0
«Петербургская сенсация!» - Face 2 Face Betting
March 30 2008

«Петербургская сенсация!»

Третий тур чемпионата России по футболу медленно, но верно подошел к своему логическому завершению. В Петербурге на стадионе «Петровский» прошел поединок между лидерами нашего первенства «Зенитом» и казанским «Рубином». В случае успеха питерцы могли разделить первое место с московским ЦСКА и «Динамо», а при условии результативной игры гостей они превращались в неприкасаемых лидеров российского чемпионата. Безусловно, игра, заслуживающая самого пристального внимания в текущий уик-энд.Матч начался на удивление активно. Уже на второй минуте встречи Файзулин успел схлопотать желтую карточку из рук Захарова. Первый удар в створ ворот на 9-й минуте оказался в исполнении казанских гостей, ветеран Милошевич испытал надежность Малафеева. Три подряд угловых у ворот «Зенита» ощутимой пользы не принесли. Зато розыгрыш мяча перед штрафной, в исполнении Аршавина и Погребняка стал на удивление всем результативным. Андрей пробил низом так, что мяч замысловато подпрыгнул, ударившись о газон перед Рыжиковым, последний не удержал футбольный снаряд и счет изменился в пользу домашнего клуба. Напора после забитого мяча «Рубину» было не занимать, только вот первым на мяче зачастую оказывался Малафеев. Довольно острыми атаками успели обменяться соперники в течение минуты: со штрафного здорово закручивал мяч Ансалди, безупречно сыграл Малафеев. В контратаке Аршавин ушёл от промедлившего Томаса, но на его подачу никто из партнёров не успел. Спустя мгновенье снова отличный момент упустили казанцы, Гекдениз получил пас из глубины, здорово обработал мяч и пробил с полулёта - Малафеев превосходно справился с ударом. Питерцы в свою очередь пытались активно загружать мяч в штрафную гостей, но защита «Рубина» была на высоте. Чтобы достойно завершить первый игровой отрезок удачно складывающегося поединка, Тимощук мощнейшим дальним ударом выстрелил в направлении ворот Рыжикова, кипер гостей не без труда укротил «кожаный снаряд». По истечении перерыва, Адвокаат сразу же провел замену. Файзулин покинул поле, уступив свое место атакующему Текке. Наличие борьбы во второй половине встречи никто не отменял. Меня неоднократно удивлял тот факт, как же безупречно действовал в обороне Анатолий Тимощук. Безусловно, этот человек не зря носит капитанскую повязку, а уж о классе игрока и его работоспособности все любители российского футбола знают не понаслышке. Знаковой стала 55-я минута «петровского» поединка. Возмутительно то, каким образом мяч не оказался в сетке ворот казанского клуба. Питерцы организовали самый настоящий групповой штурм соперника, заставив футболистов гостей застыть в шоке. Сначала передача Фатиха Текке нашла Андрея Аршавина исполнившего хитроумную передачу на Зырянова, но вот исполнение голевого положения один на один у последнего хромало полностью, на высоте оказался голкипер Рыжиков. Через минуту эти же «герои» организовали еще один голевой момент: ассистент Аршавин выдал очередной пас на Зырянова, но на высоте оказался казанский кипер. Да, вторая половина матча по истине украшение тура. Тем то и хорош счет с минимальным преимуществом, что оставляет право сказать свое веское слово любой из участвующих сторон. Чего только стоит потрясающий финт пяткой петербургской десятки, через секунду оставивший легионера Квирквелию не у дел. Спасло то, что на траектории удара россиянина оказался защитник. В холодном поту будут просыпаться нападающие «Рубина» с одним единственным словом на устах – Тимощук. Снова и снова был великолепен капитан при разрушении атак гостей, как в штрафной, так и в зоне опорного хава. Вот только опасность последовала после передачи с правого фланга, Ансалди ушел от опеки, отпасовал Караденизу, организовавшему момент одинокому Семаку. Ветеран в касание заложил корпус под удар и вколотил мяч в сетку мимо Малафеева. Интрига, интрига и еще раз интрига… Дальнейшее происходящее на поле иначе как «Шок» назвать очень сложно. Вячеслав Малафеев спустя минуту неудачно ввел футбольный снаряд в игру, став соавтором гола в собственные ворота. Семак выдал пас на Бухарова, удар которого все-таки парировал кипер хозяев, зато не смог помешать отправить мяч в сетку набежавшему Караденизу. В мгновение ока удача повернулась спиной к питерскому «Зениту». Уж точно не ваш покорный слуга, ни сами футболисты с берегов Невы не ожидали такой развязки. Все хорошо, что хорошо кончается, только так можно назвать очередной гол. Ровно десять минут отделили «Зенит» от победы до разгромного поражения. Контратака на 84-й минуте стала роковой. Форвард сборной Турции и самое дорогостоящее приобретение в текущем межсезонье оформил дубль. Убежав в отрыв от своих преследователей и заслуженно переиграв ошарашенного Малафеева ни оставил никаких шансов для хозяев поля. Адвокат судорожно начал менять состав, чтобы хоть как-то изменить счет на табло. Только все уже было напрасно. Казанцы уверенно довели матч до заслуженной победы. Безусловно, предпоследний матч третьего тура стал настоящей сенсацией. А как еще назвать поражение на собственном поле чемпионов России с разгромным счетом 3-1?! Кто бы мог подумать, что скромная казанская команда настолько уверенно начнет новый сезон, сметая всех и вся на своем пути. Напомню, что «Зениту» еще предстоит играть матчи 1/4 финала Кубка УЕФА. «Рубин» заслуженно стал беспрецедентным лидером российского чемпионата, оставив позади московских армейцев на пару с «Динамо». Адвокаату настала пора задать себе наболевший вопрос: «а как же быть дальше»?Михаил Колинько.