0
April 19, 2024 13:10:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Олег Блохин: Жен в команду, детей в запас - Face 2 Face Betting
May 19 2006

Олег Блохин: Жен в команду, детей в запас

ДО ЧМ-2006 ОСТАЛСЯ 21 ДЕНЬ

Вчера сборная Украины вылетела в турецкую Анталью, где проведет первый подготовительный сбор, предшествующий чемпионату мира в Германии. Подопечные Олега Блохина разместятся в Белеке в пятизвездочной гостинице «Rixos». Туда вместе с футболистами отправятся и их жены. Но при этом сбор будет иметь полноценный тренировочный характер – об этом накануне отлета заявил главный тренер украинцев Олег Блохин.

О СБОРЕ В ТУРЦИИ

— Как будет строиться работа команды на сборе в Турции?

— Это будет полноценный сбор. Но для того, чтобы ребятам было легче, мы решили взять на этот сбор жен футболистов. На этом настоял я, хотя и был раскритикован.

Это будет единственный сбор, где мы сможем проводить тренировки в двухразовом режиме. Не думайте, что команда отправляется в Турцию на отдых. Я предупредил об этом и ребят.

26-го числа мы возвращаемся из Турции в Киев, 28-го играем с Коста-Рикой. Думаю, что и во время дальнейшей подготовки в Швейцарии мы поработаем в режиме двухразовых тренировок. Но в Турции эти тренировки будут одной направленности, в Швейцарии — несколько иной, будет больше внимания уделяться тактике.

Что касается товарищеских игр, то результат в этих матчах меня совершенно не интересует. Равно как и всевозможные рейтинги. Мне надо наигрывать состав. Как вы знаете, Шевченко травмирован, Федоров тоже под вопросом, Воробей только восстанавливается после травмы, многие футболисты последнее время не играли... Одним словом, вопросов хватает.

— На сбор в Турцию команда отправится с женами. А кого брать холостякам?

— Мы вчера пытались обсудить эту тему — почему-то Русола (молодого защитника «Днепра». — Прим. ред.) затронули. Я предложил, чтобы каждый из ребят выдвинул по кандидатуре, точнее, по кандидатке, а Андрей пусть потом определился бы…

— А тренеры возьмут жен?

— У нас свободный график — кто с женами, кто без. Кстати, на сбор в Турцию жены едут, а дети — нет.

— Это почему же?

— Потому что на сборе не может быть детского садика. Все-таки команда будет работать в режиме двухразовых тренировок. Воронин спросил о детях, а я ему говорю: «Андрюша, а как ты себе это представляешь? У тебя трехмесячный ребенок. Грудью кормить ты будешь? Или жена? А быть может, я? А если ночью ребенок просыпается? Ведь в восемь утра — первая тренировка».

Да, мы скучаем по семьям, я — не исключение, но проводить сборы с детьми футболистов — это очень тяжело. Жена — куда ни шло, если учесть, что сбор носит подготовительный характер. Но только если супруги ругаться ночью не будут…

— А вы с женой едете?

— А что, у кого-то из вас есть какие-то другие предложения? (Смех в зале.)

О ЗАДАЧЕ НА ТУРНИР


— Вы говорили, что цель команды – выход из группы. Не считаете, что поскромничали?

— Нет. Первая задача, которая стоит перед сборной Украины, — выход из группы. А уж дальше хочется как можно выше продвинуться в стадии плей-офф.

Почему вы говорите, что я скромничаю? Мы как-то быстро полетели вверх в своих ожиданиях! За все время независимости Украина ни разу не попадала ни на чемпионат мира, ни на чемпионат Европы. Сейчас мы наконец решили эту задачу, и сразу все требуют от команды достижения самых высоких целей уже на чемпионате мира.

— У сборной СССР была традиция: команда перед отъездом на крупный турнир отправлялась на Красную площадь, возлагала цветы к могиле Неизвестного солдата. Возможно, какая-то подобная традиция будет заведена и у сборной Украины?

— Нас и на Красную площадь возили, и камни обгоревшие из Бреста привозили... Но как-то это все не помогало…

— А что помогало?

— То, что команда выходила и играла на футбольном поле. Но если сейчас кто-то скажет, что нам надо куда-то пойти и нам это поможет сыграть на чемпионате мира, то пожалуйста...

— Какова будет сумма премиальных для игроков?

— Это должен объявить президент федерации Украины Григорий Суркис. Могу сказать одно: мне б такие премиальные — я бы сам сейчас вышел на поле.

О ШЕВЧЕНКО


— Травмированный Шевченко будет готов к игре с испанцами в первом туре группового этапа?

— Андрею противопоказаны любые тренировки в течение двух недель, поэтому об игре с испанцами поговорим непосредственно перед матчем.

— Травма Шевченко меняет планы на подготовку к чемпионату мира – прежде всего по отработке тактических вариантов?

— Так или иначе, мы должны наигрывать две модели. Я уже говорил, что Испания — фаворит нашей группы, но ведь остальные три команды примерно равны по силе. И Тунис, и Саудовская Аравия, и, естественно, мы будем биться за вторую путевку в 1/8 финала. Поэтому на Испанию будет одна тактика, на Тунис и Аравию — совершенно иная. Хватит ли нам времени на эту перестройку — вот этого я не знаю.

— Если Шевченко все же перейдет в «Челси», это может как-то сказаться на его выступлении на чемпионате мира?

— А почему это должно как-то сказаться? Человек поменяет обстановку, но я не вижу в этом проблем для профессионала. Баллак вот буквально накануне сменил клуб, подписал контракт с «Челси», но почему из этого должно следовать, что он плохо сыграет на чемпионате мира?

О СЕКСЕ


— Обязательная тема, которая возникает у всех тренеров сборных, – как быть с сексом в команде во время турнира?

— Я был на двух чемпионатах мира, мы были без жен и без секса. У разных тренеров и специалистов свое мнение. У каждого игрока есть своя физиология. Одному накануне игры нужен секс, другому… я не знаю… на лампочке повисеть! У каждого своя специфика. Давайте вызовем сексопатолога, и если он докажет мне и Григорию Суркису (президенту федерации футбола Украины. – Прим. ред.) в первую очередь, что секс полезен и это принесет пользу национальной сборной, нет вопросов!

— А пока, значит, для игроков секс вреден?

— А пока игроки будут рыбу ловить в озере… Если же кто-то через забор побежит, то я что, следить за ним буду? Нет! Тут бы игроков собрать, а вы о сексе...


Николай Коберский
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru