0
April 26, 2024 05:36:45
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига чемпионов. 1/4 финала. Первый матч. "Фенербахче" - "Челси". История противостояния - Face 2 Face Betting
March 31 2008

Лига чемпионов. 1/4 финала. Первый матч. "Фенербахче" - "Челси". История противостояния

В первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов УЕФА между "Фенербахче" и "Челси" на стадионе "Шюкру Сарачоглу" одна из команд прервет свою удачную серию в престижнейшем еврокубке. Дело в том, что турки победили во всех четырех домашних поединках нынешнего турнира, в то время как "аристократы" не потерпели пока ни дного поражения.

• Турки впервые примут участие в 1/4 финала Лиги. Для того, чтобы пробиться в следующий этап, "Фенербахче" необходимо побеждать в родных стенах. В противном случае подопечные Зико наверняка сложат оружие, ведь в четырех гостевых встречах этого сезона они не одержали ни одной победы. Однако справиться со своей задачей им будет крайне непросто, ведь "Челси", который в пятый раз сыграет в четвертьфинале Лиги чемпионов, постарается воспользоваться своим опытом и в четвертый раз за пять сезонов пробиться в полуфинал.

• На путь к четвертьфиналу турки лишь в серии пенальти расправились с "Севильей" после того, как оба поединка завершились победами хозяев со счетом 3:2. Дома турки взяли верх благодаря голу Семиха Шентюрка на 87-й минуте. До этого же на 17-й минуте счет открыл Матея Кежман, а второй мяч на 57-й минуте провел Диего Лугано. Находившиеся в роли догоняющих севильцы сперва отыгрались на 23-й минуте благодаря автоголу Эду, а на 62-й минуте Жюльен Эскюде  снова поразил ворота турок.    

• В ответном поединке в Севилье дубль Дейвида (20, 79) позволил "Фенербахче" сохранить шансы на общий успех. Дело в том, что уже со стартовым свистком "Севилья" пошла вперед и на пятой и девятой минутах усилиями Даниэла Алвеса и Сейду Кейта провела в ворота соперника два мяча. За четыре минуты до конца первого тайма Фредерик Кануте довел счет до 3:1. В серии же пенальти лучшим стал вратарь турок Волкан Демирел, который отразил три удара.

• С пятой попытки туркам наконец удалось выйти в плей-офф. В группе G они отпраздновали три победы, дважды сыграли вничью и потерпели одно поражение.

• Синие же преодолели этот барьер гораздо легче. В квартете В подопечные Авраама Гранта отпраздновали три победы и трижды сыграли вничью. В 1/8 финала они переиграли "Олимпиакос" с общим счетом 3:0. В Греции болельщики забитых мячей так и не увидели, а вот в ответном матче синие без труда разгромили оппонента. На пятой минуте счет открыл Михаэль Баллак, спустя 20 минут Фрэнк Лэмпард увеличил преимущество хозяев, а на 48-й минуте Саломон Калу установил окончательный результат на табло.

• В 11 поединках с английскими клубами "Фенербахче" отпраздновал три победы, дважды сыграл вничью и уступил шесть раз. В последний раз турки противостояли "Ньюкаслу" в октябре 2006 года на групповом этапе Кубка УЕФА. В той встрече "Фенербахче" потерпел поражение с минимальным счетом. 

• Последней английской командой, пожаловавшей к туркам в гости, был "Манчестер Юнайтед". Тогда в декабрьском матче Лиги чемпионов-2004/05 "Фенербахче" разгромил своего соперника со счетом 3:0, причем все три мяча забил Тунджай Санли, ныне защищающий цвета "Мидлсбро". Однако разгромная победа туркам никакой выгоды не принесла - к тому моменту они потеряли всякие шансы на выход в следующий этап, в то время как манкунианцы еще до этого матча получили путевку в 1/8 финала.

• Единственный раз "Фенербахче" провел спаренные матчи с английским клубом в рамках турнира почти 40 лет назад. Тогда в первом круге Кубка европейских чемпионов-1968/69 в соперники туркам достался "Манчестер Сити". В Англии счет так и не был открыт, а в Турции хозяева взяли верх - 2:1. 

• В других же турнирах двухраундовое соперничество с англичанами заканчивалось не в пользу "Фенербахче". В первом круге Кубка УЕФА-1977/78 турки признали превосходство "Астон Виллы", а в первом круге Кубке Кубков-1979/80 уступили "Арсеналу" 

• Последний поединок в Турции "Челси" провел в кампании 1999/00, когда на групповом этапе Лиги чемпионов разгромил "Галатасарай" со счетом 5:0. Дублем в том матче отметился Туре-Андре Фло, а еще по разу отличились Джанфранко Дзола, Деннис Уайз и Габриэле Амброзетти. В ответной игре лондонцы отпраздновали минимальную победу.   

• На групповом этапе ЛЧ-2003/04 "аристократы" встречались с "Бешикташем". На "Стэмфорд Бридж" хозяева уступили с результатом 0:2, однако в ответном матче, который проходил в Германии на "Ауфшальке Арена", англичане добились победы с аналогичным счетом.   

• В кампании 2004/05 нападающий "Фенербахче" Кежман выступал в "Челси", куда он перешел из ПСВ за 6,4 миллиона евро. В 23 матчах премьер-лиги сербский игрок отличился четыре раза, а вот в девяти матчах Лиги чемпионов за синих ему так и не удалось поразить ворота соперников. Помимо победы в чемпионате Англии, Кежман также завоевал Кубок английской лиги - в решающем матче с "Ливерпулем" он вышел на замену и забил победный мяч (3:2).

• Форвард "Челси" Николя Анелька с января 2005 года по август 2006-го выступал за "Фенербахче". В 39 встречах национального первенства он записал на свой счет 14 голов, позволив своей команде отпраздновать победу в чемпионате Турции. Он также принимал участие в финале кубка страны, где его клуб уступил "Бешикташу" с результатом 2:3.
• Нападающий "Фенербахче" Казим Казим  17 марта 2007 года в составе "Шеффилд Юнайтед" противостоял "Челси" (0:3). Родившийся в Лондоне футболист, который получил право выступать за сборную Турции благодаря тому, что у его матери турецкие корни, также играл за команды низших дивизионов Англии "Бери" и "Брайтон-энд-Хоув". Тогда его звали Колин Казим-Ричардс. 

• Защитник "Фенербахче" Роберто Карлос раньше выступал за "Реал", который в матче за Суперкубок УЕФА-1998 уступил в Монако "Челси" - 0:1.

• Нынешний наставник "аристократов" Авраам Грант в бытность тренером тель-авивского "Маккаби" противостоял "Фенербахче" в квалификации Лиги чемпионов УЕФА-1996/97. Дома "Маккаби" уступил со счетом 0:1, а в Турции победитель не был выявлен - 1:1. 

• Приятные воспоминания от встречи с "Фенербахче" сохранил нынешний нападающий синих Андрей Шевченко. В основной сетке ЛЧ-2005/06 покер украинца позволил "Милану" в гостях взять верх со счетом 4:0. Через два месяца Шевченко отличился вновь, установив окончательный счет в домашнем матче с турецким клубом - 3:1.

• Мишель Эссьен и Флоран Малуда раньше выступали за "Лион". В октябре 2004 года французский клуб одолел в гостях "Фенербахче" с результатом 3:1, а в ноябре лионцы отпраздновал и домашнюю победу - 4:2. В ответном матче отличились и Эссьен, и Малуда.

• В кампании 2001/02 Баллак играл за "Байер", который на первом групповом этапе Лиги чемпионов противостоял "Фенербахче". Обе встречи закончились победами немцев с результатом 2:1. Полузащитник сборной Германии Баллак забил победный мяч в домашней дуэли. 

• В квалификации ЕВРО-2004™ защитники "Челси" Джон Терри и Эшли Коул выступали за сборную Англии, которая в октябре 2003 года на стадионе "Шюкру Сарачоглу" противостояла туркам - 0:0. На последней минуте того поединка на замену вышел хавбек синих Фрэнк Лэмпард.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru