0
April 19, 2024 08:00:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Жаль, что кто-то должен проиграть - Face 2 Face Betting
May 19 2006

Жаль, что кто-то должен проиграть

БЛЕСТЯЩИЙ ДУБЛЬ РАЙКАРДА


Франк Райкард вечером в среду в четвертый раз поднял над головой Кубок чемпионов. Но в роли тренера легендарный в прошлом защитник «Аякса» и «Милана» завоевал главный трофей европейского клубного футбола впервые. Голландец стал пятым человеком, которому кубок доставался и как игроку, и как тренеру. Прежде это удавалось Мигелю Муньосу, Йохану Кройфу, Джованни Трапаттони и Карло Анчелотти.

- Вообще-то я уже и не помню, какие чувства испытывал, побеждая в этом турнире футболистом, - признался Райкард. - Но это сейчас не важно. Главное, что мы сегодня выиграли.

После этого голландец поблагодарил президента «Барселоны» Лапорту, футболистов, которые отлично провели весь сезон, отметил игру в финале Виктора Вальдеса, Это'О и Ларссона, который покидает клуб и переходит в «Хельсинборг» («Трудно найти более удачный момент, чтобы уйти», - сказал на прощание швед. - Прим. Г.К.), а затем сделал комплимент соперникам по финалу:

- «Арсенал» показал великолепный футбол. Нам пришлось очень непросто, но это меня вовсе не удивило. Я еще до начала матча говорил, что фаворита в нем нет. Когда у англичан удалили игрока, нам пришлось еще сложнее. Мне даже стыдно за то, как мы действовали сразу после этого. Зато после ответного гола «Арсенал», по-моему, «сломался», и наша команда взяла игру под контроль.

Президент «Барсы» Хоан Лапорта не скрывал, что победа стала для него своего рода сюрпризом:

- Никак не ожидал, что через три года после моего прихода на этот пост клуб добьется таких успехов. Я знал, что «Барселоне» нужна коренная перестройка, но не думал, что она так быстро принесет плоды.

Лидер каталонцев Роналдинью признался, что день финала ни он, ни его партнеры никогда не забудут.

- Сезон получился для команды потрясающим, - заявил бразилец. - И концовка вышла что надо. Очень рад за моего большого друга Беллетти, который забил решающий гол.

ХАУГЕ СТАЛ ДЛЯ «КАНОНИРОВ» ПЕРСОНОЙ НОН ГРАТА


Главным виновником поражения футболисты и тренеры «Арсенала» единогласно объявили после матча судью Терье Хауге. Решения норвежца, по мнению лондонцев, повлияли на исход встречи, хотя красную карточку, предъявленную им Йенсу Леманну, «канониры» признали справедливой.

- Думаю, меня удалили справедливо, - сказал вратарь после матча. - Конечно, арбитр мог и гол засчитать, но он был вынужден принимать быстрое решение, так что в этом эпизоде судью трудно в чем-то винить.

- «Арсенал» долго держался и в меньшинстве.

- Да, вплоть до первого гола испанцев наша команда отлично защищалась, остро контратаковала, создавала моменты. Но продержаться до конца в меньшинстве против такой команды, как «Барселона», было очень трудно. Считаю, что «Арсеналу» стыдиться нечего - мы сыграли отлично. К сожалению, несколько судейских ошибок обошлись нам очень дорого. Первый гол, полагаю, был забит из офсайда.

Обычно немногословный Тьерри Анри также заострил внимание на работе судейской бригады:

- Не хочу чтобы это прозвучало как оправдание, но складывалось впечатление, что судья был в футболке «Барселоны».

- Какие решения Хауге вам показались ошибочными?

- В первом тайме против меня так часто фолили, что на теле живого места не осталось. Однако никаких карточек игрокам «Барсы» арбитр не предъявил, зато я получил желтую карточку за чистый подкат! Я сказал тогда Хауге: «Не хотите, чтобы мы выиграли, так предупредили бы с самого начала!» Возможно, в следующий раз придется «нырять», симулировать боль, чтобы судьи были повнимательнее к нарушениям. Но я же не женщина - получая болезненные удары, старался остаться на ногах. Но это не значит, что судья не должен свистеть! Он обязан делать свое дело. Если бы он показывал карточки нашим соперникам, игра пошла бы по-другому.

- Судейские решения - единственная причина поражения «Арсенала»?

- Нет. Хотя мы вели в счете и долго успешно защищались, провести почти весь матч против «Барселоны» в меньшинстве трудно. В итоге исход игры решил Хенрик Ларссон. Люди говорят о Роналдинью, но бразильца я на поле не видел. А швед в одиночку организовал два гола. Именно он и выиграл финал.

Арсен Венгер, как и Леманн, считает, что Это'О, забивая первый гол, был в офсайде. Но главным тренер «Арсенала» посчитал другое:

- Моя команда сыграла прекрасно, отдала борьбе все силы.

- И все-таки проиграла.

- Да, это трудно перенести. Я знал, что игра будет нервной и победит та команда, которая выдержит напряжение. Чувствовал, что мы можем продержаться, но когда играешь вдесятером, многое меняется. На протяжении всего сезона мы были великолепны в Лиге чемпионов и до победы не дотянули каких-то 15 минут. Но у нас очень перспективная команда, и нынешняя наша попытка покорить Европу - далеко не последняя. Мы становимся сильнее, и это радует.

- Анри останется в «Арсенале»?

- Не знаю. Это не в моих руках. Тьерри должен принять решение сам.

БРИТАНЦЫ ПОБУЯНИЛИ. НО НЕ ОЧЕНЬ


Матч прошел на редкость в мирной обстановке. Было разве что два мелких инцидента. Первый, когда на стадионе появился патрон «Челси» Роман Абрамович. Группе сотрудников безопасности пришлось в небольшом отдалении выламывать руки двум недовольным поклонникам «Арсенала». Второй инцидент и вовсе носил юмористический оттенок. Уже после финального свистка, когда на поле возникла куча-мала из игроков «Барселоны», сотрудников клуба и других причастных лиц, туда же проникли два болельщика гранатово-синих. Надо было видеть, как одного из них, дядьку, весом явно превышающим центнер, пытались вынести за пределы поля сразу пять человек.

Над Парижем же витала тревога - нрав английских болельщиков, тем более удрученных неудачей, известен. По пути в гостиницу я убедился в справедливости их скверной репутации в очередной раз. Из одного питейного заведения выбежал разъяренный мужчина в футболке «Арсенала» и рванул в сторону мирно потягивавших пиво поклонников «Барсы». Вслед за ним вылетел с табуреткой в руках его соотечественник. К счастью, темнокожий швейцар оказался проворнее: он догнал британцев, отобрал казенную мебель и обратил буянов в бегство. Эпизод весьма характерный. Слава богу до серьезных стычек дело не дошло, чему способствовал и ливень, который заставил всех желавших погулять укрыться в помещениях.

РАНО ЛОНДОН РАДОВАЛСЯ


Среди специалистов, наблюдавших за финалом на «Стад де Франс», был экс-главный тренер «Спартака» Александр Старков.

- Кого выделите в составе победителей?

- Главного тренера Райкарда. В том, что «Барса» стала лучшей командой Европы, его огромная заслуга. И речь не только о финале, а о двух последних сезонах. Этот же матч Райкард выиграл заменами. Вообще один из главных козырей «Барсы» - то, что помимо звезд, выходящих в стартовом составе, в команде есть футболисты, способные усилить игру во втором тайме.

- Но ведь забей Анри при счете 1:0 второй гол, «Барса» вряд ли отыгралась бы.

- Так не забил же. Из-за прекрасной игры Вальдеса. «Барселона» победу заслужила, но и «Арсенал», конечно, достоин добрых слов. Команда выглядела очень достойно, оставшись в меньшинстве против такого грозного соперника. Непременно отметил бы Глеба: он сегодня наряду с Шевченко и Каладзе самый яркий представитель постсоветского футбола на Западе.

Алексей Смертин, сам недавно бывший таким представителем, смотрел финал в Лондоне.

- В перерыве игры мы с женой поехали из гостей домой, но к голу «Арсенала» не успели, - рассказал капитан сборной России. - И все же по взрыву эмоций, который раздался на улице, даже в машине сразу поняли: «канониры» повели в счете.

- Вы, как и обещали, наверняка болели за «Арсенал». Как оцените действия команды?

- Английская команда сыграла очень и очень достойно. Особенно понравился Юнгберг. Когда команда остается в меньшинстве, да еще в таком матче, на первый план выходят характер и индивидуальное мастерство. Швед проявил себя настоящим бойцом и большим мастером. То же самое могу сказать и об Анри с Глебом. Да и оборона, за исключением двух-трех эпизодов, действовала очень надежно.

- Как отреагировал Лондон на поражение «Арсенала»?

- Мне трудно судить. Сразу после финального свистка лег спать. А вот перед игрой видел очень много машин с флагами «Арсенала» и переполненные бары. Надеюсь, поражение не обернулось для болельщиков трагедией.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru