0
April 23, 2024 17:04:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Матея КЕЖМАН: "Мы сможем преподнести сюрприз" - Face 2 Face Betting
March 31 2008

Матея КЕЖМАН: "Мы сможем преподнести сюрприз"

Первое, что следует уяснить перед поездкой "Челси" в Стамбул в гости к "Фенербахче" в рамках Лиги Чемпионов на этой неделе, это то, что "Шюкру Сарачоглу" не воплощает собой стереотипов турецкого стадиона.

Согласно предвзятому мнению, это должно быть бетонное сооружение с запахом мочи, украшениями из ржавой колючей проволоки и баннерами с надписями "Добро пожаловать в ад", однако, если в среду "Челси" и попадёт в ад, то это будет роскошный современный ад с вай-фай и пятизвёздочной оценкой по рейтингу УЕФА.

Перестройка стадиона началась в 1999 году и заняла семь лет. Ныне, в год своего столетия, стадион оценивается настолько высоко, что в следующем сезоне на нём пройдёт финал Кубка УЕФА. Единственная английская арена, оцениваемая столь же высоко, это "Олд Траффорд", однако это не значит, что турецкий стадион не может быть устрашающим местом. В этом сезоне "Фенербахче" проиграл здесь лишь однажды, тогда как в рамках Лиги Чемпионов здесь были повержены "Андерлехт", "Интер", "ПСВ", московский ЦСКА и "Севилья".

Группировки "ультрас" "Фенербахче" многочисленны и хорошо организованы, а наиболее знаменитой из них является KFY - Kill For You. Самым её прославленным участником является "Рэмбо", болельщик, который однажды выбежал на поле стадиона "Галатасарая", размахивая флагом "Фенербахче" и мясницким ножом. Однако их активность в наши дни кажется направленной скорее на болельщицкие "перфомансы", чем на насилие. Конечно, "Челси" должен ожидать шума и страсти, наверняка будут петарды и, возможно, угрожающие жесты рукой по горлу, однако более всего болельщики будут полагаться на огромные баннеры.

"Не думаю, что они радуются поездке в Стамбул, никому не легко играть против нас, - сказал бывший нападающий "Челси" Матейя Кежман. - Вместимость нашего стадиона - 60 тысяч, и он обладает отличной акустикой. Атмосфера будет хорошая, и думаю, что мы сможем преподнести сюрприз".

Учитывая то, что он забивал в каждом из пяти белградских дерби, в которых принимал участие, сербский нападающий не является человеком, которого может легко смутить толпа, однако даже он признаёт, что в Стамбуле иногда переходят грань. "Здесь ты обязан выиграть титул, - сказал он. - Болельщики не принимают поражения. Если проигрываешь, все негодуют неделю, а если выигрываешь, тебя носят на руках".

Конечно, болельщики будут влиять на игру, однако при этом не стоит недооценивать и уровень "Фенербахче", особенно в том, что касается линии атаки. Бразильский плэймейкер Алекс приближается к закату своей карьеры, однако он по-прежнему решает исход матчей, и в субботу он дважды поразил ворота "Бешикташа". Вингер Казим Казим, известный как Колин Казим-Ричардс во время выступлений за "Шеффилд Юнайтед", блистал в этом матче, создав момент для первого взятия ворот выверенным пасом.

И конечно, в Стамбуле господствует настроение уверенности в том, что, если выражаться словами Кежмана, "Фенербахче" может "написать историю золотыми буквами" и выйти в полуфинал.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru