча. Гол? Нет, за секунду до этого арбитр матча зафиксировал нарушение правил со стороны кого-то из запорожцев. Кто нарушал и на ком – сказать не берусь, нужно смотреть повтор. Могу лишь сказать, что это вряд ли был Кашевский – он находился в полном одиночестве. Скорее всего, фол случился в паре, которую мяч перелетел.

На 75-й минуте «металлургам» удалось создать первый «игровой» момент. Лазарович промчался правым флангом и вырезал зрячую подачу на Силюка. Форвард, выпавший из «основы», мог вернуть свои позиции – только забей! Но Силюк ударил неловко, мяч после соприкосновения с его головой ударился в землю и перелетел перекладину.

Наказать за расточительность «Закарпатье» могло за 10 минут до конца поединка. Навес с левого фланга, Платон скидывает мяч к 11-метровой отметке и оттуда Бабич спокойно переигрывает Постранского. Но ассистент уже зафиксировал офсайд. Был ли он, а если был, то у кого – Платона или Бабича? – без повтора судить никак нельзя. В любом случае игроки «Закарпатья» едва не повторили детскую ошибку мадридского «Реала» в недавнем матче против «Хетафе» - всем гуртом побежали доказывать ассистенту, что он не прав. Рванули туда и центральные защитники… В общем, у Постранского, выполнявшего в этот момент свободный удар, была отличная возможность вывести на свидание с Бабенко сразу трёх своих партнёров – только выбей посильнее! Увы, голкипер запорожцев не добил и до центральной линии, ещё и не совсем точно. В общем, ужгородцы успели вернуться. А шанс был отменнейший, я вам отвечаю, как говорит Маслаченко!

После незасчитанного гола команды, как я уже говорил, заиграли агрессивнее. Особенно это касается игроков «Металлурга», которые наконец осознали, что три очка отнюдь не собираются падать в их копилку просто так. Но было поздно.