Полторы минуты счастья «Соды» - Face 2 Face Betting
May 19 2006

Полторы минуты счастья «Соды»

Дебютант первого дивизиона лишил «Кубань» единоличного лидерства в турнире

Первая половина матча вселила в сердца болельщиков «Содовика» растерянность и разочарование: на поле безраздельно властвовали гости. Если первая пятиминутка проходит в равной борьбе в середине поля и обе команды стараются предельно внимательно играть в обороне, то уже к 10-й минуте «Кубань» ведет в счете и владеет инициативой. На 7-й минуте Зуев наносит дальний удар, после которого Астахов отбивает мяч прямо на Кузьмичева. Тому не составляет труда расстрелять беззащитные ворота.

«Содовик» на правах хозяина устремляется отыгрываться: неплохие фланговые проходы совершают Смирнов и Славнов, Зацепин «подставляется» под толчок в штрафной площади, падает, но получает лишь устное предупреждение за симуляцию. «Кубань» спокойно обороняется (к сожалению, с обилием мелкого фола), ее высокорослые мощные игроки забирают все верховые мячи, не позволяя довести атаки хозяев до завершающего удара. Более того, краснодарцы больше владеют мячом, проводят опаснейшие контратаки, постоянно заставляют соперника ошибаться.

На 25-й минуте соперники обмениваются острыми моментами: удар Зацепина в упор накрывает защитник гостей, а чуть позже Шуленин успевает выбить мяч из-под ноги нападающего «Кубани», выходящего один на один с Астаховым. За следующие десять минут гости наносят еще три удара по воротам «Содовика», чуть ли не в «квадрат» играют в чужой штрафной, опасно бьет с острого угла Кузьмичев. Лишь под занавес тайма «Содовик» смог показать зубы: удар из неудобного положения наносит Зацепин – выше ворот.

А после перерыва все переменилось! Главное – вместо Луканченкова и Славнова на поле вышли Зернов и Захлестин, ставшие главными героями матча. Именно они взяли на себя роль созидателей большинства атак, проведенных «Содовиком» во втором тайме.

На 52-й минуте после ошибки краснодарцев (защитник не заметил, что последним мяча коснулся партнер, и позволил состояться угловому) хозяева отыгрались. Трибуны, словно в предчувствии гола, до хрипоты скандируют: «Сода! Сода!». Захлестин подает, и невысокий Зернов, буквально влетев в штрафную, без помех головой заколачивает мяч в верхний угол ворот – 1:1.

К 57-й минуте «Кубань», после гола словно находившаяся в состоянии шока, опомнилась и начала контратаковать. В течение следующих двадцати минут команды дважды обменялись опаснейшими ударами. Но поначалу удача улыбнулась «Содовику»: навес с правого фланга выполняет Зацепин, мяч перескакивает через адресата – Рагозу, затем через неправильно выбравшего позицию защитника «Кубани» и оказывается у Захлестина. До ворот – метров восемь, помех нет, и Александр уверенно кладет мяч в сетку – 2:1.

Не буду описывать, что творилась на трибунах… Счастье! Чистое, неразбавленное счастье! Но недолго музыка играла. Менее двух минут продолжался этот праздник на трибунах, многие даже не успели сесть на место. В первой же атаке гости зарабатывают право на угловой, и с подачи Топчу Зебелян головой отправляет мяч в нижний угол ворот Астахова. Итог закономерен – боевая ничья и лучшая игра «Содовика» в этом сезоне.

Содовик (Стерлитамак) – Кубань (Краснодар) – 2:2 (0:1).
Голы
: Кузьмичев (Зуев), 7 – 0:1. Зернов (Захлестин), 52 – 1:1. Захлестин (Зацепин), 75 – 2:1. Зебелян (Топчу), 76 – 2:2.
Содовик: Астахов, Сидяев, Луканченков (Зернов, 46), Морочко (к), Малай, Бондаренко (Фомичев, 80), Смирнов, Шуленин, Славнов (Захлестин, 46), Рагоза, Зацепин.
Кубань: Дикань (к), Калешин, Герасимов, Ленгиел, Янбаев, Тлисов, Зуев, Кузьмичев (Матьола, 90), Иванов (Ушенин, 46), Топчу (Ребров, 90), Зебелян.
Наказания: Рагоза, 77, Шуленин, 90, Ушенин, 90 – предупреждения.